Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дерипаска применил против США "санкции"
4 Августа 2014

Благотворительный фонд владельца «Русала» «Вольное дело», организовавший в Сочи приют для собак, прекратил отправку животных в США из-за финансовых трудностей, не смотря на возросший объем спроса у американцев

В данный момент сочинский приют «ПовоДог» (povodog.com) держит под своей крышей более 300 бездомных собак. На большую их часть есть заявки от американских «усыновителей», однако за океан дворняги не полетят. По словам представителя «Вольного дела», решение о прекращении отправок бездомных собак в США было принято исключительно из финансовых соображений.

— Стоимость отправки одной собаки в США составляет примерно $1 тыс. На сегодняшний день к нам поступило около 200 заявок из США. Их отправка будет стоить около $200 тысяч. Поэтому мы приняли решение направить деньги на другие цели, — заверил представитель фонда.

Приют «ПовоДог» был организован в 2014 году в преддверии Олимпийских игр. Почти все постояльцы приюта — дворняги, найденные волонтерами на стройке Олимпийских объектов. За время существования приюта из него забрали более 150 собак, в основном жители Сочи. Ранее сообщалось, что фонд «Вольное дело» вложил в строительство приюта более 500 тыс. рублей, а ежегодное содержание приюта обходится в 1,8 млн рублей — то есть почти в четыре раза меньше суммы, необходимой на удовлетворение заявок из США.

Заявки на усыновление питомцев из «ПовоДога» от американцев стали поступать после публикации материала о приюте в газете The New York Times в феврале этого года. В течение недели после выхода заметки на страницу приюта в Facebook были отправлены десятки сообщений от иностранцев с просьбой прислать собаку. В марте при содействии Humane Society International и Washington Animal Rescue League (крупнейший собачий приют столицы США) «ПовоДог» отправил в США 10 собак. Все питомцы были доставлены в Вашингтон. Кроме того, интерес к питомцам из «ПовоДога» проявляли также иностранцы, работавшие в Сочи. Новыми хозяевами дворняг из приюта стали Аманда Берд (директор по коммуникациям американской сборной по бобслею и скелетону), Дэн Собель (работал над организацией церемонии открытия и закрытия Олимпиады), Габриэль Левеск (стажер канала NBC). За время проведения Олимпийских игр иностранцы забрали лично более десятка животных.

Российские защитники животных считают по меньшей мере странным то, что фонд сам оплачивал путешествие собак в США. По словам помощника руководителя благотворительного фонда «Ника» (пристраивает брошенных животных и пострадавших от рук человека) Темнояры Леонтьевой, как правило иностранцы сами оплачивают транспортировку или приезжают в Россию, чтобы на месте забрать питомца.

— К нам недавно обращалась девушка из Португалии, она увидела в «Фейсбуке» дворняжку и захотела ее забрать. У девушки была цель взять животное именно из приюта, в Португалии она не нашла ту собаку, которая ей понравилась бы. Мы договаривались, что она приедет, если других претендентов не будет. В итоге собаку забрали россияне, — говорит Леонтьева. По ее словам, чрезвычайно редко питомца из приюта отправляют за рубеж. Популярность собак из приюта «ПовоДог» у иностранцев зоозащитница объясняет тем, что они олимпийские, а животное с «историей» проще пристроить, чем без нее.

Руководитель группы волонтеров в Сочи «Забота о бездомных животных» Татьяна Лещенко также удивлена, что «ПовоДог» оплачивал транспортировку.

— У нас забирали несколько щенков и отправка стоила $1,3 тыс. Все расходы несла принимающая сторона, — говорит Лещенко.

Она отмечает, что много собак было вывезено спортсменами и гостями Олимпиады, в основном из США и Канады.

По ее словам, все три приюта в Сочи находятся по соседству и фактически все они переполнены. Волонтер говорит, что больше никто из российских бизнесменов, политиков или звезд шоу-бизнеса защитой животных в Сочи не занимался. Лещенко считает, что в этом была личная заинтересованность Дерипаски — гуманно поступить с собаками при строительстве олимпийской деревни. Действительно, ряд СМИ приводил слова Олега Дерипаски о том, что он любит собак с раннего детства.

Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита» считает, что ни приюты, ни зарубежные «усыновители», ни богатые благотворители не решат проблему бездомных животных. По ее словам, основным методом борьбой с бездомными дворнягами остается уничтожение, хотя на госуровне можно утвердить программу льготной или бесплатной стерилизации, а также штрафовать тех хозяев и заводчиков, которые не стерилизуют своих питомцев.

— О стерилизации существует много мифов. Что это опасно, вредно, негуманно. Но на самом деле негуманно только одно выбрасывать на улицу котят или щенков, — говорит Новожилова.

Можно отметить, что в мае 2014 года Олег Дерипаска в рамках Петербургского международного экономического форума заявлял телеканалу Bloomberg, что вероятность введения США санкций против его основного актива — «Русала» — равна нулю, поскольку это кардинально нарушит баланс спроса и предложения на мировом рынке алюминия, - сообщают "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru