Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Боец спецназа ДНР» рассказал о роли российских военных в боях в Донбассе
31 Марта 2015

​Россиянин Дмитрий Сапожников, который, как он сам говорит, в октябре 2014 года поехал в зону конфликта в Донбассе в качестве добровольца «защитить русских людей» и возглавляет «отделение спецназа» самопровозглашенной Донецкой народной республики, рассказал о роли российских военных во время февральских боев за Дебальцево. Он сообщил в интервью Би-би-си, что помощь российских военных — генералов и полковников — была «решающей» во время подобных операций.

«В начале февраля мы приехали туда [в Дебальцево], базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это «горлышко» в Логвиново, потому что в течение 3–5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево», — сказал он.

Сапожников также утверждает, что «танки и российские подразделения» заходили и со стороны территорий, подконтрольных Луганской народной республике. По его мнению, «уже не секрет», что в Донбассе много российских частей: «И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцево мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в «котле» их держать, мурыжить. А в итоге взяли в течение трех дней». На уточняющий вопрос Би-би-си, была ли помощь российских военных во время таких операций ​решающей, Сапожников ответил: «Конечно. Российские генералы, российские полковники. Они все решали».

Собеседник Би-би-си утверждает, что всеми операциями, «особенно такими крупномасштабными, как «котлы», «руководят российские военные, российские генералы». «Они создают планы совместно с нашими командирами [командирами ополчения], — утверждает он. — И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем». Тем не менее Сапожников отказался назвать имена тех представителей российской армии, которые руководили операцией в Дебальцево, так как «это вызовет шум в России». Но он уточнил, что прямые указания от российских военных ополченцы получают только при масштабных операциях, «а в обычное время нет».

В ответ на реплику о том, что Россия отрицает участие своих военных в конфликте в Донбассе, Сапожников заявил: «Думаю, тут будет, как в истории с Крымом. Изначально все отрицали, что российские военные участвовали в присоединении Крыма. А сейчас, я смотрю, уже нет. Вот вышел документальный фильм [Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину»] <…>. То же самое будет и здесь, я думаю», — уточнил он.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru