Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Самые богатые люди Украины
31 Марта 2015

В юбилейном рейтинге Forbes — пятом списке богатейших украинцев — поводов для радости немного. Минимальными абсолютными потерями среди миллиардеров может похвастаться лишь Косюк — его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось всего на $200 млн. В общем зачете состояние 95% сотни богатейших в той или иной мере уменьшилось. Причины очевидны. Первая — падение долларовых цен на мировых рынках. Сталь только за первые три месяца текущего года подешевела на 10%, а стоимость железорудного сырья упала до уровня 2009-го. Это объясняется снижением спроса, прежними объемами поставок сырьевыми компаниями, что в свою очередь обеспечивает профицит на рынках. Нынешняя конъюнктура уже стоила ключевым экспортерам — «Метинвесту» Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго, чья доля в общей структуре поставок железорудного сырья на внешние рынки составляет не менее 80%, — миллионов долларов.

Война на востоке только добавляет масла в огонь. По предварительной оценке, по итогам года падение ВРП в Луганской и Донецкой областях составило не менее 60 и 40% соответственно. И пока прогнозы аналитиков не оптимистичны: показатели I квартала 2015‑го будут провальными. «Если в прошлом году потенциал Донбасса еще учитывался, то при нынешней ситуации регион «выпадет» из расчета ВВП, промпроизводства и розничного товарооборота», — отмечает глава аналитического отдела инвесткомпании АРТА Вадим Янковский.

От кризиса пострадали практически все отрасли. Промышленное производство за январь текущего года по сравнению с первым месяцем 2014‑го уменьшилось на 20%. Потеря внешних рынков и падение спроса на внутреннем практически парализовали машиностроение. Исключение составляют только некоторые предприятия военно‑промышленного комплекса, получившие госзаказы, или те, что предлагают эксклюзивную продукцию. Несмотря на серьезное снижение объемов производства, «Мотор Сiч», например, пока продолжает поставки в Россию, в основном из‑за того, что в РФ еще не смогли найти альтернативу продукции украинского предприятия.

На этом фоне относительно стабильными выглядят фармацевтика, пищепром и АПК. Стоит сказать, что в агросектор существенный вклад вносят Харьковская, Запорожская и Днепропетровская области, а это — прифронтовые зоны. И если напряженная ситуация выйдет на новый виток развития, то, какими будут последствия, спрогнозировать сложно.

За редким исключением рыночная стоимость активов, расположенных в зоне боевых действий, не представляет никакой ценности. У немногих предприятий, которые продолжают работать в зоне АТО, — серьезные проблемы с логистикой. Потребляемую ими руду добывают в Днепропетровской области, а металлургические предприятия находятся в основном в Донецкой и частично Луганской областях.

Свой вклад в отрицательную динамику, безусловно, внесла девальвация национальной валюты: за год гривна по отношению к доллару подешевела в три раза. Это оказалось на руку лишь экспортно ориентированным компаниям, мощности которых не расположены на Донбассе. Таких немного, в основном это сырьевые и агрокомпании. Представителей промышленного производства можно пересчитать по пальцам. «В прошлом году позитивное сальдо внешнеторгового баланса агросектора превысило $10,5 млрд», — отмечает заместитель председателя правления информационно-аналитического агентства «Статинформконсалтинг» Тамара Клиточенко.

Потеря предприятий в аннексированном Крыму сильно ударила по благосостоянию украинских миллиардеров и миллионеров, имевших активы на полуострове. Бизнесмены по‑разному борются с этой проблемой: кто‑то перерегистрировал компании в соответствии с российским законодательством, кто‑то ищет и находит покупателей, кто‑то готовит иски в международные суды, чтобы получить компенсации.

За пределами списка богатейших остался один из самых успешных его участников прошлых лет — Александр Янукович. Активы, генерирующие выручку «МАКО Холдинга», находятся на Донбассе, и оценить объемы добычи угля не представляется возможным. В 2014 году против него и отца — бывшего президента Виктора Януковича — началось сразу несколько расследований, в том числе в Европе. Позднее ЕС внес их в список лиц, против которых вводятся финансовые санкции.

В рейтинге — 13 новичков. Это в основном представители АПК и пищевой промышленности. Их попадание в рейтинг стало возможным из‑за снижения стоимости «входного билета», который в этом году составляет немногим более $25 млн. Самым успешным новичком оказался сын Алексея Вадатурского Андрей, совладелец крупнейшего зернотрейдера «Нибулон», дебютировавший с состоянием в $125,6 млн.

Подробный рейтинг Топ-100 смотрите на Forbes.ua

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru