Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гнев Харькова
17 Марта 2014

Боевики «Правого сектора», убивающие людей, уходят от ответственности

Обстановка в Харькове после последней вылазки неонацистов, приведшей к жертвам, остается напряженной. Убийц требуют привлечь к ответу, но не факт, что кто-то из них предстанет перед судом…

Под утро субботы боевики, засевшие в штаб-квартире националистической организации «Патриот Украины», выходили с поднятыми руками на улицу Рымарскую. Затяжная перестрелка в центре Харькова, наконец, прекратилась. К тому моменту были убиты два участника антифашистского ополчения, тяжело ранен милиционер. Задержанные боевики, около трех десятков, были «упакованы» в автобусы и отвезены в Орджоникидзевский и Московский райотделы милиции. Но харьковчане опасаются, что неонацистов, как принято теперь на Украине, выпустят на свободу.

Эти опасения более чем обоснованы. Именно так происходило в Киеве, когда правоохранители отпустили радикалов — налетчиков на отделение Укрбизнесбанка. «Отпустили с миром» и бандитов с опознавательными знаками «Правого сектора», которые в минувшую пятницу избивали людей в самом центре столицы, а потом засели в одном из подвалов.

Директор Center for Eurasian Studies, политолог Владимир Корнилов так прокомментировал этот случай: «Нацисты с автоматами устраивают стрельбу в центре Киева и жестоко избивают человека. Приезжает «глава администрации президента» и радостно сообщает «героям майдана», что «их навыки могут пригодиться для защиты Украины» в рядах Национальной (видимо, надо уже читать Нацистской) гвардии! Все радостно уходят, никто не задержан, не арестован. И сидят наши киевские либералы в чатах, и ругают Путина, и упорно твердят: «Боевики в Киеве? Нацисты в Киеве? Да ну где вы их видели?! Да ну нет такого!!!».

Харьковские события развиваются примерно по той же схеме, что и в Киеве. Штурмовикам сходит с рук любое преступление, их покрывают и поощряют сегодняшние госчиновники. Уже полмесяца вооруженные «правосеки» практикуют в Харькове стрельбу по живым мишеням при полном попустительстве «фейсбучного министра внутренних дел» Арсена Авакова. 1 марта боевики «Патриота Украины», стрелявшие из окон обладминистрации по харьковчанам, были сданы правоохранителям — и отпущены… 8 марта неизвестные обстреляли и избили участников антифашистского марша: нападающие выскочили из темно-синего микроавтобуса «Фольксваген» с днепропетровским номером АЕ 0135ЕВ… И вот этот же микроавтобус фигурирует в трагических событиях 14 марта. Едва ли кто-то занимался его поисками в эти шесть дней, если он беспрепятственно появляется на главной площади города!

Микроавтобус остановился неподалеку от памятника Ленину, где расположен агитационный пункт харьковского Народного ополчения. Молодчики из «Фольксвагена» затеяли перепалку с ополченцами, находившимися на площади Свободы.

По свидетельству очевидцев, пассажиры микроавтобуса применили слезоточивый газ, пошли в ход петарды и дымовые шашки. Началась потасовка. На помощь ополченцам подъехали байкеры. Провокаторы ретировались — при этом микроавтобус протаранил забор, обрамляющий сейчас площадь Свободы (эта ограда — тактический ход городской власти, во избежание лишних митингов и народных вече, нацеленных на проведение регионального референдума).

Ополченцы и байкеры бросились в погоню. «Фольксваген» привел их к зданию на Рымарской, 18, где находятся офисы «Патриота Украины», Социал-национальной ассамблеи (СНА) и националистической «просветительской» организации «Просвита». Пассажиры микроавтобуса укрылись в помещении. Их преследователи попытались ворваться туда же, но были обстреляны.

Так началась ночная осада здания на Рымарской, в ходе которой погибли два человека. Когда появились первые сообщения о харьковской трагедии, из Киева (в частности, в эфире политического ток-шоу Савика Шустера) раздались голоса о провокации пророссийских сил… В это время боевики ультранационалистической организации «Патриот Украины», применяя огнестрельное оружие и швыряя «коктейли Молотова», отбивались от харьковчан-ополченцев.

Здесь понадобится небольшое разъяснение. Лидер «Патриота Украины» и СНА Андрей Билецкий вместе с идеологическим референтом этих организаций Олегом Однороженко вышли на свободу сразу после того, как в конце февраля парламент принял законопроект о внесении изменений в закон «О применении амнистии в Украине», касающихся полной реабилитации политических заключенных. «Патриоты Украины» попали с корабля на бал: оба находились среди тех непрошенных «постояльцев» облгосадминистрации, от которых возмущенные харьковчане освободили здание 1 марта.

На днях глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош сформулировал задачи по подавлению Юго-востока: «Сформировать «Правый сектор — Восток», который состоит из 4 (четырех) областей: Харьковской, Донецкой, Полтавской, Луганской. Руководителем силового блока «Правого сектора — Восток» назначается Андрей Билецкий, политическим руководителем — Илья Кива».

И вот харьковский губернатор (по версии сегодняшнего киевского режима) Игорь Балута в ночь с пятницы на субботу заявляет интернет-изданию «Главное» (местному рупору евромайдана), что трагедия на Рымарской — «хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов». Заявление прозвучало, когда еще не было точной информации ни о количестве погибших и пострадавших, ни о том, кто эти люди. Но никакой информации и не требовалось. Либеральные журналисты спешили с сообщениями о гопниках и русских фашистах, напавших на «Просвиту».

А поутру и Арсен Аваков выступил колумнистом («По итогам ночной перестрелки радикалов в Харькове») на том же интернет-ресурсе: «На ситуации и без того играют и профессионально провоцируют штатные провокаторы из соседней страны. Новости российских информ агенств (оставлена орфография автора; видимо, министр имеет в виду информагентства.— «СП»), освещающих события — появляются раньше самих событий... Финансированием спланированных беспорядков на юго-востоке страны выступают обвиненные в преступлениях бывшие руководители Украины, выступившие в смычке российскими экстремистскими силами. Это не гипотеза, не домыслы — факт».

Между тем «правосеки», осажденные в офисе «Патриота Украины», на своей странице ВКонтакте выкладывали собственные онлайн-отчеты, которые несколько портили картинку, сварганенную более опытными товарищами — Балутой и Аваковым: «Сегодня 14.03 с самого утра бичами с Антимайдана готовились провокации и акции против СНА и «Правого сектора» в городе Харьков. Около 20:00 на пл. Свободы антиукраинские массы совершили нападение на автомобиль, в котором находились члены СНА и Вождь: их обкидывали камнями, бутылками и прочим, нападение было отбито и после этого автомобиль отправился на офис СНА. Около 21:00 проросийские массы подошли к офису СНА и совершили первую попытку штурма». То есть, получается, «пророссийские шовинисты» не с бухты-барахты явились громить украинскую просветительскую организацию, а все же прибыли на Рымарскую — вслед за автомобилем и его пассажирами…

Во время осады на Рымарской, общаясь по телефону с тележурналистами, Андрей Билецкий отвечал на вопрос о наличии оружия в офисе: «Это сейчас неважно». В субботу, на пресс-конференции в Киеве, референт-идеолог «Патриота Украины» Олег Однороженко вообще отрицал, что люди, осажденные на Рымарской, были вооружены. И делился подозрением, что убитые — дело рук кого-то из нападавших…

На Рымарскую прибыли и прокурор города Евгений Попович, и начальник областной милиции Анатолий Дмитриев, и губернатор Игорь Балута, сначала публично распознавший «провокацию пророссийских шовинистов», а потом озаботившийся судьбой пострадавших харьковчан… На переговоры с боевиками сходил и харьковский мэр Геннадий Кернес, которому следователь разрешил прервать домашний арест в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

К тому времени в заложниках у осажденных «правосеков» находились два охранника и милиционер, первым вступивший в переговоры с ними. А губернатор Балута был так напуган гневом харьковчан, что боялся выйти из оцепления милиции, уехал домой, незаметно «просочившись»…

Харьковчанам есть от чего быть в гневе. Еще в последних числах февраля город вел мирную жизнь, не помышляя о таких чужеродных явлениях как погромы, стрельба, безнаказанность заезжих и местных фашистов… И вот: 31-летний Алексей Шаров смертельно ранен выстрелом в лицо; не доехав до больницы, в машине «скорой помощи» умер 20-летний Артем Жудов, получивший ранения в живот и в лицо.

Когда квартал был оцеплен милицией, множество харьковчан оставалось рядом с правоохранителями. Главная забота — чтобы боевики не ушли от возмездия.

Журналист Николай Олейник рассказывает: «Интересный эпизод из ночного противостояния. Подъезжает к месту событий какое-то спецподразделение. Какое — не знаю, шевронов не было, форма полностью черная. Народ отказывается пропустить автобус, так как боится, что на нем вывезут наци. На переговоры выходит командир. Переговоры продолжаются несколько минут. Закончились они фразой: «Мужики! Даю вам слово офицера МВД! Я сукой буду, если дам отпустить их просто так!» Всеобщее ликование, спецов пропустили… Важное обстоятельство: там, в офисе, пожар ещё разгорелся. Это, по всей видимости, и заставило боевиков сложить оружие».

В субботу возмущенные харьковчане, митинговавшие на площади Свободы, не дали мэру Кернесу выступить. И прогнали его с площади.

Весь день активисты дежурили у двух районных отделений милиции, куда свезли боевиков-«правосеков». К вечеру появилась информация (которую пока не подтвердили и не опровергли), что из Московского РОВД выпущены люди, задержанные в здании на Рымарской, 18…

Андрей Дмитриев

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru