Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Евроскептики вошли в Европарламент
26 Мая 2014

Первые итоги четырехдневного голосования появились в час ночи по московскому времени: последние на выборах в Европарламент избирательные участки закрывались в Италии всего за час до полуночи по местному времени. Хотя формально публикация экзит-полов до завершения голосования запрещена, и даже имея их на руках, многие СМИ сознательно отказывались от их публикации и анализа в пятницу и субботу, ближе к завершению выборного марафона первые результаты все же стали просачиваться в сеть.

Главной новостью моментально стал триумф «Национального фронта» (FN) во главе с Марин Ле Пен во Франции. «Вы видели, у Ле Пен 21%»,— был потрясен предварительными итогами один из европейских дипломатов на вечере, организованном в Москве представительством Евросоюза в России в честь подведения итогов выборов. Уже через час стало ясно, что FN победил с результатом 25–26%, обойдя и правоцентристскую оппозицию (UMP, 20–21%), и правящую Партию социалистов (PS, 14–15%). Лидер FN уже призвала к роспуску французской Национальной ассамблеи (по ее словам, не отражающей политические предпочтения сограждан), проведению досрочных выборов и отставке премьер-министра Манюэля Вальса.

С триумфом вышла на первое место и Партия независимости Великобритании (UKIP). Популисты, выступающие за выход страны из Евросоюза, заняли первое место, набрав 30% голосов и обойдя консерваторов и либералов.

«Альтернатива для Германии» (главная цель созданной всего год назад партии — возвращение к национальной валюте) прорвалась на пятое место, получив 7% голосов и столько же депутатских мандатов. Еще одно место в Европарламенте займет депутат от неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

В Греции на первое место с 26% вышла леворадикальная «Сириза», на третье, набрав более 9% (при прогнозах 7–8%) — фактически неофашистская «Золотая заря».

Как «Альтернатива для Германии» может лишить канцлера победы на выборах

В апреле в Германии прошел первый съезд протестной партии «Альтернатива для Германии». Ее главная цель — вернуть стране национальную валюту. Гипотетически поддержать евроскептиков на сентябрьских выборах в Бундестаг был готов каждый четвертый немец

«Никакого неожиданного скачка нет, все это было предсказуемо, и о какой-то сенсации говорить нельзя. И по крайне правым партиям, и по “Сиризе” — все было вполне предсказуемо: Греция еще не вышла из кризиса, “Национальный фронт” разыгрывает национальную карту,— заявил, выступая на вечере представительства ЕС, руководитель Центра партийно-политических исследований института Европы РАН Владимир Швейцер.— Однако все это в совокупности дает очень туманные возможности на формирование власти в ЕС. Если социал-демократы, правоцентристы из Европейской народной партии и либералы выступят осознанно и консолидированно, то они сохранят большинство мест в Европарламенте. Но как они будут делить эти места?»

Впрочем, судя по показателям явки, этот вопрос большинство европейцев не так уж и интересует. Хотя ряд европейских политиков уже заявили, что на этих выборах удалось остановить падение явки, процент граждан ЕС, проголосовавших на выборах в Европарламент не увеличился, оставшись на уровне 43%. Несмотря на активную и на этот раз персонифицированную избирательную кампанию, а также агитацию в соцсетях среди молодежи, многие жители ЕС, особенно в Восточной Европе, предпочли остаться дома. Так, в Чехии на избирательные участки пришли всего 19% граждан, а в Словакии — и вовсе 13%.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru