Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Конгрессмены-республиканцы подают в суд на президента США Барака Обаму
26 Июня 2014

Спикер палаты представителей конгресса ​США республиканец Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы. Выступая в среду на встрече с журналистами, политик заявил, что глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласования с конгрессом. О чём конкретно идёт речь, не сообщается.

О каких именно законах, которые якобы нарушил Обама, идёт речь, спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер не сказал. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее оппозиция неоднократно обвиняла президента в достаточно вольном обращении с программой медицинской помощи, а также с иммиграционными законами. Кроме того, недавно республиканцы подвергли главу государства жёсткой критике за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять американского военнослужащего Боуи Бергдала, находившегося в плену у талибов в Афганистане, на пятерых лидеров движения «Талибан».

Этот случай вызвал серьёзный скандал в Вашингтоне. Как стало известно, все талибы, которых обменяли на американского военного, входят в политическую и военную элиту исламского движения. Глава комитета конгресса по делам вооружённых сил Говард Маккоун и сенатор Джеймс Инхоф публично обвинили президента США Барака Обаму в нарушении закона: он обязан за 30 дней известить конгресс, что заключённые, обвиняемые в терроризме, будут вывезены за пределы США или переведены в другую тюрьму. К тому же, как считают законодатели, освобождение талибов может представлять серьезную угрозу безопасности США.

По словам Бейнера, судебный иск против Обамы будет подан от имени палаты представителей. Большинство в ней составляют именно республиканцы. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы.

Комментируя планы оппозиции, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что «президент всегда подтверждал готовность тесно сотрудничать и с республиканцами, и с демократами в конгрессе США». Однако, по его словам, в тех случаях, когда есть возможность пользоваться своими полномочиями, глава государства будет это делать. Кроме того, по мнению Эрнеста, «намерение республиканцев потратить деньги налогоплательщиков на подобное судебное разбирательство вряд ли понравится американцам».

Стоит отметить, что, по данным опроса, проведенного телекомпанией NBC и газетой The Wall Street Journal, внешняя политика Обамы не нравится 57% американцев, что является рекордно высоким показателем за всё время его президентства. В целом деятельность Обамы на посту президента одобряют сейчас всего 41% американцев. При этом 54% опрошенных полагают, что нынешний глава Белого дома вообще не способен управлять страной.

Кроме того, граждане США высказались и относительно решения об обмене пленного американского солдата на талибов. Этот вопрос может стать одним из поводов для судебного разбирательства против президента. Как выяснилось, 44% респондентов считают обмен неправильным, и только 30% - оправданным.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru