Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кайф помогал осваивать бюджет
28 Января 2015

"Ямальские следователи сообщили о завершении скандального судебного процесса о ноябрьском чиновнике-взяточнике, который стимулировал «коррупционное вдохновение» кокаином, сообщает издание ИА «Новый Регион».

Бывший директор муниципального учреждения «Дирекция муниципального заказа» Александр Горбань признан виновным по ч. 6 ст.290 УК РФ и ч.5 п. «в» ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

Дополнительную пикантность ситуации придавал тот факт, что директор «Дирекции муниципального заказа» осваивал бюджетные средства под кокаином. Как объяснял полицейским сам Горбань, наркотик помогал ему принимать «гениальные решения».

В окружном управлении СК РФ сообщили следующее: «Подсудимый с 1 июня 2012 по 3 сентября 2013 года, работая в должности директора МУ «Дирекция муниципального заказа», расположенного в городе Ноябрьске, получал взятки за действия, связанные с использованием его служебного положения. В частности, он получил от руководителей строительных организаций четыре взятки в размерах от 550 тысяч рублей до 9 миллионов рублей за содействие взяткодателям в победе на аукционе, заключение контрактов на строительные работы, а также за несоздание препятствий при исполнении контрактов и принятии работ».

Напомним, Горбань получил скандальную известность в конце 2013 года после обысков в муниципальном учреждении, которое он возглавлял.

Регион89.рф Заинтересовавшись информацией о руководителе - взяточнике, в декабре 2013 года сотрудники правоохранительных органов тайно установили в кабинете директора МУ «ДМЗ» камеру скрытого наблюдения в надежде заснять процесс переговоров о взятке, а если повезет, то и сам момент передачи денег. Но материалов скрытого наблюдения хватило сразу на несколько уголовных дел. В один из дней ничего не подозревавший о съемке чиновник привычно достал из тайника кокаин и стал употреблять его прямо на рабочем месте.

Был проведен обыск в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных в рамках муниципального контракта на проведение подрядных работ. Заказчиком работ выступало МУ Горбаня.

Правоохранители обнаружили, что муниципальные деньги тратились не на городские нужды, а на развлечения чиновника и его друзей-подрядчиков. В том числе – на кокаин. Чиновник почти каждый день закрывался в своем кабинете и нюхал кокаин. Наркотики ему поставлял из Москвы знакомый – местный предприниматель, который оказался одним из подрядчиков муниципалитета.

Любопытно, что «работники учреждения знали, что директор, находясь «в хорошем расположении духа», подписывал практически любые документы», – сообщалось в пресс-релизе МВД.

В УМВД России по ЯНАО рассказали «Регион89.рф», что задержание Горбаня позволило предотвратить масштабное вымогательство взятки в размере 50 миллионов рублей, которые он планировал получить от строительной организации из Москвы за гарантированную победу в аукционах на строительство крупнейших спортивных комплексов округа общей стоимостью полмиллиарда рублей.

Кокаин, крупные суммы денег и незарегистрированное оружие были обнаружены также в доме чиновника и его друга-подрядчика.

После возбуждение уголовного дела и скандала с кокаином Горбань решил вернуться на работу через суд. Кокаинист потребовал восстановить его на работе, оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред. Затем Горбань отказался от требований о компенсации морального вреда и оплаты «прогула», оставив только просьбу восстановить на «хлебном» месте. Суд в феврале прошлого года удовлетворил уточненные пожелания чиновника-кокаиниста.

Михаил Малыгин, друг Горбаня и поставщик кокаина для мэрии Ноябрьска в апреле этого года был приговорен ноябрьским горсудом к четырем годам и одному месяцу лишения свободы по 228 ст. УК РФ.

После годового расследования и комического восстановления взяточника-кокаиниста на работе, Горбаня все-таки осудили. Суд назначил бывшему чиновнику 9 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 25 миллионов рублей.
"

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru