Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Западу наплевать на сотни тысяч убитых на Ближнем Востоке ("Globes", Израиль)
10 Февраля 2015

Коалиция, сформированная западными странами для борьбы с террористической организацией «Исламское государство», ИГИЛ, порождена лицемерием. С апреля 2003 года, когда американцы свергли Саддама Хусейна, регион захлестывают волны насилия, сошедшего с экранов кинотеатров, где показывают фильмы ужасов. Сотнями взрываются заминированные автомобили, десяткам людей рубят головы, сотни тысяч невинных людей убиты. Ни один западный лидер не подумал вмешаться и защитить миллионы несчастных в Сирии, Ираке и распадающейся Ливии. Никто поначалу не обратил внимание, что банды ИГИЛ совершают набеги на деревни, убивают мужчин, похищают и насилуют женщин.

Когда они зашевелились? Только когда Джахиди Джон, британец египетского происхождения, убил одного за другим двух американских журналистов, а боевики ИГИЛ захватили объекты нефтяной промышленности в Ираке и Сирии. Только тогда Барак Обама внезапно понял, какую угрозу представляют террористы ИГИЛ для западных стран. Ведь в их рядах сражаются сотни, если не тысячи граждан европейских государств. Они могут вернуться домой и заняться тем же самым, чем занимались на Ближнем Востоке.

Точно также внезапно им стало понятно, что ИГИЛ захватило нефтеперерабатывающие заводы в Ираке. Началось лицемерное осуждение убийств, а западные лидеры фальшиво забеспокоились о судье мирных арабских жителей ближневосточных стран. Вслед за словами в ход пошли боевые самолеты. По поступающей с мест информации, бомбардировки, начатые войсками коалиции, замедлили продвижение террористов и ослабили контроль ИГИЛ над захваченными территориями.

Иордания стала одним из четырех арабских государств, участвующих в антитеррористической коалиции, наряду с Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ. Возглавили коалицию США, к ним присоединились западные страны, граждане которых сражаются на стороне ИГИЛ, в том числе, Франция, Германия, Австралия и Великобритания. Запад, и мы в том числе, радостно приветствуем армию спасения, прибывшую избавить человечество от абсолютного зла.

Только приветствие это оказалось выборочным. Сирийский режим четыре года проливает кровь в борьбе с той же самой угрозой — жестокими суннитскими экстремистами. Мало того, что никто не спешит пожать ему руку или откликнуться на призывы о помощи, но вместо этого Запад все эти годы призывал к свержению сирийского президента. Сегодня многие уже поняли, что падение Башара Асада ускорило бы появление ИГИЛ. Многие, но не все.

Почему король Абдалла II вызвал столько симпатии на Западе, а его сирийский сосед — нет? Потому что в отличие от Асада он держался как можно дальше от Тегерана. В этом мире вы не всегда можете свободно выбирать себе друзей. Иногда вам их навязывают. Башар Асад унаследовал союз с Ираном от отца и от времен холодной войны, когда Сирия была советской колонией.

Циничная ближневосточная политика слишком сложна для простого деления на черное и белое. Далеко не всегда друг вашего врага оказывается вашим врагом. Израильтянам нелегко признать, что баасистский режим в Дамаске на протяжении десятилетий сдерживал вспышку чудовищного садизма, свидетелями которой мы стали во время сожжения несчастного иорданского военного летчика. Те, кто призывал к свержению Асада, по сути призывал сделать Сирию вторым Ираком или Ливией. С израильской точки зрения, ликвидация Асада ведет к появлению террористической угрозы для населенных пунктов на севере страны.

В последнее время много было сказано о том зле, которое творят боевики ИГИЛ. Как они посмели сжечь заживо человека, молившего о пощаде. Кое-кто нашел причины действий подобного рода в «исламском гене». И никто не вспомнил, что семь месяцев назад евреи сожгли заживо 16-летнего палестинца Мухаммада Абу Хдейра из Иерусалима. Правда, еврейские террористы действовали самостоятельно, а ИГИЛ — хорошо организованная иерархическая система, но жестокость у них была одна и та же. Научитесь находить бревна в своих глазах.

Оригинал публикации: לארה"ב ובעלות בריתה לא אכפת ממאות אלפי ההרוגים במזה"ת

Источник: InoSMI

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru