Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бессвязное послание Путина Федеральному Собранию нервирует российскую элиту ("Time", США)
5 Декабря 2014

Эйфория кремлевской элиты после аннексии Крыма пошла на убыль из-за нарастания проблем в экономике и сфере безопасности

Саймон Шустер (Simon Shuster)

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил в четверг, сначала показалось ретроспективой из недалекого прошлого. Выступление проходило в Георгиевском зале, том самом богато украшенном кремлевском помещении, где российский президент объявил в марте свое решение о присоединении Крыма. Тот же самый почетный караул открывал золоченые двери, когда туда входил Путин, который шел своей привычной походкой, развязной и одновременно сдержанной, как у боксера на ринге. Он не удивил никого, повторив свои заезженные лозунги о пренебрежении к Западу: «Разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно». И потом: «Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится».

Но была одна большая разница: реакция. Состав аудитории был тот же — в зале сидели те же самые льстивые законодатели, технократы и пропагандисты, которые присутствовали во время пламенного выступления Путина 18 марта о присоединении Крыма. Но на сей раз Путина наградили гораздо более сдержанными аплодисментами. Не было ни одной овации со вставанием, и даже самые приятные для толпы путинские остроты («Наша армия, — сказал он, — вежливая, но грозная») вызвали не более чем смешки и слабые хлопки.

Причины понять нетрудно. Накануне путинского выступления на южном фланге России снова возникла проблема вооруженного сепаратизма, которая является гораздо более актуальной и неотложной, чем военная угроза со стороны Украины. В среду вечером группа из десяти боевиков начала в чеченской столице Грозном мощную перестрелку с полицией, убив как минимум 10 полицейских, после чего забаррикадировалась в местной школе и Доме печати, взяв с собой запас взрывчатки. Лишь в четверг утром, за пару часов до выступления Путина, Национальный антитеррористический комитет объявил о «ликвидации» всех террористов. «Уличные бои в Грозном», — так на эти события отозвался бывший министр иностранных дел Швеции и резкий критик Кремля Карл Бильдт (Carl Bildt). «У Москвы есть более насущные задачи, чем дестабилизация Украины», — написал он в четверг в Твиттере.

Но больше всего людей в Москве встревожили новости не из Грозного, а те, о которых постоянно сообщает телевидение. В опасности оказались банковские вклады и отпускные планы миллионов простых россиян. После аннексии Путиным Крыма национальная валюта рубль потеряла около 40% своей стоимости по отношению к доллару, а поэтому многим россиянам стали не по карману зарубежные поездки и западные товары, которые они так любят. Например, Apple на этой неделе подняла цены на свои айфоны на 25%, чтобы компенсировать потери от падения рубля. То же самое сделали магазины ИКЕА с ценами на мебель, продаваемую в России.

Но попытки Путина обратиться к этим вопросам не уменьшили напряжение на лицах слушателей. Так, он предположил, что рекордно низкий курс рубля — результат действий таинственных «валютных спекулянтов», а не того, о чем знают все — западных санкций, введенных США и ЕС после аннексии Крыма, помноженных на длящееся пять месяцев снижение цен на нефть, которая является главной статьей российского экспорта. Чтобы остановить экономический спад, Путин приказал российскому Центральному банку и прочим контролирующим органам выследить этих спекулянтов, чтобы они прекратили свои игры с рублем. «Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть», — заявил Путин. Услышав это заявление, известный экономист и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина опустила голову и как будто вздрогнула. Напряженно сидевший на стуле в другом конце зала министр финансов Антон Силуанов продолжал машинально кусать нижнюю губу, когда Путин излагал свою экономическую дорожную карту.

Вскоре стало ясно, что никакой дорожной карты у Путина нет. Его идеи о том, как справиться с изоляцией со стороны Запада и с рецессией, которая наверняка наступит в будущем году, вертелись вокруг набившего оскомину плана «импортозамещения», в рамках которого Россия должна ликвидировать свою зависимость от зарубежных технологий, продовольственных и потребительских товаров, начав производить все необходимое дома. «Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции», — сказал он.

Но в ближайшей перспективе это просто невозможно, о чем заявил видный экономист и бывший заместитель председателя российского Центробанка Сергей Алексашенко. Дело в том, что Россия никогда не производила в больших количествах технику, которая нужна ее современным отраслям и предприятиям для нормального функционирования. «Даже казалось, что Путин вышел на трибуну не потому, что хотел сказать что-то важное, а лишь потому, что это нужно было сделать в соответствии с конституцией, — написал Алексашенко в своем анализе путинского выступления. — Поверхностный анализ ситуации, отражает оторванность от жизни и „другую реальность“, в которой живет сегодняшний Кремль».

В последние недели истэблишмент в Москве в большей мере тревожат даже не сами санкции, а отсутствие у Путина практических замыслов по решению экономических проблем России. «Элита бизнеса, близкие к Путину люди, в их рядах налицо нервозность, какой мы не видели долгое время, — рассказал по телефону из Калифорнии бывший американский посол в Москве Майкл Макфол, который сегодня занимается российскими исследованиями в качестве старшего научного сотрудника Гуверовского института при Стэнфордском университете. — Я не знаю, является ли это чрезмерной реакцией, но я ощущаю эту нервозность, исходящую от знакомых мне людей. Они вели себя очень самоуверенно. У них было много бравады, которую я сегодня не наблюдаю».

Этой бравады не наблюдалось и после выступления президента, когда высокопоставленные руководители покидали Георгиевский зал. Когда они шли к лестнице, их преследовали телеоператоры и журналисты, требуя информации о падении рубля. «Если вы знали, что есть спекулянты, то почему вы не остановили их еще несколько месяцев назад?» — требовательно спрашивал корреспондент государственного Первого канала у каждого чиновника, которого ему удавалось поставить перед камерой.

Кое-кто из ближайших соратников Путина пытался бодриться, но у них уже не было той вызывающей самоуверенности, которую они источали после присоединения Крыма. Главный кремлевский эксперт по Украине и ключевой экономический советник Сергей Глазьев не придал особого значения сегодняшнему дефициту энтузиазма в отношении путинского выступления.

«Аплодисменты — субъективная мерка, — заявил он, забирая из гардероба свою меховую шапку. — Кроме того, нельзя сравнивать ситуацию сегодня с тем, что было после Крыма». Действительно, прошедшие девять месяцев ослабили не только энтузиазм России, но и ауру дерзкой непобедимости президента.

Источник: inoСМИ.Ru

Оригинал публикации: Putin’s Rambling State of the Nation Speech Unnerves Russia’s Elites

Обсуждение статьи

НЕМО
Dec 9 2014 10:39AM

Как очень чуйствющий всяко разные психо- заковыки и как литературный эстет считаю должным внести поправку в заголовок Симона.

Заголовок в правильном и оточено- литературном виде:

"Бессвязное выступление Путина нервирует Запад и Госдеп". Как что-то бессвязное может пугать что-то,надо домыслить.

Вот так в угоду денежной оплате журналист калечит свой литературный дар.

Эх Симон,Симон.

Ответ саймонам , немцовым и прочей амерожабам
Dec 6 2014 5:52AM

Интересно наблюдать на реакцию западных якобы аналитиков,. Как правило это люди определенного типажа , живущих на . ситуации в России с позиции злопыхателей , априори ненавидящих Россию и упаковывающих свое отношение персонально в Путина , как в абсолютное Зло ! Очень жаль эту публику,как желеобразную массу смердящую и истекающую желчью. Поражает национальная принадлежность абсолютно всех обличителей ! Все солидаризованны как тупое зубило по которому бьют американской кувалдой , но в основном попадают по собственной руке! Если им это доставляет удовольствие то ради Бога пусть наслаждаются!

Ольга
Dec 6 2014 12:12AM

Мне послание нашего Президента понравилось, слушала с интересом, очень внимательно. А что там думает Симон-Шевель, мне не интересно. Я о Симоне-Шевеле вообще не думаю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru