Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ликсутов не может организовать платные парковки - СМС-ки уходят в небо
21 Января 2015

В начале января в Верховный суд РФ поступила жалоба от юриста Виктора Вэскера, который оспаривает отдельные положения постановления правительства Москвы об организации платных парковок в столице. Жалоба будет рассмотрена 4 февраля.

На днях в Тверской суд столицы поступил еще один иск о законности платной парковки - теперь от Общества защиты прав потребителей. В ОЗПП заявили, что в организацию поступают многочисленные жалобы потребителей, столкнувшихся с затруднениями при оплате платных парковок в Москве.

Правозащитники подчеркнули, что получение услуги по размещению авто на платной парковке сопряжено с приобретением иных услуг - по получению кредитной карты, по уплате комиссии платежной системе либо с приобретением устройств (смартфонов), поддерживающих специальную программу.

"Это прямо запрещено Законом о защите прав потребителей, устанавливающим, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг). ОЗПП через суд требует признать п. 2.3 Правил пользования городскими парковками, утвержденных постановлением правительства Москвы, недействующим с момента принятия решения", - говорится в заявлении организации.

По словам специалистов, требования ОЗПП законны, но судебные перспективы данного иска туманны. "Я с ними (ОЗПП) согласен - требования обоснованные. А какое решение примет суд - я не знаю, у нас суды непредсказуемые", - сказал "НИ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

"Им нужны только штрафы"

Судя по жалобам автомобилистов в соцсетях, невозможность оплаты парковки наличными - не единственная проблема для водителей. Их также беспокоят "пропавшие" оплаченные парковочные часы и работающие со сбоями сервисы, не говоря уже об эвакуаторах.

"Сегодня я лично была свидетелем, как в зоне парковки женщина 40 минут не могла оплатить через СМС парковку, она была на грани истерики, у нее тряслись руки, она отправила более 10 СМС. Ей в ответ - разные СМС, причем разного содержания, такое ощущение, что им даже оплата не нужна! Им нужны штрафы", - написала в группе "Автомобилисты Москвы" в Facebook пользователь Светлана Немцова. "Я вчера не смогла оплатить. СМС о подтверждении оплаты так и не пришло. Им действительно нужны только штрафы. Их у меня уже несколько. Часть так и не оплатила", - добавила в той же группе пользователь Яна Петрова.

По мнению экспертов, в связи с расширением зоны платной парковки с 25 декабря число неверно начисленных штрафов (статистика по которым засекречена властями) может существенно вырасти. "Мне кажется, люди еще не проснулись после праздников. Никто не заглядывал на портал госуслуг. Мои штрафы опять воскресли на нем. И появилось два новых. Но по почте извещения не пришли", - поведал "НИ" координатор движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

Газета "Комсомольская правда" в среду рассказывает о парковках-ловушках, с помощью которых московские эвакуаторщики продолжают зарабатывать на невнимательных водителях, - пишут newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru