Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Особняк Березовского на Лазурном берегу попал под арест
27 Июня 2014

Во Франции на Лазурном берегу арестован один их особняков опального российского олигарха Бориса Березовского. Такое решение принял суд Марселя, удовлетворив запрос Генпрокуратуры России. Судя по всему, решение об аресте имущества принято в рамках расследования так называемого «объединённого дела», в которое вошли «осколки» ранее возбужденных в отношении предпринимателя дел.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, 17 июня по решению суда Марселя принято решение об аресте особняка, расположенного в городе Антиб в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

Тем самым был удовлетворен запрос российского надзорного ведомства, «направленный в рамках уголовного дела, расследуемого российскими правоохранительными органами».

О каком из дел Березовского идет речь, в Генпрокуратуре не пояснили.

«Несмотря на то что формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Бориса Березовского», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что принятое решение стало возможным в результате сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и компетентными органами Французской Республики по вопросам возврата в Россию активов, полученных преступным путём.

«Арестовали — и слава Богу»

Защищавший Березовского при жизни адвокат Андрей Боровков с безразличием отнесся к известию об аресте очередного особняка Березовского. «Арестовали — и слава Богу», — сказал он. Защитник теряется в догадках, в рамках какого из дел был наложен арест на имущество. «У Березовского была куча уголовных дел — и о хищении имущества «Логоваза», и компании «Аэрофлот». Есть еще действующее дело, которое никак не прекратят», — сказал защитник. Защитник предположил, что, скорее всего, арест наложен по так называемому «объединенному делу», срок следствия по которому продлен Следственным комитетом России до конца августа 2014 года.

Речь идет о деле, в которое вошли «осколки» ранее возбужденных в отношении Березовского нескольких дел: об организации хищения путем мошенничества (статья 159 УК) в 1997 году кредита банка «СБС-Агро» в размере 13 млн долларов и легализации этих средств (статья 174 УК) через швейцарскую компанию Forus, о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте (статья 193 УК) в рамках дела о хищении валютной выручки «Аэрофлота».

Туда же вошло обвинение Березовского в создании преступного сообщества (статья 210 УК), которое в 1991–2001 годах похищало под его руководством значительные суммы. Имеются в виду легализация денежных средств, похищенных у «АвтоВАЗа», хищения в период с 1996 по 1997 год 215 млн рублей, принадлежащих «Аэрофлоту», а в период с 1996 по 1999 год — хищения еще 227 млн рублей у той же авиакомпании.

Де-юре и де-факто

23 марта 2013 года 67-летнего Бориса Березовского нашли мертвым в ванне в его загородном доме рядом с городом Аскот недалеко от Лондона. Предполагается, что Березовский покончил с собой, повесившись в ванной комнате. Однако до сих пор правоохранительные органы Англии не дали четкого ответа, был ли это суицид или убийство.

По российским законам, уголовное дело должно быть прекращено в связи со смертью обвиняемого. «Дело должны были прекратить, а деньги, если следствие считает, что они нажиты преступным путем, взыскивать в гражданско-правовом порядке или требовать их взыскать с его подельников. Но поскольку у СКР нет сведений, что Березовский мертв, там действуют как будто он живой — накладывают аресты, рассылают поручения», — сказал юрист. Боровков напомнил, что Следственный комитет России до сих пор не получил официальных бумаг из Великобритании о том, что Березовский мертв, поскольку между ведомствами двух стран по сути идет «холодная война» из-за того, что российские правоохранители не присылают никаких бумаг в связи по делу скончавшегося в Британии от облучения полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был близок к Березовскому. «По этому де-юре Березовский для Следственного комитета жив», — сказал он.

Адвокат добавил, что формально никто из родственников Березовского «не просил его подключиться». Защитник признался, что еще за год до смерти олигарха прекратил с ним всякое общение. Теперь же, когда Березовский умер, «смерть прекращает вся обязательства» и он не является адвокатом бизнесмена, хотя его ордер в деле остался и следствие продолжает его информировать о ходе расследования.

Право на обжалование

По словам управляющего партнера адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслана Коблева, родственники Бориса Березовского могут оспорить наложение ареста на имущества. Он отметил, что шансы «у наследников очень большие». «Арест — это всего лишь предварительная мера. После ареста могут появиться наследники и заявить, что имущество принадлежит им. Это все может растянуться до бесконечности», — считает юрист.

В сентябре 2013 года распорядителем имущества отца была назначена дочь Березовского Екатерина.

Уже при ней Апелляционный суд в Белграде аннулировал ранее принятое решение об аресте в Сербии имущества, которое, по мнению Генпрокуратуры России, принадлежало Борису Березовскому. Речь шла об активах семи продовольственных компаний в Сербии, которые оценивались в 9 млрд рублей.

В январе этого года генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что прокуратура добилась ареста части имущества Березовского на Украине.

Заявление прозвучало еще до охлаждения отношений России и Украины, которое последовало за сменой власти в Киеве, которую Кремль оценивает как госпереворот. Что сейчас происходит с арестованным на Украине имуществом олигарха, непонятно.

Источник: bfm

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru