Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В ближайшие 35 лет мировая экономика сменит лидеров.
17 Февраля 2015

В отчете представлены долгосрочные прогнозы потенциальных темпов роста ВВП до 2050 года по 32 крупнейшим странам, на долю которых приходится 84% мирового ВВП. В отчете указывается, что с 2014 по 2050 год средние темпы роста мировой экономики чуть превысят 3% в год. В результате к 2037 году мировой ВВП удвоится, а к 2050 году увеличится почти в три раза. Однако после 2020 года темпы роста мировой экономики, вероятно, начнут замедляться под воздействием двух факторов: снижения темпов экономического роста Китая и некоторых других крупных стран и замедления темпов роста численности населения трудоспособного возраста.

Россия, которая сейчас находится на 6-м месте в мире с ВВП 3359 долл. на душу населения, к 2030 году опустится на позицию 4854 долл., уступив место Бразилии, а к 2050-му мы окажемся уже на 8-м месте с 7575 долл.

Основные проблемы России очевидны. Высокая зависимость от сырьевой конъюнктуры, низкая производительность труда, маленькие расходы на НИОКР (едва превышают 1% ВВП), фактическое отсутствие структурных экономических реформ на протяжении долгого периода и, наконец, высокая степень присутствия государства в экономике в сочетании с известными трудностями ведения бизнеса - коррупционными рисками, слабой правовой защищенностью акционеров, отмечает руководитель департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольга Трегубова.

"Основная проблема - это отсутствие диверсификации экономики, ее углеводородный фокус, - продолжает Алексей Назаров, руководитель группы стратегического и операционного консультирования КПМГ в России и СНГ. - При высоких ценах над нами возникает угроза сланцевой революции, а при относительно низких - невозможен рост по причине падения добычи. Дополнительные ограничения существуют в части экстенсивных факторов - дальнейшее падение числа трудоспособного населения (яма 1990-х) и высокая загрузка производственных мощностей не позволят повторить те темпы роста, которые наблюдались в 2000-х. Без проведения мер в части стимулирования инвестиций, повышения производительности труда, роста конкуренции, которая позволяет увеличивать скорость и долю новых продуктов, восстановить темпы роста будет практически невозможно. В то же время фактор внутреннего потребления, который был драйвером в последние годы, также можно считать исчерпанным, в то время как в Китае, например, именно он станет основой дальнейшего роста, где экономика переходит в новую модель в связи с ростом доли среднего класса".

Россия по темпам роста ВВП также окажется в отстающих. В перспективе до 2050 года средний темп прироста реального ВВП у нас составит 2,1%. Для сравнения: в других странах БРИКС он будет не менее 3% в Бразилии, 3,4% в Китае, 4,2% в ЮАР и 4,9% в Индии. Зато мы наконец-то обгоним Европу. Все замедляющиеся европейские экономики за этот же период покажут средние темпы прироста ВВП на уровне лишь 1,5-2% в год.

Правда, расчет таких долгосрочных макропрогнозов зависит от очень большого количества различных не взаимосвязанных факторов, которые, в свою очередь, являются функциями многих переменных, указывает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ": "Мы более оптимистично оцениваем перспективы российской экономики, особенно если нашему правительству удастся провести структурные реформы, продолжить в том же духе наращивать сотрудничество со странами БРИКС, а также в полной мере реализовать механизм импортозамещения".

Источник: RG.RU

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru