Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Навальный призвал Запад ввести санкции против российских олигархов
20 Марта 2014

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, написал колонку для американской газеты The New York Times, в которой призвал США и Евросоюз ввести санкции в отношении российских миллиардеров. Колонка с заголовком «Как наказать Путина« опубликована на сайте газеты.

Навальный отмечает, что большинство российских чиновников, попавших в санкционные списки, не могут считаться влиятельными, не имеют крупных активов за пределами России и не имеют отношения к Путину. «Санкции против них не изменят политику России. После всех жестких высказываний со стороны западных политиков, эти действия (введений санкци) высмеиваются в России и даже рассматриваются как молчаливое поощрение Путину и его окружению, которое, кажется, обладает каким-то волшебным иммунитетом», — пишет оппозиционер.

По словам Навального, западные страны могли бы заморозить финансовые активы и арестовать имущество олигархов. Это стало бы серьезным ударом по роскошному образу жизни, которым пользуются «друзья Кремля», пишет он.

«В первую очередь, такие санкции должны быть направлены против близкого круга Путина, кремлевской мафии, ворующей национальное благосостояние, в том числе Геннадия Тимченко (№61 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,3 млрд), главы Volga Group; Аркадия Ротенберга (№375, состояние — $4 млрд) и Бориса Ротенберга (№1046, состояние — $1,7 млрд), влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука (№1210, состояние — $1,4 млрд), финансиста, считающегося банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича (№137, состояние — $9,1 млрд) и Алишера Усманова (№40, состояние — $18,6 млрд); Игоря Сечина и Алексея Миллера, глав «Роснефти» и «Газпрома» соответственно», — указывает Навальный в своей колонке.

Оппозиционер также предложил ввести санкции в отношении олигархов, контролирующих СМИ, в которых поддерживается политика Путина, а также «против всего «военного кабинета» президента России: телевизионных политтехнологов, покладистых депутатов Госдумы и аппаратчиков из партии «Единая Россия».

США, Канада и Евросоюз 17 марта ввели визовые и финансовые санкции в отношении нескольких граждан России. В «черные списки» попали чиновники Кремля и правительства, парламентарии, в случае с ЕС — также военные начальники. О намерении ввести санкции в отношении восьми россиян в среду сообщило и правительство Австралии. Кого коснутся санкции, Австралия пока не раскрывает.

Предположения о том, что санкции могут коснуться не только российских чиновников, но и глав госкомпаний, появлялись в западных СМИ. Ранее интернет-издание EUobserver со ссылкой на источники писало, что санкции могут быть наложены на Алексея Миллера, Игоря Сечина и Владимира Якунина.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в понедельник призвал власти Великобритании заморозить активы российских олигархов в Лондоне. Депутат британского парламента от Консервативной партии Брукс Ньюмарк также предлагал запретить лояльным Путину бизнесменам и членам их семей приезжать в Великобританию.

Источник: forbes.ru

Обсуждение статьи

Мурло
Mar 21 2014 5:01PM

Леша-Аэрофлот, что тут еще скажешь...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru