Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Основатели яхт-клуба «Крестовский» увидели рейдера
11 Июня 2014

Проиграв судебный процесс об отчуждении у него доли в фирме, арендующей землю под яхт-клуб на Крестовском острове, один из основателей яхт-клуба Владимир Логинов пришел к неожиданному выводу. Он решил, что за всеми неприятностями стоит московский предприниматель Евгений Стржалковский. И заявил о потере бизнеса стоимостью 200 000 000 рублей.

Неожиданный персонаж

Евгений Владимирович Стржалковский – весьма неожиданный персонаж для петербургского бизнес-сообщества. Подавляющему большинству он известен фамилией: Владимир Стржалковский на протяжении нескольких лет был генеральным директором ОАО «ГМК «Норильский никель», со скандалом покинул этот пост, после чего стал заместителем председателя совета директоров Банка Кипра, именно при нём в конце 2013 года были заморожены счета большого количества состоятельных россиян.

Наталья Стржалковская читателям деловых новостей и вовсе неизвестна, но именно ей принадлежат 30% долей ООО «Русский яхтинг», два других совладельца которого – вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Логинов и основатель сети ресторанов «ХХХХ» Дмитрий Соколов – уже около полугода жалуются во все инстанции на рейдерский захват своего бизнеса.

Владимир Стржалковский

29 апреля 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал им в требовании признать недействительной сделку по отчуждению их долей в уставном капитале «Русского яхтинга» и применении последствий недействительности сделки. А последствием этой сделки стало появление у ранее принадлежавших «Русскому яхтингу» 50% долей компании «Балтэкспресс-Альфа» нового владельца – некоего Soryam Finance Corp. с регистрацией на Британских Виргинских островах.

Масштабы этой потери для Владимира Логинова и Дмитрия Соколова нельзя недооценивать: ООО «Балтэкспресс-Альфа» имеет договор с КУГИ об аренде земельного участка на берегу Малой Невки, где собственно располагается яхт-клуб «Крестовский», и договор водопользования. Кроме того, в адресованном правоохранительным органам заявлении бизнесмены добавляют: странным образом офшорный Soryam Finance Corp. стал ещё и владельцем 45 понтонных причалов, которые ранее также принадлежали «Русскому яхтингу».

В интервью «Фонтанке» Владимир Логинов резюмировал: непонятный офшор лишил «Русский яхтинг» всех активов, в связи с чем он и Дмитрий Логинов фактически потеряли бизнес стоимостью 200 000 000 рублей.

Евгений Стржалковский

По одному адресу

Владимир Логинов рассказывал, будто про рейдерский захват своего бизнеса узнал случайно – когда в связи с какой-то надобностью заказал выписку из ЕГРЮЛ. Вывод о возможном отношении к происшедшему Евгения Стржалковского господин Логинов, как опять же следует с его слов, тоже сделал на основании случайного стечения обстоятельств. Незадолго до вынесения арбитражным судом неприятного для него решения он ознакомился с материалами дела, в которых увидел механизм перехода долей «Балтэкспресс-Альфы» от «Русского яхтинга» виргинскому офшору.

В ноябре 2010 года и в апреле 2011-го «Русский яхтинг» в лице своего генерального директора Дениса Денисова (которого господин Логинов видит исполнителем всех своих неприятностей) занял 3 550 000 рублей у ещё одной зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Regaliter Services Inc.. Позже все права истребования этого долга «Русский яхтинг» (в лице того же Денисова) и Regaliter Services Inc. передали компании Soryam Finance Corp..

После этого Soryam Finance Corp. и стали принадлежать доли «Балтэкспресс-Альфы» и понтонные причалы, которые ранее принадлежали «Русскому яхтингу» – в счёт долга, который «Русский яхтинг» якобы не смог погасить.

Обращает внимание: Regaliter Services Inc. и Soryam Finance Corp. на Британских Виргинских островах зарегистрированы не только по одному адресу, но и пользуются одним абонентским ящиком. Более того, в русскоязычном Интернете имеется одно-единственное упоминание компании Regaliter Services Inc. – в качестве участника финансовых расчётов между компаниями, которые были связаны с «Норильским никелем» в то время, когда его возглавлял Владимир Стржалковский.

Владимир Логинов теперь уверен: подписывая все договоры, результатом исполнения которых стала фактическая потеря им и его бизнес-партнёром Дмитрием Соколовым яхт-клуба, тогдашний генеральный директор «Русского яхтинга» и «Балтэкспресс-Альфы» Денис Денисов действовал в интересах Евгения Стржалковского. Владимир Логинов считает, что 30% долей «Русского яхтинга» записаны на Наталью Стржалковскую лишь формально, а фактическим заинтересованным лицом является Евгений Стржалковский.

«Фонтанка» попыталась поговорить с этим бизнесменом, но он от общения категорически отказался.

Константин Шмелёв,

«Фонтанка.ру»

Справка:

Яхт-клуб «Крестовский» - это 3 гектара земли, расположенные на южном берегу Крестовского острова в нескольких сотнях метров от места впадения Малой Невки в Финский залив. На территории яхт-клуба располагаются 45 плавучих понтонов (зарегистрированы как плавсредства в Государственной инспекции по маломерным судам), мини-отель и даже вертолётная площадка.

Само заведение имеет завидную историю – «Крестовский» создан в 1887 году под покровительством великого князя Александра Михайловича Романова. С тех далёких времён клуб существовал до 1941 года – во время блокады все его деревянные строения разобрали на дрова.

Новое рождение яхт-клуба датируется 2009 годом, когда группа бизнесменов воссоздала его в рамках постановления правительства Санкт-Петербурга «Об отраслевой схеме размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга» от 17 февраля 2009 года. В приложенном к постановлению адресном перечне объектов базирования «Крестовский» значится под номером 46.

Хозяйственная структура яхт-клуба включает в себя 3 фирмы.

ООО «Балтэкспресс-Альфа» имеет договор с КУГИ об аренде земельного участка на берегу Малой Невки и договор водопользования. Компания была учреждена на 50% ООО «Русский яхтинг», на 50% частными лицами. Генеральным директором «Балтэкспресса» является бизнесмен Денис Денисов.

ООО «Русский яхтинг» владел основными активами – 45-ю понтонами, к которым причаливают яхты. Компания учреждена четырьмя частными лицами, среди которых сам Владимир Логинов (30%), Наталия Стржалковская (30%), один из основателей модной сети ресторанов «ХХХХ» (один ресторан находится на территории яхт-клуба) Дмитрий Соколов (30%), а также Денис Денисов (10%). Генеральным директором «Русского яхтинга» до недавнего времени был тот же господин Денисов.

«Третий кит» яхт-клуба – ООО «Яхт-клуб «Крестовский» - учреждённая Денисом Денисовым управляющая компания, которая фактически занимается организацией всего процесса деятельности заведения. Владимир Логинов утверждает: до недавнего времени он и не подозревал, что эта компания учреждена господином Денисовым.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru