Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Леди Аль-Каида": самая желанная женщина в мире
1 Сентября 2014

Шейн Харрис | Foreign Policy

Талибан хотел обменять на нее Бергдала, "Исламское государство" - Фоули. Почему все джихадистские организации хотят, чтобы США освободили Аафию Сиддики?

"Два года назад группа высокопоставленных американских госслужащих в сфере национальной безопасности получила заманчивое предложение от пакистанских чиновников. Если США отпустят на свободу гражданку Пакистана, отбывающую долгий тюремный срок в Техасе за покушение на убийство, Исламабад попытался бы освободить сержанта американской армии Боуи Бергдала, числившегося пропавшим без вести с 2009 года. Как считалось, он удерживался в Пакистане силами Талибана", - пишет Шейн Харрис в статье в Foreign Policy.

"Согласно нынешним и бывшим американским чиновникам, знакомым с этим предложением, советники президента Барака Обамы по национальной безопасности быстро его отклонили. Освобождение заключенной, Аафии Сиддики, связанной с "Аль-Каидой" и осужденной в 2010 году за попытку убийства американцев в Афганистане, нарушило бы политику администрации не идти на уступки террористическим организациям, заключили чиновники. Это также вернуло бы на свободу потенциально опасного боевика", - говорится в статье.

"42-летняя Сиддики, известная в кругах борцов с терроризмом как "Леди Аль-Каида", была связана с организатором терактов 11 сентября Халидом Шейхом Мохаммедом и когда-то находилась в списке самых разыскиваемых ФБР террористов", - сообщает автор. Получившая образование в США - она училась в Массачусетском технологическом институте и защитила диссертацию в университете Брандейса, - Сиддики была арестована в 2008 году в Афганистане. При ней были найдены цианистый натрий, а также документы, в которых было описано, как изготавливать химическое оружие и "грязные" ядерные бомбы и как использовать лихорадку Эбола в качестве биологического оружия, пишет Харрис. "Когда ФБР и военные попытались допросить Сиддики, она схватила оставленный на столе в помещении для допросов пистолет и выстрелила в них", - уточняет автор статьи.

"Боевики неоднократно угрожали казнить Бергдала, если Сиддики не освободят. И террористы "Исламского государства", убившие американского журналиста Джеймса Фоули на прошлой неделе, требовали освобождения Сиддики в обмен на сохранение ему жизни", - говорится в статье.

"Во вторник "Исламское государство" снова потребовало ее освобождения, на этот раз в обмен на 26-летнюю американку, похищенную в прошлом году в Сирии, где она сотрудничала с гуманитарными организациями", - сообщает издание.

В то время как Белый дом настойчиво отказывается обсуждать освобождение Сиддики в обмен на пленных американцев, группа в составе Министерства обороны предложила сделать это, согласно одному американскому законодателю, пишет журналист.

"Президенту Бараку Обаме, возможно, придется помиловать Сиддики или смягчить ей наказание, потому что у США и Пакистана нет договора, позволяющего пакистанцам, находящимся в заключении в Штатах, отбывать срок у себя в стране. Эксперты утверждают, что администрация, возможно, могла бы найти какое-то решение, но это подвергло бы Белый дом критике из-за того, что он ведет прямые переговоры с террористами", - поясняет Харрис.

Дело Сиддики наделало много шума в Пакистане, где ее заключение в американскую тюрьму в 2010 году вызвало многочисленные протесты, отмечает автор. "Реакция на вердикт Сиддики стала главной новостью, занявшей передовицы во всех основных газетах", - цитирует журналист депешу Госдепа США, к которой получил доступ WikiLeaks. "Во многих статьях в прессе содержатся обвинения против США, и вердикт списывается на антиисламские предрассудки", - говорится в депеше. Там отмечается, что осуждение Сиддики также "возобновило известные подозрения", что она была похищена пакистанскими разведслужбами и ФБР, незаконно удерживалась в Афганистане и "подвергалась физическим и моральным издевательствам со стороны американских солдат", передает издание.

"Группа боевиков в Пакистане, называющая себя "Бригадой Аафии Сиддики", совершала нападения на государственные учреждения, чтобы отомстить за то, что они считают несправедливым судом над ней и незаконным заключением в тюрьму", - сообщает автор статьи.

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru