Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На процессе по делу о гибели Александра Литвиненко заслушали медика и полицейского
29 Января 2015

Вчера на проходящих в Лондоне судебных слушаниях по делу о гибели в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко выступили полицейский инспектор, до сих продолжающий расследование, и патологоанатом, под руководством которого проводилось вскрытие тела Литвиненко. Медик, в частности, подтвердил, что причиной смерти бывшего чекиста стало поражение внутренних органов полонием-210.

На вчерашнем заседании в Высоком суде Лондона на процессе по делу о гибели в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко первым выступил полицейский инспектор Крейг Мэскелл. Именно он возглавляет расследование, которое до сих пор не завершено, несмотря на то что со дня смерти Литвиненко прошло больше восьми лет. "Это следствие все еще продолжается, и два человека до сих пор находятся в розыске,— сказал инспектор.— Это мистер Луговой и мистер Ковтун". Также полицейский заявил, что на пике следствия делом занимались почти 200 сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь, судья сэр Роберт Оуэн отметил, что все же надеется услышать показания Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна с помощью видеосвязи, хотя и отмечает, что те не проявляют интереса к сотрудничеству.

Затем выступил доктор Натаниал Кэри, патологоанатом, под руководством которого проводилось вскрытие тела Литвиненко. Выступления медика журналисты ожидали с особым нетерпением, так как британская полиция до сих пор держала в секрете официальные результаты вскрытия.

В своем выступлении доктор Кэри заявил, что вскрытие тела Александра Литвиненко не только самая опасная процедура, в которой он сам участвовал, но и "самое опасное вскрытие, которое когда-либо производилось на Западе".

Процедура и подготовка к ней сопровождались беспрецедентными мерами предосторожности. Сразу же после смерти бывшего чекиста палата Университетской больницы Лондона, где он скончался, была опечатана, а его тело перевозилось в двойном мешке. По словам доктора Кэри, перед вскрытием с коллективом судмедэкспертов был проведен брифинг по профилактике лучевой болезни. Само вскрытие проводилось 1 декабря 2006 года, через неделю после того, как Литвиненко скончался. В изолированной комнате патологоанатомы были одеты в два слоя защитных костюмов, герметичные перчатки и маски с капюшонами, через которые с помощью блоков питания подавался кислород. За этой группой судмедэкспертов из-за герметичного стекла следили их коллеги, а рядом находилась бригада скорой помощи — на случай, если кому-то станет плохо.

Изначально врачи подозревали отравление таллием, но потом обнаружили несовместимые с жизнью дозы полония-210, продуцирующего альфа-лучи, которые опасны только внутри организма и, в отличие от гамма-излучения, неспособные проникать через кожные покровы или слои ткани. Кстати, полоний-210, послуживший причиной смерти Литвиненко, обнаружили случайно — благодаря дополнительным анализам крови, взятым за два дня до смерти агента. Как говорится в результатах вскрытия, Александр Литвиненко скончался от множественного отказа органов, вызванного острой формой лучевой болезни.

Вчера же королевский адвокат Роберт Там доложил суду, что в ходе слушаний даст показания свидетель, чья личность не будет подлежать огласке. По словам адвоката, он является личным другом и бывшим коллегой Дмитрия Ковтуна, с которым якобы работал вместе в Гамбурге. По словам мистера Тама, Дмитрий Ковтун в начале 90-х несколько лет якобы проработал в гамбургском ресторане Il Porto перед тем, как вернуться в Россию. Из доклада Роберта Тама следует, что осенью 2006 года Дмитрий Ковтун встретился с этим свидетелем и просил того достать телефон некоего повара, работающего в Лондоне. Судя по распечатке звонков, совершенных с одного из телефонов господина Ковтуна, которая была продемонстрирована в зале суда, тот сделал звонок по предоставленному ему номеру сразу же, как только прилетел в Лондон.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2655835

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru