Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Фигурант
28 Февраля 2014

Полнота обвиняемого в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской стала основным козырем защиты. Что ж — изучим фигуру предполагаемого киллера

Интриг в процессе над теми, кого следствие называет исполнителями и организаторами убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, достаточно. Например, вызывает вопросы, почему так болезненно реагируют подсудимые на каждое упоминание фамилии братьев Ямадаевых*, которых к месту и нет вспоминают адвокаты? Или: почему все следившие за журналистом сотрудники ГУВД Москвы не привлечены вообще ни к какой ответственности, за исключением их начальника — подполковника Павлюченкова, который пошел на сделку со следствием, да так и не выполнил ее условия: фамилии заказчика убийства не назвал, попытавшись свалить все на уже умершего Бориса Березовского.

Но все это и многое другое — то, что волнует потерпевших, детей Анны Политковской и журналистов «Новой газеты». Защита же подсудимых сконцентрировалась на фигуре предполагаемого киллера — Рустама Махмудова, причем фигура подсудимого стала предметом дискуссии в прямом смысле слова. Логика прозрачна: если удастся посеять сомнения у присяжных относительно его причастности к убийству, то и все остальное обвинение начнет рассыпаться: нет киллера — нет дела.

Рассматривая видео с камер наблюдения, заснявших входящего и выходящего из подъезда Анны Политковской киллера, адвокаты шумно обращают внимание участников процесса на то, что этот человек якобы худощав и совсем не похож на полного Рустама Махмудова, сидящего в «аквариуме». И сам подсудимый уверяет суд, что толстым был с детства, располнел в школе по причине некоей болезни, и только лишь за последний год, проведенный в СИЗО, сбросил килограммов десять.

Однако допрошенный в ходе судебного заседания родственник братьев Махмудовых — Исаев — спутал линию защиты, сделав Рустаму комплимент: в том смысле, что смотри, как ты поправился, молодец.

«Новая газета» также решила изучить фигуру предполагаемого киллера, и вот что у нас получилось.

*Двое из братьев — депутат Госдумы Руслан Ямадаев и офицер ГРУ Сулим Ямадаев — были убиты, заказчики не установлены.

Водительское удостоверение, выданное Рустаму Махмудову в 1993 году. На фото — молодой человек, пропорционально сложенный и без какого-либо намека на лишний вес.

Водительское удостоверение, выданное на имя Наиля Загидуллина в июле 2003 года. Следствием и уже судом установлено, что под этим именем от федерального розыска скрывался как раз Рустам Махмудов, которого обвиняли в вымогательстве (сейчас этот эпизод слушается в Московском городском суде вместе с эпизодом убийства журналиста «Новой»). Собственно, и фотография подтверждает — это действительно Рустам Махмудов, чуть заматеревший, но по-прежнему не выбивающийся из стандартов внешности человека с широкой костью и скуластым лицом.

Мог ли молодой человек за три года — к моменту убийства в октябре 2006 года — настолько резко набрать в весе, насколько в этом всех хотят убедить адвокаты? В принципе да, особенно если тому действительно поспособствует какое-либо заболевание.

О болезни пока ничего не известно: сторона защиты никаких справок на этот счет не представила, как и результатов медицинских исследований, в которых бы указывались антропометрические данные Рустама Махмудова (Наиля Загидуллина).

Однако есть иной документ, датированный как раз 2006 годом, мартом месяцем. Это — акт освидетельствования водителя автотранспортного средства, в котором указано, что Наиль Загидуллин находится в «состоянии одурманивания, вызванном метадоном и димедролом».

Метадон — наркотик, который иногда применяется для того, чтобы избавиться от героиновой зависимости. Употребление наркотиков, как известно, полноте никак не способствует — даже наоборот: ведет к потере веса.

Заявление о выдаче паспорта на имя Алихана Баснукаева, датированное 2007 годом. На фото — Рустам Махмудов, мало чем отличающийся от себя же образца 2003 года.

В 2007 году Махмудов, спокойно проживавший в Москве по «кривым документам» на имя Загидуллина и находившийся под покровительством офицеров ГУВД Москвы и УФСБ по Москве, неожиданно, — но по странному совпадению после того, как были арестованы его братья и Сергей Хаджикурбанов, также теперь сидящие на скамье подсудимых, — решил выправить себе новый паспорт (в том числе и «загран») уже на третье ФИО, что и было сделано.

Если посмотреть на фото из семейного альбома Рустама Махмудова, сделанные в 2000-е годы, то мы обнаружим нетолстого молодого человека — да, плотного (кость такая) телосложения, но без особых намеков на ожирение.

А вот это — стоп-кадры с видео: из подъезда Анны Политковской выбегает киллер. Экспертизой установлено, что камеры были вызывающе плохого качества и серьезно искажали картинку.

Искажал картинку и ракурс съемки — сверху-вниз под углом. Так, согласно выводам криминалистов, изображение было вытянуто, что добавляло любой фигуре, попавшей в кадр, 4—5 сантиметров в высоту и, соответственно, примерно столько же отнимая по ширине.

Попытаемся пропорционально «сплющить» эти изображения, чтобы убрать лишние сантиметры роста и добавить их в ширину.

Оставим без комментариев.

Это — стоп-кадр любительского видео, снятого летом 2007 года на мобильный телефон одного из братьев Махмудовых. Рустам и другие веселятся на речке. Качество, конечно, отвратительное, и без профессиональной аппаратуры, которой у «Новой газеты» нет, а у криминалистов, безусловно, есть, — его не вытянешь. Но мы решили обрисовать контур фигуры Рустама Махмудова, подобрав ракурс, более или менее схожий с тем положением, в котором видеокамера на подъезде дома Анны Политковской застигла киллера.

А теперь — сопоставим.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru