Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Французы сорвали планы "Аль-Каиды" взорвать Эйфелеву башню, Лувр и АЭС
10 Июля 2014

Исламские радикалы планировали совершить серию терактов на территории Франции. Террористы собирались атаковать знаковые культурные объекты и мероприятия, такие как Эйфелева башня и Лувр в Париже и Авиньонский театральный фестиваль. Кроме того, планировались взрывы в барах, на рынках и нападения на полицейских, рассматривалась возможность атаки на атомную электростанцию. Подозреваемый в подготовке терактов был арестован еще год назад, однако известно об этом стало только 9 июля - после того, как французское правительство представило ряд мер, направленных на усиление борьбы с терроризмом, пишет Le Parisien.

В прошлом году французской полиции удалось расшифровать переписку между 29-летним мясником алжирского происхождения, отцом двух детей, который проживал в городе Воклюз на юге Франции, и одним из высокопоставленных представителей "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба (AQIM) - фундаменталистской исламской группировкой, которая базируется в Алжире и играет ключевую роль в вооруженном противостоянии между официальными властями таких стран, как Алжир, Тунис, Мали и другие страны северной Африки и исламистами.

Подозреваемый, известный как Али М., в апреле 2013 года под псевдонимом Абу Джаджи вступил в интернет-переписку с представителем AQIM, который скрывался за ником Redouane18. Последний попросил его написать свои "предложения по ведению джихада в текущем месте жительства".

Али М. предложил атаковать атомные станции, самолеты во время взлета, а также целый ряд французских достопримечательностей, включая Эйфелеву башню и Лувр. Когда эти планы расстроились, он предложил атаковать рядовых обывателей, совершая теракты в ночных клубах, на рынках и нападая на полицейских. Кроме того, он предложил нацелиться на "культурные мероприятия на юге Франции, где тысячи христиан собираются на целый месяц" - прозрачный намек на театральный фестиваль в Авиньоне.

"Все основные улицы в это время забиты людьми, и обычной гранатой можно ранить десятки людей, не говоря уже о минах-ловушках", - написал он.

Тогда его контактное лицо из AQIM предложило ему приехать в Алжир в компании будущего подельника, чтобы пройти боевую подготовку. После обучения ему предстояло вернуться во Францию, выбрать объекты для атаки и "ждать указаний". Подозреваемый согласился.

На этом этапе, в июне 2013 года, полиция арестовала алжирца - за месяц до предполагаемого вылета в Алжир через Тунис.

Адвокат Али М. Утверждает, что ему просто промыли мозги и что арест стал для него облегчением.

Об этом расследовании стало известно после того, как 9 июля министр внутренних дел Франции Бернар Казнев представил пакет жестких мер, направленных на противодействие терроризму. В их числе - запрет на путешествия за границу лиц, подозреваемых в связях с исламистами, на срок до полугода. Их паспорта предлагается временно конфисковать и аннулировать, а также запретить авиакомпаниям принимать их на борт самолета и обязать уведомлять власти Франции о факте бронирования авиабилета на их имя. Согласно законопроекту, если им все же удастся выехать за пределы страны, они будут немедленно объявлены в международный розыск.

Законопроект также предусматривает ужесточение мер против вербовки в Сети, в частности, требование к интернет-провайдерам отслеживать и блокировать сайты, призывающим к совершению терактов и восхваляющим их, - сейчас такие меры действуют в отношении сайтов с детской порнографией. Кроме того, закон позволит следователям легально использовать псевдонимы и работать под прикрытием на сайтах исламистов.

В новом законе предусмотрена ответственность за планирование терактов и пособничество радикальным группировкам в их подготовке.

Эксперты отмечают, что дело Али М. - отнюдь не единичный случай. В последнее время проблема радикализации жителей Франции приняла угрожающие масштабы. В мае в Марселе был арестован подозреваемый в расстреле четырех человек у Еврейского центра в Брюсселе Мехди Неммуш. У 29-летнего Неммуша были изъяты автомат и видеозапись преступления. По данным следователей, ранее неоднократно судимый во Франции Неммуш после освобождения из тюрьмы отправился в Сирию, где более года воевал на стороне боевиков.

Всего, по данным французских властей, около 800 французов так или иначе принимают участие в конфликте в Сирии на стороне боевиков. Счет европейцев, занятых в этом конфликте, идет на тысячи.

Недавно свою озабоченность этим обстоятельством выразил Барак Обама. "Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, то им не нужна виза, чтобы попасть в США", - рассказал Обама в интервью телеканалу ABC.

Напомним также, что в начале июля из-за угрозы терактов по просьбе США были усилены меры безопасности в аэропортах, отправляющих рейсы в эту страну.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru