Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Следователи рассказали о причинах взрыва на Ачинском НПЗ
16 Июня 2014

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае начался из-за взрыва газа, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю в понедельник.

"По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 квадратных метров", - говорится в сообщении.

В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, информация о возгорании на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поступила в воскресенье в 19:53 по московскому времени. По данным краевого МЧС, произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны рядом с цехом номер 1. Возникло возгорание в обваловании на площади 300 квадратных метров.

В тушении огня было задействовано 72 человека и 17 единиц техники. Пожар удалось локализовать в 21:05 по московскому времени, а полностью его ликвидировали в 0:30

На месте аварии работает оперативная группа ГУ МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Главного управления Евгением Вершининым.

Происшествие стало поводом для уголовного расследования по статье 217.1 УК РФ ("Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть").