Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сотни британских мусульман выбирают джихад, а не армию
26 Августа 2014

Великобритания становится экспортером джихадистского насилия: за последние три года 1500 британцев уехали сражаться за халифат, и лишь 560 мусульман пошли в армию. Правительство и мусульманские общины должны разобраться с этим незамедлительно, пишет The Times.

"За последние три года вдвое больше британских мусульман поехали в Сирию и Ирак, чтобы вести там джихад, чем вступили в ряды британской армии", - сообщает The Times.

По словам одного депутата парламента, более 1500 британских боевиков присоединились к борьбе за создание халифата, тогда как в британской армии служит примерно 560 мусульман, передают авторы статьи Дебора Хейнс и Фиона Гамильтон.

"Эти цифры были опубликованы на фоне интенсификации поисков британского джихадиста, обезглавившего американского журналиста Джеймса Фоули", - поясняет издание.

Газета отмечает основные события на фоне разрастающегося кризиса, связанного с этим убийством. Бывший французский заложник заявил, что ему, кажется, известна личность подозреваемого в убийстве по кличке "Тюремщик Джон". В Британии растет обеспокоенность, что подражатели могут пойти на аналогичные убийства, вдохновленные обезглавливанием Фоули, говорится в статье.

"Большая разница в численности британских мусульман-джихадистов и тех, кто пошел служить в армию, отчасти приписывается искаженному изображению джихада в приукрашенном виде в социальных сетях", - отмечают авторы.

Внешняя политика в Ираке и Афганистане, где Британия сыграла ведущую роль в двух войнах, и бездействие по отношению к убийству мусульман президентом Асадом в Сирии отвратили некоторых приверженцев ислама от армии, отметили депутат парламента и один из лидеров сообщества британских мусульман. "Также существует страх, что единоверцы назовут тебя предателем за вступление в армию, которая ведет военные действия в мусульманских странах", - говорится в статье.

"В прошлом месяце было положено начало новой инициативе, Форуму военнослужащих мусульман, цель которого - способствование укреплению связей между армией и исламским сообществом", - сообщает газета.

"Депутат-лейборист от Перри-Барр в графстве Бирмингем Халид Махмуд заявил, что министерству обороны необходимо больше работать над привлечением мусульман. По его словам, имидж мачо, который культивируют сайты для привлечения к исламистским военизированным группировкам, оказался успешным средством вербовки, с которым необходимо бороться", - говорится в статье.

"Великобритания становится экспортером джихадистского насилия. Правительство и мусульманские общины должны разобраться с этим незамедлительно", - указывает The Times в редакционной статье "Несвященная война".

"Великобритания, боясь нарушить то, что она считает деликатным мультикультурным балансом, позволила себе стать экспортером террора. По оценкам, поток британских джихадистов в Сирию и Ирак составляет от 500 до 1500 человек, а это самый высокий показатель среди европейских стран. Если они возвратятся, многие будут обладать опытом в изготовлении взрывных устройств и в убийствах. Более того, само их существование как действующей силы в ходе войны и легкость, с какой они передвигаются из британских аэропортов в Турцию и на линию фронта, заставляет предположить, что Британия теряет контроль", - отмечает газета.

"Когда экстремистская группировка использует запись убийства британцем американца в качестве способа вербовки сочувствующих и мщения за американские воздушные рейды, становится ясно, что Великобритания столкнулась с проблемой", - говорится в статье.

"Ни вмешательство [Великобритании] в дела Ближнего Востока, ни невмешательство не будут достаточными для того, чтобы ослабить неудовлетворенность среди потенциальных джихадистов", - поясняет издание, добавляя, что "это породило смятение в правительстве и ощущение дрейфа, которое следует развеять".

"Первая задача должна будет выполняться преимущественно огневой мощью Соединенных Штатов. "Исламское государство" завладело воображением джихадистов потому, что, в отличие от конкурентов из "Аль-Каиды", оно с помощью вымогательства и банковских рейдов сделалось преимущественно самофинансируемым". По словам газеты, это впечатление непобедимости следует развенчать.

"Военная кампания, однако, может иметь ограниченную ценность, если не будет поддержана более жесткой политикой и более строгим пограничным контролем. Это предполагает более тесные дипломатические контакты с Турцией, с тем чтобы обеспечить задержание и возвращение передвигающихся джихадистов. У подозреваемых боевиков должны конфисковываться паспорта. Следует взять под контроль деятельность экстремистских проповедников, если потребуется - с помощью запретительных постановлений. Существующие законы о разжигании расовой, этнический и социальной розни должны применяться чаще", - призывает редакция.

"А мусульманские общины должны выявлять, сообщать и разубеждать молодежь, которая стремится к мученичеству, - говорится далее. - В конце концов, станут ли британские мусульмане гражданскими активистами и будут выступать в мечетях и школах за толерантное общество или будут отправлять дезориентированных подростков в бой, зависит от них самих".

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Mark
Aug 26 2014 11:21PM

Ментально-религиозное мировоззрение ,если можно обьединить эти две составляющие ,в исламской среде априори ортодоксальной ,не оставляют шансов для молодых мусульман быть причасным к традиционному британскому или европейскому толерантному обществу. Изначально абсолютно иррациональное отношение современного исламского сообщества к традиционным исламским ценностям зачеркивают все попытки что либо изменить,а иногда даже вызывают раздражение и агрессию у молодых инсургентов. Да и религиозные авторитеты подозревают сковородку!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru