Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Генерал пролил кровь в "Лефортово"
8 Мая 2014

Бывший заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майор Борис Колесников, обвиняемый в организации преступного сообщества, попал из СИЗО "Лефортово" в "гражданскую" больницу с травмой головы. Сам высокопоставленный арестант утверждает, что просто упал в камере. Однако его защита не исключает, что господин Колесников просто не хочет говорить правду, опасаясь за жизнь и здоровье своих близких.

ЧП в "Лефортово" произошло вечером 5 мая. Когда адвокат генерала Сергей Чижиков приехал в СИЗО на встречу со своим клиентом, заместитель начальника тюрьмы и начальник оперчасти сообщили ему, что Борис Колесников отправлен в городскую клиническую больницу N5 на улице Стромынка. По их словам, генерал мыл пол в камере, поскользнулся, упал и разбил голову. По другой версии, которую адвокат также услышал в СИЗО, генерал якобы собирался протереть окно в камере, встал на табуретку и упал. Адвокату тут же дали разрешение на посещение господина Колесникова в больнице, где он находится под охраной.

Защитнику генерал рассказал, что в камере он находился один, неожиданно ненадолго потерял сознание и упал, а когда очнулся, голова была в крови. Аналогичную версию Борис Колесников изложил и посетившему его по просьбе адвокатов зампреду общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Павлу Пятницкому. "Когда мы пришли, он сидел на кровати, сказал, что у него черепно-мозговая травма. На затылке были выбриты волосы, на рану наложен бинт и лейкопластырь,— рассказал "Ъ" господин Пятницкий.— Я трижды спрашивал, что с ним произошло, может быть, он по каким-то причинам не хочет говорить правду. Но Борис Колесников настаивал, что травма у него бытовая, а появившиеся слухи, что это была попытка суицида или подготовка к побегу, назвал бредом".

На вопрос, есть ли у него какие-либо просьбы, генерал ответил: "Ну какие могут быть пожелания у человека, находящегося в тюрьме,— выйти на свободу". По словам правозащитника, господина Колесникова представители ОНК посещают уже четвертый раз. Ранее он уже жаловался на падения после головокружения, но связывал это с тем, что ему, возможно, что-то подмешивали в еду.

При этом стоит отметить, что во время общения с адвокатом Борис Колесников несколько раз интересовался, все ли в порядке с его семьей. Это навело защиту на мысль о том, что полученная им травма может быть вовсе и не бытовой, а правду говорить генерал не хочет из-за опасения за жизнь и здоровье своих близких. О некоторых странностях травмы говорит и поставленный в нейрохирургическом отделении ГКБ N5 диагноз: "ушиб головного мозга средней тяжести, мелкоочаговые ушибы обеих лобных долей, перелом лобной, теменной костей, ушибленная рана теменной области". Судя по выводам медиков, падал генерал Колесников не один раз и не только затылком. Вчера ему должны были сделать томографию головы, из которой станет окончательно ясна серьезность полученных травм.

По словам защитников Бориса Колесникова, ФСИН в течение трех дней должна провести проверку по факту инцидента и сообщить им о том, что же произошло с их клиентом в "Лефортово" на самом деле. Во ФСИН вчера комментировать происшедшее с генералом Колесниковым отказались. "Мы также обратились в СКР с заявлением, в котором просим провести проверку того, как вообще мог произойти подобный инцидент в СИЗО",— заявил адвокат Чижиков.

Напомним, что экс-замначальника ГУЭБиПК Борис Колесников обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), провокации взятки (ст. 304) и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286). В рамках этого дела в общей сложности арестованы 12 сотрудников ГУЭБиПК МВД России, включая бывшего начальника управления "Б" (занимается раскрытием преступлений в бюджетной сфере) Салавата Муллаярова. Никто из обвиняемых своей вины на данный момент не признает.

Тем временем адвокаты фигурантов дела получили результаты экспертизы по эпизоду с провокацией взятки, с которого, как известно, и началось это громкое дело. Специалисты Центра лингвистических экспертиз пришли к выводу, что сотрудник ФСБ Игорь Демин, которого разрабатывали сотрудники ГУЭБиПК, "не высказывал отказ ни в прямой, ни в косвенной форме от получения денег". Таким образом, считают защитники, не было самого события преступления.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru