Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Подробности программы помощи США Украине: "нелетальное снаряжение", мало денег и много экспертов
25 Апреля 2014

Всего лишь 68 млн долларов на военные нужды и 11 - "на продвижение демократических процессов"

В разгар украинского политического кризиса, вылившегося в проведение военной операции против бунтующих городов юго-востока страны, Соединенные Штаты сформулировали специальную "программу помощи" Киеву, которая, по задумке, должна помочь властям "разорвать порочный круг коррупции", повысить прозрачность госуправления и твердо встать на путь демократического развития.

О запуске программы в Вашингтоне говорят уже немало времени, отдельные ее положения приводили высокопоставленные американские чиновники, в том числе в ходе своих поездок в Киев. Однако в середине недели была обнародована подробная аннотация, сайт посольства США в России опубликовал документ на русском языке.

Что касается финансовой помощи, то здесь нет ничего нового. США ратифицировали кредитные гарантии на 1 млрд долларов - притом что один только долг "Нафтогаза Украины" Газпрому" уже перевалил за 10 млрд долларов и это только начало. Но большего Киеву пока что ждать не стоит: Вашингтон лишь уклончиво обещает поддерживать "работу Украины с МВФ в целях получения займов на общую сумму от 14 до 18 млрд долларов". Плюс 68 млн долларов на околооборонные нужды: 50 - единый пакет, 8 - в виде техники, 3 - армейские пайки, 7 - здравоохранение. Ну, и еще 11,4 млн долларов направят на проведение выборов 25 мая.

"Эти средства пойдут на продвижение демократических процессов, а не на поддержку того или иного конкретного кандидата, и не будут использоваться для оказания влияния на исход выборов", - заверяют американские власти.

Зато Штаты готовы активно оказывать Украине консультационные услуги, экспертов направят самых разных специализаций и в большом количестве. Так, "в помощь наблюдательной миссии ОБСЕ и другим мониторинговым группам" будут отправлены "по меньшей мере 250 долгосрочных и более 1700 краткосрочных наблюдателей". "Мы также направляем дополнительно экспертов для консультаций по таким вопросам, как конституционные издержки и противовесы, местное управление, участие общественности и создание независимой и прозрачной судебной системы", - говорится в документе.

Будут направлены технические эксперты американского минфина для "содействия в эффективном распределении средств". В настоящее время в Киеве находятся три консультанта по банковскому делу, а в начале мая приедут еще и советники "по обеспечению долговых обязательств государства и макроэкономике".

Энергобезопасность Украины будет полностью взята под контроль США: "В ближайшие недели в Украину будут направлены группы экспертов от нескольких государственных ведомств". Уже сейчас в стране работает группа, помогающая с организацией реверсных поставок газа, которая вскоре отправится на переговоры в Польшу, Венгрию и Словакию. В мае технические эксперты вместе с европейскими коллегами "помогут Украине в разработке государственно-частной инвестиционной инициативы". Отдельная техническая группа будет обсуждать с Киевом меры по реализации контрактов по добыче сланцевого газа. Чуть позже к ним присоединятся специалисты министерства энергетики США и USAID, дабы помочь с рационализацией потребления энергоресурсов.

Украинская коррупция будет под колпаком. Оказывается, в стране уже работает группа сотрудников ФБР, которые пытаются найти деньги, "украденные у народа". В будущем США помогут знаниями и в сфере контроля за госзакупками, "включая создание специального уполномоченного органа". "Мы предоставим техническую помощь этому уполномоченному органу в создании устойчивого антикоррупционного режима в Украине, как мы это успешно делали ранее в других странах", - говорится в документе. Правильно расправиться с выявленными коррупционерами помогут "специализированные группы прокуроров и следователей".

Будут ли на Украину направлены военные консультанты - об этом в документе не говорится ни слова. Если многочисленные слухи, а также информация МИД РФ об уже проводимой там работе иностранных наемников и экспертов все же неверна, то в плане обороны Киеву рассчитывать на помощь не приходится.

Материально-техническое снабжение весьма скромное (уже упомянутые 68 млн долларов), часть из которых пойдет на "оборудование для обезвреживания боеприпасов и ручные переговорные устройства для вооруженных сил Украины" и "инженерное оборудование, системы связи, автомобили и нелетальное тактическое снаряжение для пограничной службы". Ничего из того, о чем просила Юлия Тимошенко, США предоставлять не собираются. Так что если не считать моральную поддержку (в документе о ней, конечно, нет ни слова) в виде кораблей НАТО в Черном море и солдат в Польше и Прибалтике, официально США не имеют никакого отношения к развязыванию на Украине гражданской войны.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru