Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пропасть
13 Апреля 2015

..."9 мая подчеркивает ту пропасть, которая образовалась между мнением России о себе самой и ее восприятием за рубежом. В то время как многие страны Европы в этот день проводят памятные церемонии в честь Холокоста и призывают к миру и международному взаимопониманию, русские особое значение придают воинской славе Красной армии и ее вкладу в освобождение Европы.

Многие европейские политики боятся, что Москва использует эту годовщину для того, чтобы сгладить острые разногласия, возникшие из-за причастности России к войне на Украине. «В момент, когда Путин пытается перекроить карту Европы, как мы можем стоять рядом с ним и воздавать дань послевоенному порядку на континенте, основы которого он твердо вознамерился разрушить?» — спросил дипломат из европейской страны, чей руководитель отказался от приглашения приехать в Москву.

В России такие обвинения встречают с недоумением и возмущением. Ерохин вторит настроениям многих, когда говорит, что это не Россия, а Америка разрушает послевоенный мировой порядок в попытке расширить свое влияние. С начала войны на Украине россияне и их иностранные друзья и знакомые каждый день втягиваются в споры на эту тему. Когда речь заходит об отношениях России с Украиной, другими соседними странами и Западом, они не могут договориться ни о чем — и даже о фактах.

Для многих на Западе объяснения этих разногласий просты до предела: это ложь и пропаганда. Российские средства массовой информации стали более агрессивными и идеологизированными, чем даже в советскую эпоху. Они демонизируют проевропейское движение Майдана на Украине и обвиняют новое правительство в Киеве в том, что его организовали американские шпионы и поддерживают фашистские банды. Прошлым летом российское государственное телевидение показало интервью с женщиной из города Славянска на востоке Украины, которая утверждала, что видела, как украинские солдаты распяли на кресте трехлетнего сына пророссийского ополченца. Интервью сняли с эфира, когда выяснилось, что это ложь, и данный инцидент вызвал возмущение. Но телеканал не стал выступать с опровержением.

Между тем, Путин по-прежнему отрицает присутствие российских солдат на Украине, несмотря на появление все новых улик, свидетельствующих об обратном. Это приводит в ярость его западных коллег. Канцлер Германии Ангела Меркель год назад сказала по телефону Обаме, что Путин, похоже, живет «в другом мире».

Многих россиян в такой же мере шокируют нарастающие разногласия с Западом, поскольку они проникают в их повседневную жизнь. Для Валерия Частных, работающего заместителем директора Института русского языка и культуры МГУ, в прошлом году все это приобрело очень личный характер. Он поехал в Британию, чтобы оценить проекты, которые студенты из Университета Лидса по кафедре русского языка приготовили за год учебы в Москве.

20-летний Джек Хитон (Jack Heaton) решил рассказать о роли России в начавшейся в то время войне на Украине. В своей 10-минутной презентации он сказал, что в Киеве прошла революция, что Путин ведет тайную войну по дестабилизации Украины, и что Москва своей пропагандой одурачила российский народ, заставив его поверить в то, что в Киеве правит фашистская клика.

Частных не согласился ни с одним из этих тезисов. «Хитон представил очень предвзятый, очень поверхностный взгляд на нашу страну, — вспоминает он. — Он заявил, что России промыли мозги, и что мы ничего не понимаем. Но это просто неправда». Частных прямо так и сказал в университете. Он и Хитон вспоминают, что потом началась дискуссия, и в классной комнате как будто повеяло войной. «Я не назову это атакой — это звучит довольно жестоко. Но так оно и было. Валерий занял пророссийскую сторону, — говорит Хитон. — Мы по сути дела начали обвинять друг друга в том, что нас подвергли идеологической обработке».

Многие россияне очень сильно переживают из-за таких инцидентов. Они считают свою страну достойным членом мирового сообщества и помнят, как тяжело было налаживать эти связи после холодной войны. Ирина Орехова, которая с 1976 года преподает иностранным студентам русский язык в институте имени Пушкина в Москве, считает свою работу настоящей миссией. «Мы не просто учим языку — мы преподаем культуру, — говорит она. — Я хочу показать своим студентам нашу цивилизацию, русский мир. Это моя родина, моя большая любовь».

Сегодняшняя политическая напряженность больно ранит и молодых россиян, имеющих друзей на Западе. 22-летняя Ольга Петрова год проучилась в вузе в Ноксвилле, штат Айова. По ее словам, обвинения Запада в адрес России в связи с украинской войной вызывают у нее такое чувство, будто ее предали. «Этот конфликт стал очень личным для всех», — говорит она.

Но хотя информационная война за прошедший год разрушила взаимопонимание между россиянами и Западом, корни проблемы лежат гораздо глубже. «Другой мир», о котором говорила Меркель, существовал еще задолго до украинского конфликта. «Прежде чем винить Путина в том, что он играет эту музыку, спросите, кто втащил на сцену фортепьяно, — говорит российский историк Алексей Миллер, более двадцати лет занимающийся вопросами национализма в Восточной Европе.

Когда в 1991 году распался Советский Союз, на волю было выпущено множество очень разных и зачастую противоречащих одна другой исторических концепций. История Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии более 70 лет была затянута в жесткий идеологический корсет. И вдруг у новых независимых стран появилась возможность возродить свою национальную историю и начать дебаты о зверствах и жестокостях сталинской эпохи. Такое обсуждение стало важной основой национального самосознания".

Катрин Хилле (Kathrin Hille)

Катрин Хилле — шеф московского бюро Financial Times.

Полностью читать на ИноСМИ.

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20150413/227470415.html#comm#ixzz3XBBMDw11

Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Обсуждение статьи

Ирина
Apr 13 2015 4:41PM

То что в Европе "проводят памятные церемонии в честь ..", это правильно. Они совершили этот страшный грех, пусть платят и совершают покаяние до конца своих бездарных дней, до своего Заката Европы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru