Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

33-ий фигурант "болотного дела"
26 Февраля 2015

Гражданский активист из Сергиева Посада Иван Непомнящих был задержан оперативниками в Москве в среду вечером на выходе с работы. Сегодня в 15:00 в Басманном суде пройдет заседание, на котором ему будет избрана мера пресечения. С учетом господина Непомнящих дело о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади насчитывает уже 33 фигуранта.

Полиция начала интересоваться Иваном Непомнящих, проживающим в Сергиевом Посаде, еще месяц назад. Как рассказал “Ъ” его отец Андрей Непомнящих, к нему регулярно обращался местный участковый, просивший сына «зайти на беседу», объясняя это тем, что «им интересуются коллеги из Москвы». «Я сразу начал связывать все это с нашим посещением Болотной площади в 2012 году и вообще моей оппозиционной активностью»,— рассуждает отец задержанного. По его словам, 6 мая 2012 года, когда согласованный «Марш миллионов» на Болотной площади перерос сначала в давку, а затем в столкновения с полицией, он с сыном оказался в районе сцены, которую к тому моменту уже зачищал ОМОН. «Нас разбросало по толпе, кого-то там Ваня пытался поднять, а вскоре я упустил его из виду, и он позвонил мне уже из автозака»,— вспоминает Андрей Непомнящих

После этого он не раз объяснял сыну, что полиция может прийти за ними обоими. Перед глазами была масса примеров: по итогам первой волны «болотного дела» в феврале 2014 года восемь обвиняемых получили до трех лет колонии. Более десяти фигурантов подпали под амнистию, дела двоих были рассмотрены в особом порядке. Вторая волна задержаний обернулась приговорами еще для четырех обвиняемых. Позднее по делу о массовых беспорядках был задержан новый фигурант Дмитрий Ишевский, который также пошел на сделку со следствием и согласился на особый порядок рассмотрения своего дела, за что получил три года и два месяца колонии.

Практически все осужденные 6 мая 2012 года задерживались и привлекались к административной ответственности, что впоследствии и позволило оперативникам вычислить их. «Но все равно это странно — спустя почти три года приходить и задерживать новых фигурантов»,— считает Андрей Непомнящих. Впрочем, формально у сотрудников правоохранительных органов есть для этого юридический повод: следствие по ст. 212 («Массовые беспорядки») УК РФ будет официально окончено лишь в 2022 году.

В среду вечером Ивана Непомнящих задержали на выходе из НПО «Родина» в районе метро «Улица 1905 Года», где он работал после окончания МГТУ имени Баумана. Сначала его отвезли в Следственный комитет, а затем на Петровку, 38, где в изоляторе с ним встретился назначенный следствием адвокат.

«Сейчас я экстренно собираю все возможные справки и одежду, так как сегодня Ваню будут арестовывать»,— сказал Андрей Непомнящих. По его словам, заседание, на котором будет рассмотрено ходатайство следствия об аресте задержанного, состоится в 15:00 в Басманном суде.

Подробнее: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Никто
Feb 26 2015 3:14PM

Из болота не уйдет от ответственности! Нечего ручонками и ножками сучить! Оппозиционеры хреновы.... Видео есть, как это чмо драться лезло... Майдан захотели? Будет Магадан!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru