Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Хакер на вес золота
25 Февраля 2015

Русские специалисты ценятся на вес золота – это известно всем. И одна из сфер, где «наши» преуспели лучше других – это хакерство. Этого можно стыдиться, этим можно гордиться, но это факт. Один из самых разыскиваемых киберпреступников по версии ФБР – наш соотечественник Евгений Богачев. Почему?

Во вторник, 24 февраля, власти США опубликовали заявление: любому, предоставившему полезную и достоверную информацию о гражданине РФ Евгении Богачёве, гарантирована награда в $3 млн. ФБР уверено: сейчас человек, обвиняемый в ряде киберпреступлений, нанесших материальный ущерб американской экономике на сумму около $100 миллионов, находится на территории родной страны. Что ж, это хороший повод узнать о ситуации немного больше.

2 июня 2014 года заместитель генпрокурора США генерал Джеймс Коул заявил на пресс-конференции в Вашингтоне: гражданин Российской Федерации Евгений Богачев (предположительно, с сообщниками) нанес ущерб американскому бизнесу более чем на 100 миллионов долларов. И весь этот вред был причинен с помощью невероятно эффективной программы Zeus, создавшей сеть из зараженных компьютеров (ботнет) Gameover Zeus. «Индивидуальные денежные переводы, проведенные в Gameover Zeus, в настоящее время превышают 1 миллиард долларов. По крайней мере одна транзакция составила 6,9 миллионов долларов. Эксперты по безопасности оценивают, что от 500 тысяч и 1 миллиона компьютеров по всему миру были заражены Gameover Zeus», — сообщил замгенпрокурора.

Что же делает это порождение разума российского хакера? По словам генерала Коула, с помощью ботнета злоумышленники перехватывали пароли и другую информацию малого и среднего бизнеса и использовали ее, чтобы пересылать с помощью компьютера жертвы деньги на иностранные компьютеры, контролируемые злоумышленниками. Gameover Zeus — самый сложный и вредный ботнет, который мы когда-либо встречали», — сказал Коул.

Высокотехнологичный финансовый троян под названием Zeus (Zbot) появился в 2007 году и продавался на черном рынке за тысячи долларов. Однако в 2011 году исходный код Zeus был украден и выложен в открытый доступ, что привело к резкому обвалу его цены. С этого момента начало появляться множество версий Zeus, и многие нынешние финансовые трояны позаимствовали приемы и архитектуру Spyeye и Zeus. А значит, для огромного количества хакеров по всему миру Богачев – герой!

О том, что создателем супертрояна является уроженец Анапы Богачев, он рассказал сам. По крайней мере, так утверждает ФБР: бюро обнаружило онлайн-переписку, в которой человек, использующий никнеймы, за которыми, по мнению американцев, скрывался Богачев, рассказывал, как создал одну из самых эффективных частей программы Zeus.

Ранее федеральный суд США в Питтсбурге обвинил Богачева по девяти статьям американского уголовного кодекса, в том числе в сговоре с целью вымогательства и компьютерного мошенничества, банковском мошенничестве, хищении персональной информации и отмывании денег. Еще летом в операции против русского хакера были задействованы спецгруппы более 10 стран Европы, Америки и Азии; власти США призвали Россию к сотрудничеству в поиске Богачева и его экстрадиции, но…

О самом Богачеве мы знаем немного. Он живет в Анапе, родился в 1983 году, занимается парусным спортом, путешествует по Черному морю на собственной яхте и является, конечно, гражданином России. И последнее здесь самое важное.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации», вступившего в силу 6 февраля 1992 г., и ст. 61 Конституции РФ – гражданин России не может быть выдан другому государству! Так что если данные ФБР верны и Богачев и правда прячется на родине, можно сказать, что он в относительной безопасности. И если вот уже полгода на него охотятся спецслужбы больше десяти стран… Нужно отдать должное – прячется он хорошо. Ох уж эта знаменитая русская смекалка!

Источник: МК

Обсуждение статьи

На вес золота?
Feb 26 2015 9:19AM

Тогда почему весь хайтек создается за пределами России? Где Гуглы, Айпплы, Фейсбуки, Твиттеры, ПейПалы пр.? А специалисты на вес золота занимаются воровством и грабежом валюты или интеллектуальной собственности. И находятся приветствующие таких типов.

Впрочем неудивительно для страны, где Некто стыдит Украину, что ее армия не сумела победить шахтеров и трактористов, но хоронит их тайно на родине.

Карл Льюис
Feb 25 2015 7:22PM

С удовольствием бы пожал этому парню руку...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru