Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Госдеп США не беспокоит военная операция Киева на юго-востоке Украины
30 Мая 2014

Официальный представитель Госдепа Джен Псаки прокомментировала телефонный разговор главы Госдепартамента США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По её словам, госсекретарь призвал Москву осудить действия ополченцев на юго-востоке Украины и убедить их сложить оружие. Помимо этого, Госдеп призвал Москву наладить контакты с Петром Порошенко. Также представитель Госдепа США заявила, что США не обеспокоены военной операцией киевских властей в юго-восточных регионах страны.

США призвали Россию наладить контакт с победившим на выборах президента Украины 25 мая Петром Порошенко, чтобы добиться деэскалации кризиса в стране. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора главы Госдепарламента США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщила на ежедневном брифинге в Госдепе официальный представитель ведомства Джен Псаки.

«Госсекретарь также выразил обеспокоенность относительно сообщений об иностранных бойцах, пересекающих границу из России на Украину, особенно относительно сообщений о чеченцах. Он призвал министра Лаврова прекратить любую поддержку сепаратистов на Украине, осудить их действия и призвать их сложить оружие», - заявила Псаки.

Как ранее сообщал МИД РФ, разговор между министром иностранных дел России и госсекретарём США состоялся 28 мая.

«Сергей Лавров подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения Киевом карательной операции в юго-восточных регионах и скорейшего запуска общенационального диалога, включая прямые переговоры с представителями Юго-Востока в интересах мирного урегулирования», - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. Отмечено, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Не гражданская война

Говоря о военной операции киевских военных в юго-восточных регионах, Джен Псаки заявила, что она «не является предметом для тревоги» Белого дома.

«Украинские власти имеют право восстанавливать закон и порядок в своей стране», - ответила Псаки на вопрос о фотографиях, где изображены мирные граждане, предположительно погибшие от минометного обстрела со стороны силовиков.

«Это нас не беспокоит», - добавила она, отвечая на уточняющий вопрос, не считают ли США диспропорциональным применение силы украинскими военными.

При этом, по её мнению, то, что происходит на Украине, нельзя назвать гражданской войной, так как украинцы воюют не между собой, а с «российскими сепаратистами», прибывшими на Украину. Доказательств представлено не было.

Отказ в военной помощи

Также Джен Псаки сообщила, что США не готовы оказать военную помощь Украине. Ранее победивший на выборах президента Украины Петра Порошенко Порошенко высказался за заключение с США договора о таком содействии, «подобном ленд-лизу».

Джен Псаки отметила, что ранее уже было принято решение об оказании только финансовой помощи Украине, а никак не военной, и на данный момент ничего в этом отношении не изменилось.

«Мы продолжаем следить за ситуацией, но пока не меняли нашу позицию по этому вопросу», - сказала Псаки.

Эдвард Сноуден

Также Джен Псаки прокомментировала последнее интервью экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена американскому телеканалу NBC. Сноуден заявил, что он патриот, и своими действиями пытался защитить свою страну. Самое большое его желание – вернуться домой. Сноуден сообщил, что намерен просить Россию продлить срок его пребывания на территории страны.

По словам Джен Псаки, власти США готовы обеспечить объективное разбирательство по его делу на территории Соединённых Штатов. «Мы можем заверить его, что он получит справедливое судебное разбирательство», - сказала она на брифинге.

При этом представитель Госдепа усомнилась в том, что Сноуден является патриотом. Она отметила, что бывший сотрудник ЦРУ «опубликовал секретную информацию и поставил под угрозу жизнь людей».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Сравнение не в пользу
Jun 2 2014 9:58PM

Когда бомбили Грозный, его сравняли с землей и погибли десятки тысяч человек, включая русских жителей. А в Луганске - мелочи жизни. Больше всего погибло чеченцев. Поделом - нечего соваться в чужой огород. Кадыров приказал родичам погибшим не открывать рот. Все путем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru