Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

А если ЦБ задерет ставку
13 Декабря 2014

Михаил Делягин

Специалисты прогнозируют, что в четверг, 11 декабря, ЦБ может поднять ключевую ставку до 10,5–11 %. Такое решение может оказаться бомбой замедленного действия против каждого из нас. Даже тех, кто с банками не сталкивается вообще.то такое ключевая ставка Банка России? Это ставка, по которой Банк России принимает на депозит свободные деньги от коммерческих банков и кредитует их при нехватке денег.

Главное значение ключевой ставки в том, что это, по сути, цена денег, предоставляемых Банком России экономике. Именно эта ставка во многом определяет цену кредита для предприятий и граждан.

Новость по теме

Банки стали массово поднимать ставки по ипотеке

Всем очевидно: повышение ключевой ставки удорожает кредит, сокращает денежную массу, ограничивает возможности развития страны.

Банк России считает, что, сделав деньги дороже, он уменьшает их объём в обращении и сдерживает рост цен, а также поддерживает рубль, который сейчас стремительно дешевеет.

Но ложность этой позиции стала очевидной ещё в далёкие 90-е годы. Прежде всего, удорожание кредита автоматически закладывается монополиями (в частности, торговыми) в цену товара и перекладывается на покупателей, то есть на нас с вами. Цены в магазинах взлетают. В результате вместо подавления инфляции Банк России стимулирует её.

При этом уже случившееся резкое — с 5,5 до 9,5 % за 8 месяцев — повышение ключевой ставки не помогло ни ограничить инфляцию, ни поддержать рубль, что видно каждому из нас. Негативный же эффект от этого повышения налицо. Удорожание кредита подавляет экономику, что само по себе ослабляет рубль и делает его все более уязвимым перед спекулянтами. Ведь те, как показывает опыт, в отличие от людей и производств, могут позволить себе брать кредит под любые проценты: обрушение рубля, как и другие финансовые спекуляции, приносит отдельным людям сказочные прибыли.

Бизнес и простые граждане страдают от удорожания кредита (включая ипотеку) и свёртывания деловой активности.

Теперь давайте посмотрим, что же происходит в настоящий момент. Банк России одной рукой ослабляет рубль, фактически отказываясь от своей конституционной обязанности по обеспечению его стабильности и бросая его на растерзание спекулянтам, а другой применяет ради его укрепления заведомо бессмысленную и, по сути, антинародную меру.

В развитых странах, кстати, ключевая ставка близка к нулю: мир в кризисе, и ответственные государства всемерно поддерживают деловую активность, в том числе и почти бесплатными деньгами. Но есть и иные примеры. В Таиланде нацбанк в кризис 1998 года задрал процентную ставку до 25 % и держал её на этом уровне 18 месяцев, чем фактически уничтожил промышленность, лишив народ благосостояния. Ставшие привычными в Таиланде массовые беспорядки во многом вызваны этим. Возникает серьёзное ощущение, что в холодной войне, развязанной Западом против России, руководство Банка России активно и осознанно воюет против нас.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru