Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бриллианты для олигарха потянули на два года колонии
30 Июня 2014

Таганский суд Москвы вынес приговор председателю правления Британо-Российского инвестиционного клуба, главе подкомитета ТПП РФ Сергею Тишкину. Он признан виновным в мошенничестве с ювелирными изделиями с бриллиантами стоимостью $3 млн. Сам бизнесмен на слушаниях заявлял, что стал жертвой интриг лиц из окружения двух олигархов – Умара Джабраилова и Давида Якобашвили, которые будто бы являлись настоящими продавцом и покупателем украшений.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, слушания над Тишкиным начались в Таганском суде в январе 2014 года и продлились шесть месяцев. В результате он был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Служители Фемиды назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Бизнесмен, находившийся под подпиской о невыезде, был арестован в зале суда.

Согласно материалам дела, 13 марта 2012 года Тишкин и уроженец Чечни Исаев заключили договор-купли продажи ювелирных изделий: кольца с природными бриллиантами, двух бриллиантовых колье, кольца и серег с бриллиантами, браслета с бриллиантами и бриллиантового колье с изумрудами. Согласно условиям договора, Тишкин, как покупатель, при получении товара должен был заплатить $100 тыс., потом — в течение 24 часов — еще $1 млн, а оставшуюся сумму в $1,9 млн бизнесмену необходимо было передать продавцу в течение семи дней.

По версии следствия, предправления Британо-Российского инвестиционного клуба отдал Исаеву только $1,1 млн, о чем есть соответствующие расписки. А оставшуюся сумму в почти $2 млн Тишкин не заплатил. Сам он заявил, что никаких ювелирных изделий, так и не получил, в связи с чем 4 июня 2012 года отправил Исаеву претензию о расторжении договора и возврата ранее уплаченных денежных средств. Однако следователи и судьи сочли доводы Тишкина о неполучении украшений неубедительными. Одним из пунктов договора было предусмотрено, что покупатель начинает оплачивать товар только после его получения. Если бизнесмен передал Исаеву $1,1 млн, то и драгоценности он получил. Никаких доказательств обратного нет. Поэтому суд признал Тишкина виновным в мошенничестве.

По данным "Росбалта", на следствии и в суде предприниматель изложил свою версию событий. Согласно ей, он как бизнесмен и председатель подкомитета по прямым иностранным инвестициям Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по инвестиционной политике знаком со многими олигархами и людьми из их окружения. В 2012 году лица, близкие к Умару Джабраилову, рассказали ему, что их шеф намерен продать несколько эксклюзивных ювелирных украшений за $3 млн. Причем в реальности драгоценности стоят больше ( $5 млн), кроме того, на них по такой цене уже есть потенциальный покупатель в лице другого олигарха — Давида Якобашвили.

Чтобы осуществить сделку и заработать на ней, надо внести Джабраилову аванс в размере $1,1 млн, получить украшения, передать их Якобашвили, взять у него $5 млн, из этой суммы доплатить продавцу $1,9 млн, а оставшиеся деньги можно поделить как доход за посреднические услуги. Тишкин по своим каналами проверил все эти данные, и они полностью подтвердились. По версии бизнесмена, он передал людям, якобы входившим в окружение Джабраилова, $1,1 млн, ювелирные изделия ему не дали, поскольку их сразу увезли на продажу Якобашвили. На этом этапе возникла заминка. Якобы олигарх отдал колье и серьги на экспертизу, которая показала, что качество бриллиантов в них ниже, чем предполагалось изначально. Поэтому драгоценности не стоят $5 млн.

Сколько Якобашвили в итоге заплатил и кому — не известно. Но, как утверждал на суде Тишкин, украшения остались именно у этого олигарха. Поняв, что заработать не получится, сделка грозит огромными убытками, предправления Британо-Российского инвестиционного клуба потребовал расторгнуть договор. Однако вместо этого продавец выставил ответное требование — доплатить оставшиеся $1,9 млн.

На слушаниях адвокаты Тишкина подавали ходатайства о вызове на допрос Джабраилова и Якобашвили, однако судья их отклонила. Эти лица в договоре не упоминались, поэтому было сочтено, что никаких оснований для допроса олигархов нет. Исаев же настаивал, что была совершена сделка купли-продажи, по которой покупатель не доплатил крупную сумму.

В ближайшее время защитники намерены обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru