Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Президент Украины отписал полномочия парламенту
26 Июня 2014

Президент Украины Петр Порошенко сегодня внесет в парламент проект изменений в конституцию. Его основные положения стали известны "Ъ". Они предусматривают децентрализацию власти и некоторое повышение роли русского языка. Документ появится в парламенте накануне подписания Киевом экономической части соглашения с ЕС и в тот же день будет презентован Петром Порошенко в ПАСЕ. А на следующей неделе проект должен одобрить парламент.

Как сообщили источники "Ъ" в окружении президента Украины, "основные изменения коснутся децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов". Губернаторов будут избирать на местах, а не назначать из Киева. Будут расширены полномочия территориальных общин и местных советов. Языковые вопросы перейдут в ведение общин. Статус русского языка не изменится. Как заявил вчера Петр Порошенко, "единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский". Но в регионах русский и языки нацменьшинств можно будет "использовать наравне с украинским". Местные администрации ликвидируют, взамен создадут государственные представительства, которые должны следить за соблюдением конституции, а также координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти.

Полномочия президента урезаются. Причиной импичмента может стать "наличие в действиях президента признаков состава преступления". Для начала процедуры надо будет заручиться поддержкой 150 депутатов Рады (раньше требовалось 226). Для вынесения решения необходимо согласие двух третей парламента — 300 депутатов. Чтобы объявить импичмент, больше не требуется подтверждающего решения Верховного суда. Президент лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны. Состав правительства будет формироваться по предложению премьера и с согласия парламента. Кабинет министров будет подотчетен президенту, но подконтролен только Верховной раде.

Премьера будут назначать по согласованию с президентом, но по предложению коалиции парламентского большинства. Предусмотрено и изменение порядка формирования этой коалиции. Она будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов — их должно быть 226 (из 450).

Новый проект делает парламент практически "бессмертным". Президент сможет его распустить только в одном случае — если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Облегчается и жизнь отдельных депутатов — они не будут обязаны входить во фракции партий, от которых избирались. Рада получает право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы. Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента. Судимость перестанет быть помехой для избрания в парламент. Права быть избранными депутатом и президентом лишатся только граждане, которые в день голосования отбывают срок "за совершение умышленного особо тяжкого преступления".

Новый проект усиливает и позиции силовиков. В Совет национальной безопасности войдет глава Службы внешней разведки. Создается еще одна силовая структура — Государственное бюро расследований.

"Все лидеры Украины стремились подправить конституцию в соответствии со своим видением. Петр Порошенко соглашается на урезание своих полномочий, потому что их избыток ему не нужен. В сложной экономической и политической ситуации он переводит максимум стрелок на правительство, которое можно легко отправить в отставку",— говорит "Ъ" киевский аналитик Алексей Полтораков. По его мнению, "отказ президента от выбора кандидатур глав Минобороны и МИДа — заигрывание с публикой". "Президент в любом случае контролирует силовиков, так как возглавляет Совет национальной безопасности. И только он утверждает решения этого совета, куда входят все силовики",— объясняет эксперт. По его мнению, "кандидатуры ключевых министров в любом случае должны быть согласованы с премьером, президентом и парламентом, иначе они не смогут работать".

Собеседники "Ъ" в Киеве убеждены: документ, который сегодня попадет в парламент,— это черновой вариант, который будет тщательно обсуждаться и пересматриваться. "Это вариант даже не для первого чтения, а для запуска волны",— говорит "Ъ" Алексей Полтораков.

График реализации конституционных изменений уже обнародован. По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, до 1 июля большинство депутатов проголосуют за основной закон в первом чтении. Осенью же его должны окончательно утвердить квалифицированным большинством в 300 голосов.

Янина Соколовская, Киев

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru