Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Оксана Дмитриева про «Роснано» Чубайса: «Там сплошная офшорная регистрация!»
10 Июня 2014

Почему кандидат в мэры Санкт-Петербурга требует от Генпрокуратуры проверить госкорпорацию

Депутат Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») - против всенародного аллергена Анатолия Чубайса. В понедельник парламентарий направила на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с требованием расследовать деятельность госкорпорации «Роснано», возглавляемой отцом русской приватизации. Дмитриева опирается на материалы проверки Счётной палаты, которые были обнародованы ещё в 2013 году, но до сих пор не заинтересовали правоохранителей. Какую именно экономическую крамолу удалось найти в этих материалах — парламентарий рассказала «МК».

- Сама глава Счётной палаты Татьяна Голикова в своих выступлениях, в своих отчетах отмечает, что наименее прозрачными являются и наибольшее беспокойство со стороны СП вызывают те направления, которые связаны со вкладами в уставные капиталы, - говорит Дмитриева. - Я как зампред профильного комитета Госдумы, курирующий Счетную Палату, последние два месяца занималась изучением всех отчетов по сектору инноваций — это особые экономические зоны, Сколково и «Роснано». Снова запросила отчет СП по «Роснано», изучала его в течение полутора месяцев, вычерчивала все схемы, которые там описаны.

- В чём суть претензий к «Роснано»?

-Эта проверка СП, сделанная по запросу 90 депутатов Госдумы, проведена очень качественно, материал дает исчерпывающую информацию для работы правоохранительных органов. Огромное количество нарушений выявлено: офшорная регистрация проектных компаний, перевод средств на офшорные компании, сомнительные сделки по внутригрупповым займам, есть признаки преднамеренного банкротства, перевода средств на счета фирм-однодневок, признаки специальной регистрации офшорных компаний для требования возмещения НДС по экспортно-импортным операциям.

Прослеживается формальный документооборот по экспортно-импортным сделкам — покупка и продажа одного и того же, когда товар вряд ли вообще перемещается. Есть сделки, в которых усматриваются элементы заинтересованности аффилированных лиц, например завышенные цены по закупке оборудования у аффилированных лиц. Из 135 млрд инвестиций, которые якобы были привлечены, 80 млрд — это оценка нематериального вклада, который чрезвычайно завышен, а иногда по факту его и вовсе нет, поскольку должным образом не оформлены охранные документы. Всё это есть в отчете СП, я не добавила тут ни слова.

- Но ведь этот отчёт был ещё год назад, почему сейчас актуализируется эта тема?

- Потому что до сих пор не было официальной реакции правоохранительных органов, хотя в декабре было послание президента с требованием по борьбе с офшорами. Я хотела с этой точки зрения ещё раз посмотреть отчёт СП, потому что там сплошная офшорная регистрация.

- Какой реакции вы ожидаете теперь?

- Во всяком случае прокуратура вообще должна взять к рассмотрению еще раз отчет СП и доложить о своих действиях по этому отчету. Это общая проблема — что СП выполняет свои функции, проводит проверки, иногда плановые, иногда по запросу депутатов Госдумы, направляет материалы в правоохранительные органы — но дальше должна следовать работа этих органов. СП справилась со своей функцией, отчет сделан абсолютно профессионально. Но дальше уже работа правоохранительных органов.

- Каковы сроки?

- Прокуратура обычно отвечает в течение месяца, хотя если они будут проводить проверку — это достаточно длительный срок. Но всё равно в течение месяца они должны по крайней мере ответить, какие действия собираются предпринять.

- А почему все ваши вопросы связаны с «Роснано», ведь не только их проверяли?

- Там есть вопросы и по Сколково, и по открытым экономическим зонам, но в основном по целесообразности и эффективности расход бюджетных средств, эффективности самих этих проектов, концептуальные вопросы. А по «Роснано» просто полный букет всего. Мне кажется недопустимым оставить это без внимания.

- Анатолий Чубайс уже высказался в том духе, что это, мол, «наезд» в связи с тем, что вы будете участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга...

Это наоборот мешает! Я работала над этим запросом последний месяц, не зная, что будут досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга. Запрос был бы отправлен в прокуратуру даже раньше, но поскольку я была в Петербурге, то не могла поставить под документом свою подпись.

Наталья Рожкова

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru