Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Командир бригады «Восток»: У нас, в Донецке, сейчас вынужденная военная диктатура
12 Сентября 2014

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Александр Ходаковский впервые рассказал «КП» о малоизвестных фактах противостояния на Украине

Экс-командир украинского спецподразделения «Альфа» СБУ по Донецкой области. Подполковник. Останься он лоялен нынешней киевской власти, наверняка был бы обласкан и должностями, и наградами. Бежавшие с юго-востока в Киев силовики и чиновники вполне успешно устроили свою жизнь. Странная примета этой войны: высокопоставленные офицеры не рискнули поставить на кон свои карьеры и достаток ради идеи. Которую они, в общем-то разделяли. На словах.

На Украине способными бросить все ради борьбы за свои идеалы оказались единицы. Корреспонденты «КП» расспросили командира бригады донецкого ополчения «Восток» Александра Ходаковского, как он из борца с терроризмом сам стал «террористом» (именно так его теперь называют в Киеве)? Тяжел ли был выбор?

«Вирус советизма»

- Почему вы вообще в период безвременья 90-х выбрали для себя профессию спецназовца? - встретились мы с Ходаковским в кабинете пресс-центра бригады.

- 20 лет на Украине было полное отсутствие патриотического начала, - толковал нам комбриг, сидя на фоне знамени Победы. - Образовался вакуум. Я тогда решил: легендарная «Альфа» - это то, что мне нужно. Мы считали, что кроме профессионализма, мы еще и носители некоего духовного начала. Что мы отвечаем за Донбасс, в этом наша миссия. При этом у нас не было особо возможностей искуситься коррупцией - чистые силовики, и не более того.

- Так все относились к службе?

- Молодежь была более прагматичной. Как сказал мне один наш парень: «Лишь бы зарплату платили». Сейчас он в Мариуполе и работает в интересах Киева, потому что там платят зарплату. Мы же еще носили какой-то вирус «советизма», выделялись в обществе.

- Мы — это только Донецкая «Альфа»?

- Большинство, большинство этим страдало. При этом мы всегда через плечо оглядывались на российские спецподразделения. Даже учились на наработках российской «Альфы». Там чеченский опыт внес серьезные коррективы. И с нами делились опытом, приезжали инструкторы. Несмотря на то, что мы общались и с европейскими и американскими инструкторами, связь с московской «Альфой» была более тесной.

- События на Майдане вас не разделили?

- Силовики, стоявшие на Майдане, сначала резко негативно отреагировали на перемену власти. Первые месяцы они даже саботировали указы нового правительства. Киевская «Альфа» так и не стала штурмовать Славянск. Я даже выступал посредником, когда трех офицеров, моих старых знакомых, «стрелковские» ребята задержали. Мне были близки и одни, и другие. Военные силы в карательной операции тогда не участвовали, пытались обойтись спецподразделениями. Они концентрировались в Краматорске на аэродроме и оттуда планировали зачистку Славянска.

- Разве это функции антитеррористического спецподразделения?

- Нет конечно, это войсковая операция, которую им навязывали. Их во многом дезинформировали. По договоренности со Стрелковым, я привозил в Славянск одного из руководителей «Альфы», он удивился степени укрепленности, вооруженности защитников города. Так нам удалось предотвратить штурм. Украинская «Альфа» настолько не хотела принимать участие в штурме, что вынудила командование передислоцировать их в Киев. А оно навязало им маршрут через Семеновку, которая вся была утыкана засадами ополчения. Мы их предупреждали — ни в коем случае. Вас везде будут ждать. Но их руководство настаивало - через Семеновку и Изюм в Киев. Хотели замазать кровью. Часть группы, отключив телефоны и не докладывая никому, убыла на Киев другим маршрутом. И избежала участи другой группы, которая попала в засаду. Несколько моих товарищей погибли. Но тут некого винить.

«Янукович решил взбрыкнуть напоследок»

- Как вы вообще друг с другом общались? Вы же стали врагами?

- Да нет, большинство из них нас поддерживало. Но они сетовали, что им не позволяют обстоятельства принять такое же решение. Мы же все вместе не одну неделю просидели в Киеве во время Майдана. Все, кто был в Краматорске, были вместе на крыше горящего Дома профсоюзов в Киеве 18 февраля. Под ногами битум плавился, и мы не могли спуститься в кромешном дыму. Многолетняя дружба еще и огнем спаялась. После этого нам навязывают простую идею: ребята, вы должны безропотно служить и неважно - кому. Для меня это было неприемлемо. Тогда на нас повесили и поджог Дома профсоюзов.

- А что на самом деле в нем произошло?

- Все моменты провести успешную силовую операцию на Майдане тогда уже были упущены. Янукович решил взбрыкнуть напоследок, теряя контроль над Радой, над силовиками. Чтобы показать оппозиции, что он еще на что-то способен, Янукович решил взять штурмом одно из зданий, захваченных националистами. А потом за ночь зачистить еще четыре здания. И это силами 240 бойцов «Альфы», собранных со всей Украины. Нереально. Мы смогли бы за ночь зачистить только два этажа сверху, два снизу. Мы начали продвижение с крыши. Только мы дошли до восьмого этажа, одновременно на всех уровнях кто-то стал поджигать материал, специально заготовленный. В течение семи минут пылали уже все этажи.

- Они увидели, что вы штурмуете и начали поджигать?

- Да. Сначала загорелся седьмой этаж. Мы пытались потушить, но давления воды не было, огнетушители слабые. Потом загорелся и третий этаж, и пятый... Мы поднялись снова на крышу... А после этого началась полнейшая бессмыслица. Было много жертв, начала работать группа снайперов в обе стороны.

- Что это все-таки были за снайперы?

- Группа наемников, у которых была задача «взбодрить» Майдан кровью. По возвращении в Донбасс было совершенно очевидно, какую позицию занимать. 23 февраля мы уже начали ходить по городу, мониторить настроения. Мы крайне не хотели повторения здесь, в Донецке, киевского Майдана... Мы там на это насмотрелись. Нам казалось, что можно будет наладить диалог с властью. Перспектива входить в НАТО нас точно не прельщала. Большая часть Украины против этого. Мы сформировали «Патриотические силы Донбасса» и начали участвовать в протестном движении.

Тактика изматывания

- А потом оно перетекло в бои...

- Мы такой вариант предвидели. Сформировали группу, назвав ее батальон «Восток». Сначала было 200-300 человек. Это был центр притяжения, в который массово пошли люди. Киев нас игнорировал, никто сюда не приезжал и с народом не общался. 9 мая мы вывели батальон на парад и сами не ожидали такой реакции. Помимо военной перед нами же стоит и задача идеологической пропаганды. У нас сейчас сложилось мнение, что тут с одной стороны — патриоты, с другой — фашисты.

- На самом деле не так?

- Все глубже, многогранней. Человек может быть против хунты, против американского засилья, но он не совсем сторонник ДНР. Я вообще был сторонником отсоединения от Украины и присоединения к России. Если орган изымается из организма, для функционирования он должен быть припочкован к другому. Но когда стало ясно, что речь НЕ идет не только о присоединении к России, но и о вводе сюда российских миротворцев, мы остались один на один с этим ворохом задач. Собственно, мы уже просто готовились как можно дороже продать свои жизни, чтобы каждый метр нашей земли давался им с максимальными потерями. А потом сработала нормальная тактика. Нужно было их подтянуть к городам, занять оборону и начинать изматывать на подступах.

- Тактика оправдала себя?

- Да, мы действовали разведывательно-диверсионными группами. Уничтожали их технику и артиллерию. И это приободрило людей, они поняли, что их можно бить. За счет этого приток добровольцев увеличился. А вот первая волна ополченцев шла на заклание, это люди с высокой степенью самопожертвования. Причем разные. Есть и вчерашние забулдыги, он много лет пил, а тут впервые в жизни ему предоставилась возможность правильно поступить. И иногда эти люди показывали такие чудеса храбрости, что я поражался, какие скрытые ресурсы оказывается есть в человеке. В основном это люди, воспитанные в СССР. Люди, впитавшие идеи патриотизма с молоком матери.

«Наступает этап паритетной войны»

- Сейчас фронт уже растянулся до Мариуполя. Идет победное наступление?

- Воинская удача — штука переменчивая. Мы просто стараемся делать свое дело качественно. Пока одни качественно держат оборону, другие пытаются качественно наступать. Откровенно скажу, мы в свое время настороженно восприняли выход Игоря Стрелкова из Славянска. Потерялось очень много территорий. Но сейчас, исходя из концепции изматывания врага вокруг крупных городов, я бы свои оценки того времени пересмотрел. Тогда мы из человеческого эгоизма возмущались, почему он не посоветовался, не доложил. Но Стрелков привел порядка двух бригад, и сейчас эти ребята делают серьезную работу. Хотя мы и без них затыкали Донецк. Но пришли внушительные ударные резервы. Сейчас стрелковцы - Моторола, Гюрза - по южному направлению очень эффективно работают.

- У вас есть понимание, ради чего? Какова конечная цель?

- Нам в любом случае надо отвоевывать жизненное пространство, как минимум - отгонять их к административным границам республики. Но регион подвергся таким разрушениям, что запустить экономику быстро и безболезненно не удастся. Будет очень тяжелая зима. С чем мы столкнемся дальше, очень тяжело спрогнозировать. Что касается военной сферы, то мы еще ничего не добились. Они сжимали нас, как пружину, теперь она распрямилась. То же самое будет происходить с ними. Чем дальше мы их будем гнать, тем больше будет их концентрация войск. Наступает этап паритетной войны.

- Но люди-то просто хотят мира. Есть много недовольных, достаточно почитать Интернет-форумы.

- Отчасти мы их сами породили не очень выверенной идеологической политикой. Не дали людям альтернативы. Предложили какие-то варианты, их не устроило, они переметнулись в другой лагерь. Ну тут уж извините. Шесть тысяч большевиков, совершивших переворот в 1917-м, тоже популярностью не пользовались. Но они навязали свои правила военного коммунизма и переломили общественное мнение в свою пользу. И мы навязываем сегодня военную диктатуру, потому что все подчинено военной доктрине.

«Экспроприация как способ выживания»

- И как по ощущением? Надолго эта диктатура силы?

- Это вынужденная мера на переходный период. Нет плана: от и до. Мы делаем такие вещи, которые в нормальном обществе недопустимы. Занимаемся экспроприацией. Черпаем те ресурсы, которые у нас есть под руками. Забираем машины предприятий — появилось сленговое выражение «отжим». Нас же никто не финансирует. А бригада - это две тысячи человек с артиллерией, бронетанковой группой, автотранспорт. Это очень серьезные расходы... Эти процессы порождают общественное недовольство — «повстанцы грабят народ». Мы не грабим. Мы экспроприируем сейчас, потому что иначе нам не выжить. Мы пытаемся создавать какую-то иллюзию законности, пишем по линии ДНР какие-то письма директорам предприятий...

- Но заниматься одновременно и строительством государства, и войной практически нереально...

- Тем более, что только сейчас идет притирка всех наших сил здесь. Мы-то начинали как несколько разрозненных организаций, сформированных разными лидерами. Но хватает и здравого смысла, и воли, чтобы шаги по выживанию республики согласовывать. Принято решение о прекращении огня — оно обязательно к исполнению всеми. В 18:00 оно начинается, в 18:40 по нашим позициям летят снаряды с украинской стороны. Мы молчим, не отвечаем. Пока не будет нового совместного решения.

- Скажите, была ли какая-то точка, дальше которой можно было не заходить? За которой не началась бы гражданская война.

- Нас должны были услышать. Майдан был направлен на полное переломление хребта Донбассу. Если бы они остановились и увидели, что здесь говорит не дискредитировавшая себя политэлита, а народ... Не дошло бы до войны. Не ломались бы отношения с нашим братским народом. Хотя и народ-то один.

- А на этапе объявления Киевом «антитеррористической операции»?

- Порошенко мог выступить как миротворец. Но он ориентировался на русофобский электорат. Поэтому сейчас мы дерем им их украинский чуб и будем продолжать это делать. Хочется говорить радикально, называть фашистов — фашистами, всех стреляющих по нам... Но приходится говорить выверенно, чтобы на той стороне было понятно: мы пытаемся понять их мотивы. И эффект есть, многие не хотят воевать. Нацистов, фашистов нужно люто ненавидеть и загнать в те резервации, откуда они вышли. Но там же не все такие. Есть вовлеченные поневоле. С ними нужно искать диалог. Они после войны будут с нами рядом сосуществовать. И надо вдолбить им в головы: «Вы ж не фашисты, не уподобляйтесь им!»

- Но все-таки ДНР — это венец того, за что вы боретесь?

- Если я не говорю, что ДНР — это наша конечная цель, это не означает, что я против ДНР. Как средство к существованию, средство защитить себя на сегодняшний день, ДНР необходима. В любом случае глобальная цель — формирование государства, максимально дружественного России.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Мария
Sep 14 2014 5:53PM

Я сначала подумала, что он командир "Алии". В этой войне все так сложно, что мой маленький мозг не справляется с задачей. Тут и ЧВК, тут и Беня, и имя им легион. Одно очевидно, что гибнут только славяне со всех сторон. Сокращается славянское население, кто-то даже потрошит на органы людей, каждому живодёру достается свой кусок. Творится такой омерзительный и запредельный по жестокости кровавый ужас, что кровь стынет в жилах. Такое творилось в Одесской и Киевской ЧК. Что делать не знаю. Все уже решено давно. Поэт писал:

"...Всё как будто по плану идёт...

По какому-то адскому плану.

Кем мы втянуты в дьявольский план?

Кто народ превратил в партизан?

Что ни шаг, отовсюду опасность..."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru