Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Сланцевый майдан» Часть 3: Shell бежит из Украины?
26 Июня 2014

Политики в ЕС и США на официальном уровне не могут объявить о приостановке проектов экспорта газа из региона, но бизнес-сообщество уже начало «продвигаться к выходу»

Royal Dutch Shell назвал в качестве причины приостановки сланцевых проектов в неспокойном регионе применение киевским правительством вооруженных сил против собственных граждан.

На самом деле, правда может быть ближе к тому, что компания разочарована экономической целесообразностью, которая следовала из ранних оптимистичных оценок размеров месторождений сланцевого газа, пишет «Голос Севастополя», который находится на данный момент в информационной блокаде.

После серии громких заявлений и подписания $410-миллионного меморандума о намерениях, возникает завеса неопределенности вокруг мифа об украинском сланцевом газе.

Финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Генри заявил в интервью Bloomberg TV, что решение о приостановке проекта было вызвано необходимостью защиты бизнес-интересов компании в Украине.

С «уходом», Shell могут «заморозить» свое участие в неудавшейся инициативе, одновременно сводя к минимуму ущерб своей репутации. В соответствии с договором, украинские коллеги Shell, вынуждены будут ждать еще 50 лет, чтобы получить в свои руки этот долгожданный «газ свободы», который позволит уменьшить зависимость от зарубежных энергоносителей.

Shell также сможет продемонстрировать свою заботу о своих сотрудниках, которые работают в регионе, где вот-вот взорвется жестокая гражданская война.

Согласно недавнему заявлению бывшего главы Royal Dutch Shell Питера Возера, «компания в настоящее время анализирует свой сланцевый бизнес», что в переводе с обтекаемого языка пресс-релизов означает: «Проект не стоит того, чтоб его поддерживать и нам нужно что-то делать (списать расходы).

Немного предыстории. В январе 2013 года, Shell, Nadra Yuzivska LLC и украинское правительство подписали соглашение о распределении работ по разведке, разработке и добыче углеводородов на Юзовском месторождении, геологическое образование которого приходится на Харьковский и Донецкий регионы.

К середине того же года компания потеряла 2,4 миллиарда долларов на месторождениях сланцевого газа в США и была вынуждена задокументировать очень большое падение прибыли - 60 процентов - по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Первое разочарование Shell на рынке газа Украины оказалось связанным с качеством металла в трубах, которое может обеспечить украинская постсоветская промышленность. Тогда представители компании заявили: «Мы неоднократно настаивали на своей позиции, что готовы использовать украинскую продукцию при условии, что цена и качество могут соответствовать зарубежному оборудованию».

Но на данном этапе, таких труб в Украине еще нет. Shell лоббировал Межведомственную комиссию Украины по международной торговле, чтобы получать бесшовные стальные обсадные трубы и производственные шланги необходимого диаметра из Японии. Поскольку без этого невозможно было обойтись, это отразилось на конечной цене проекта.

В марте 2014 года стало ясно, что скважина Беляевская-400, которую Shell пробурила в Первомайском районе Харьковской области в поисках сланцевого газа, не будет приносить прибыль. «Газ не был найден в нашем районе. Геологоразведочные работы показали, что его там нет», - признал глава Первомайской районной государственной администрации Харьковской области Виктор Намчук 28 февраля 2014 года.

Как и во многих других странах Восточной Европы, оптимистичные прогнозы о размерах месторождений сланцевого газа оказались в несколько раз выше, чем реальные оценки запасов.

Кроме того, соседи Украины - Литва, Болгария и Польша - сланцевые проекты также, скорее всего, закрывают, потому что они оказались менее экономически выгодными. К весне 2014 года, Chevron и Eni также отказались от многих проектов сланцевого газа в Восточной Европе по разным причинам.

Нынешняя «горячая» ситуация в Украине означает, что политики в ЕС и США на официальном уровне не могут объявить о приостановке проектов экспорта газа из региона, но бизнес-сообщество уже начало «продвигаться к выходу».

Игорь Алексеев, OilPrice

Перевод Арсений Давиденко

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru