Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

СМИ: Пьянство Жан-Клода Юнкера может помешать ему занять пост главы Еврокомиссии
27 Июня 2014

В этом году истекает второй срок пребывания Жозе Мануэля Баррозу на посту главы Еврокомиссии, и в ЕС разворачивается дискуссия, кто сможет его заменить. Ангела Меркель продвигает на этот пост экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера, однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен приложить все усилия, чтобы не допустить его избрания. В британских СМИ считают, что это связано с дурными привычками Юнкера.

На саммите ЕС, который проходит в эти дни в Брюсселе, одной из важных тем стало обсуждение кандидатов на пост председателя Еврокомиссии. В этом году истекает второй пятилетний срок пребывания Жозе Мануэля Баррозу на этой должности. Ещё в конце мая представитель Ангелы Меркель сообщил через Twitter, что Германия поддержит кандидатуру экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера.

За кандидатуру Юнкера выступают также лидеры Франции, Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Румынии, Словакии и Чехии, сообщает РИА Новости.

Но у Юнкера есть и влиятельные оппоненты. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявил, что намерен до конца противостоять назначению люксембургского политика.

«Это не тот человек. Жан-Клод Юнкер поддерживает проект по увеличению полномочий Брюсселя и хочет сократить права государств на проведение своей политики. Это не тот человек, который должен возглавить этот институт», - заявил Кэмерон журналистам.

На этом фоне появились даже обвинения Юнкера в пьянстве. Как сообщил британской газете The Telegraph неназванный дипломатический источник в ЕС, Юнкер «на завтрак принимает коньяк». Как пишет издание, подобные разговоры ведутся в Евросоюзе на самом высоком уровне.

Другие источники газеты заявили также, что Юнкер является заядлым курильщиком и даже пытался изменить правила таким образом, чтобы ему было позволено курить в зданиях ЕС. Однако это опроверг некий приближённый к Юнкеру источник, заявивший журналисту The Telegraph, что «это стопроцентная неправда» и что «на эту тему не было абсолютно никаких разговоров».

В коридорах ЕС муссируется информация, что Великобритания выйдет из состава Союза. Сообщалось, что Кэмерон напрямую заявил Меркель о таком развитии событий, если пост главы Еврокомиссии займёт Юнкер.

«Человек из 80-х годов не сможет решить проблемы ближайших пяти лет», - процитировал Кэмерона немецкий журнал Der Spiegel.

Меркель, со своей стороны, напомнила, что Европейская народная партия, которую возглавляет бывший премьер-министр Люксембурга Юнкер, «на выборах в Европарламент показала, что является самой мощной силой». Именно поэтому канцлер выступает за то, чтобы Юнкер стал председателем Европейской комиссии.

Председатель Еврокомиссии возглавляет исполнительный орган власти ЕС. Он распределяет портфели среди членов Комиссии, назначает их и увольняет. Именно члены комиссии определяют политическую повестку дня и выходят с законодательными инициативами.

Источник: RT

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Jun 27 2014 5:52PM

"...Юнкер «на завтрак принимает коньяк»..."

Пусть сменит коньяк на виски, и поддержка англичан ему обеспечена.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru