Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Демография в опасности
24 Апреля 2014

Демография в опасности

Чем рискует Россия, упрощая получение гражданства выходцам из соседних стран

Каждое утро, когда я в полшестого иду на работу, у дверей компании машет веником уборщик. Мы с ним вежливо здороваемся:

— Доброе утро, — говорю я. — Хорошая погода.

— Очень хорошая, — соглашается усатый уборщик. — Я же говорил жене, что как только Пасха пройдет, сразу будет тепло!

Мы вежливо раскланиваемся. И так каждый день, кроме выходных. Я про этого уборщика ничего не знаю, кроме того, что он местный. То есть не иммигрант, не приезжий из другой страны, а «свой» — украинец, киевлянин. Когда я стал ходить рано на работу, именно это бросилось мне в глаза, ошарашило даже. Представляете, меня ошарашило, что уборщиком, дворником работает «свой», а не мигрант из центральноазиатской страны, как в России. Более того, когда я иду на работу, то прохожу сразу несколько улиц, но везде одна картина — уборщики все «свои».

Причина такого редкого для России явления проста: во-первых, Украина страна бедная, сюда мигранту ехать глупо — зарплата дворника в Киеве не намного выше, чем в его родной восточной столице. Во-вторых, Москва больше, там больше улиц и вообще всякой работы. Начал с дворника, потом пошел грузчиком в магазин, потом выучил русский язык и начал потихоньку подниматься по карьерной лестнице. В результате, и это уже не редкость, мигранты весьма успешно работают заведующими целыми отделами магазинов.

Конечно, я желаю им всем найти свое место в жизни, ведь все мы в конечном счете в этой жизни мигранты. Однако все эти передвижения народов имеют свою обратную сторону — вопросы вокруг «понаехавших тут» стоят в Москве и России весьма остро. Уже сейчас в некоторых местах в начальных классах школ чуть ли не половина детей мигрантов, которые не говорят по-русски. Конечно, они научатся, но остается общий вопрос: а есть ли у правительства стратегия по мигрантскому вопросу? Видимо, нет, потому что мы являемся свидетелями невероятных прыжков — от массированных запретов до…

Госдума утвердила порядок упрощенного получения российского гражданства для иностранцев — носителей русского языка. Теперь срок рассмотрения прошения сокращается с шести до трех месяцев, а чтобы получить гражданство, родственники заявителей по прямой восходящей линии должны ранее проживать на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР. Среди условий получения гражданства — переезд в Россию на постоянное место жительства и отказ от гражданства иностранного государства.

Однако в принятом документе есть небольшое лукавство, даже два. Во-первых, даже по последнему пункту можно сказать, что абсолютно все жители бывшей советской империи уже могут считаться российскими гражданами, поскольку жили в СССР, а если они молоды, то там жили их родители. Во-вторых, четкого законодательного указания на отказ от предыдущего гражданства в России нет. По многим причинам — ибо многочисленные гражданства имеют наши чиновники, да и вводить такое ограничение в наше время просто смешно, это только отталкивает граждан. Кроме того, вернуть себе предыдущее гражданство, уже получив российский паспорт, проще простого. Но, как мы уже заметили, все имеет вторую сторону: можно сказать, что отныне все граждане бывшего СССР автоматически стали гражданами России — просто некоторые из них еще не знают об указе и не доехали до консульства РФ в своей стране, чтобы подать прошение.

Однако тут-то и начинаются вопросы. Ну, к примеру: каким будет национальный состав России к 2050 году? И кто будет национальным и конфессиональным большинством в нашей стране? Кто-то это просчитывал? Знаю, что да, и результаты для нынешнего этнического русского большинства были явно неутешительными.

Но, кажется, на результаты подобных профессиональных прогнозов правительство не обращает внимания. А проблема тут есть, и ее можно разглядеть, к примеру, в США, где в некоторых южных штатах уже не встретишь говорящих по-английски, там сплошной испанский — и это в стране, которая очень строга к миграции. Проблема еще и в том, что прибывающие мигранты стараются селиться общинами, чтобы как-то поддерживать друг друга. Их не расселишь равномерно по пятьдесят человек по российским городам и весям. Так что последствия этого нового закона в плане будущей демографии и создания национальных гетто весьма туманны.

Однако этот закон, как мне видится, принимался совсем не из-за демографии. По политике он принимался — давайте не будем себя обманывать.

До конфликта с Украиной стать российским гражданином было мучительным издевательством — пресса полна историй, как этнические русские бежали из среднеазиатских республик и годами мыкались в России без документов. А суровая родина все не давала гражданство несчастным учителям русского языка, выгнанным новыми среднеазиатскими царьками, немедленно закрывшими в своих царствах русские школы.

И тут вдруг — чудо! Руководствуюсь новой политикой, которую уместно назвать «воссоздание русского мира», в мгновение ока решается воистину вопрос десятилетия. И сейчас даже как-то неудобно спрашивать, а кто же виноват, что над русскоязычными гражданами, претендующими на гражданство России, издевались так долго. Спросить не у кого — у власти ведь те же люди. Видимо, для облегчения возвращения на родину нужно присоединить какую-то территорию, тогда на «своих» вдруг обращают внимание.

Конечно, катализатором тут стал Крым и восточные области Украины — Россия подчеркивает этим законом, что «дома русским всегда рады», причем рады по «упрощенной схеме». Но есть одна нестыковка: дело в том, что «сепаратисты» или «освободители» — называйте их как угодно, — они в Россию не персонально хотят, а со своей территорией, для чего призывают ввести на Украину войска. А закон эту идею убивает: как только примешь гражданство России — на Украине тут же становишься иностранцем. А для иностранца на Украине один общий закон — можешь быть на ее территории девяносто дней в течение полугода, и до свидания.

Конечно, в принятом законе есть еще один расчет, хотя вслух его никто не произнесет: начинается «обескровливание» интеллектуальной элиты окружающих Россию стран. И расчет этот оправдается. Научная элита этих стран — русскоязычная, ибо на национальных языках научную литературу не найдешь. Кроме того, научная и художественная элита, и вообще творческие люди — они ведь стремятся к свободе, пусть относительной. А в России, при всех зажимах, явно полегче, чем в восточных сатрапиях. Окружение России обречено — там останется только политическая элита, стремящаяся в местную власть. И поделом, раз не смогли создать людям условия! Но ведь и сама Россия точно так же являет собой страну-донора: миграция из нее идет по всем направлениям, и это не только капитал, но и люди. Новый формат России устраивает не всех. И вряд ли те, кто прибудет на освободившиеся места в различных НИИ и лабораториях, полноценно заменят тех, кто сейчас устраивается на Западе, испугавшись будущего своей страны.

Однако, как известно из популярного фильма, «империя наносит ответный удар». Украину, конечно, империей не назовешь, но ее политикам в оригинальности не откажешь — они немедленно вносят в Раду проект «антизакона»: предлагается «по упрощенной схеме» давать украинское гражданство тем гражданам России, которые «планируют отказаться от своего гражданства в знак несогласия с политикой Москвы в отношении Крыма или подвергаются преследованиям из-за таковой своей позиции». Думаю, что Рада тут не отстанет от российской Думы — и закон будет в темпе принят. Более того, возможно, его исполнение будет успешным по нескольким причинам, главная из которых в том, что человек стремится стать гражданином страны с притягательным для него образом. А что ни говори — общественная и политическая жизнь на Украине явно демократичнее, чем в России. Далее, после крымской истории интеграция этой страны в Европу будет проходить ускоренными темпами, во всяком случае, быстрее, чем России. А еще есть санкции Запада — неизвестно, в каком объеме, непонятно, какой протяженности, вообще неясно, кого они в перспективе могут коснуться... И все это, конечно, не может не волновать людей, которым свойственно планировать свое будущее.

В общем, разных миграционных факторов в головах у разных людей, как видите, много. Каков же вывод? Он в том, что борьба за «воссоздание русского мира» то ли закончилась, то ли нет, но вот борьба за граждан, за потоки умов и знаний, за людей, которые могут поднять страну, сделать ее конкурентной и передовой — эта борьба продолжается, и в этой борьбе оружие не зачехляется ни на секунду. Газ и нефть — это, конечно, для страны плюс. Но в век Интернета для людей, двигающих вперед прогресс, главная ценность состоит в свободе мысли, идеи, возможности самореализации и обеспечения будущего детей. Это как в жизни — юная красавица, конечно, может выбрать богатого старика. Но почему-то чаще выбирает молодого.

Я очень опасаюсь, как бы наша Россия не стала наиболее привлекательной для малоквалифицированных людей из соседних восточных стран. И когда их накопится многие миллионы, будет нам веселая история с демографией.

Матвей Ганапольский

Источник: МК

Обсуждение статьи

***
Apr 24 2014 3:59PM

какой отношение "воссоздание русского мира" и "дома русским всегда рады" имеет отношение ко всей этой орде азиатов?! каким местом они русские?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru