Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В отношениях США и России начинается новый сезон?
12 Мая 2015

Сегодня госсекретарь США Джон Керри впервые за два года приедет в Россию. Он встретится в Сочи с главой МИДа Сергеем Лавровым и, возможно, с президентом Владимиром Путиным. Поездка Джона Керри, которая пройдет сразу после посещения Москвы канцлером Германии Ангелой Меркель, говорит о растущем стремлении Запада найти новую формулу отношений с Москвой, несмотря на фундаментальные противоречия по Украине.

О том, что госсекретарь США Джон Керри 12 мая посетит с визитом Сочи, официально было объявлено вчера. Хотя на протяжении последних месяцев в разгар украинского кризиса господин Керри поддерживал постоянные рабочие контакты с Сергеем Лавровым, проходившие на разных международных площадках и в различных форматах, этот визит особенный. Последний раз в Россию госсекретарь США приезжал в мае 2013 года. Уже тогда двусторонние отношения были довольно напряженными, и в обеих столицах говорили о провале перезагрузки. После событий в Крыму и начала конфликта в Донбассе Вашингтон и вовсе объявил курс на изоляцию Москвы. Резкое сокращение совместных программ сотрудничества и контактов с российскими официальными лицами сопровождалось давлением на европейских и азиатско-тихоокеанских союзников с требованием присоединиться к политике санкций.

Впрочем, как писал "Ъ" 29 января, накануне встречи лидеров "нормандской четверки" в Минске в Вашингтоне рассматривали возможность приезда Джона Керри в Москву и его встречи с Сергеем Лавровым.

Но в итоге США отказались от предложения, которое, как утверждают в Москве, изначально было инициативой Вашингтона. Вместо Москвы госсекретарь США посетил Киев, подтвердив безоговорочную поддержку украинских властей в противостоянии с РФ.

Теперь же, как сообщили "Ъ" в пресс-службе посольства США в Москве, Джон Керри готов приехать в Сочи, чтобы обсудить с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным двусторонние отношения и насущные региональные вопросы — прежде всего Украину, Иран и Сирию. "Визит является частью наших продолжающихся усилий по поддержанию прямых контактов с высокопоставленными российскими представителями и разъяснению подходов США",— пояснили в пресс-службе.

Впрочем, как уточнил вчера вечером пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, решение о встрече Владимира Путина с Джоном Керри еще не было принято. Но в МИД РФ подтвердили анонсированную встречу с Сергеем Лавровым и выразили надежду, что визит будет способствовать нормализации забуксовавших двусторонних отношений — но только "на основе должного учета российских интересов при полном отказе от попыток давления на РФ".

Опрошенные "Ъ" эксперты обращают внимание на то, что, несмотря на инерцию жесткой риторики по Украине и отсутствие западных лидеров на параде Победы в Москве, в последние дни в отношениях Москвы не только с Вашингтоном, но и с Западом в целом наметилось некоторое потепление. Визит Джона Керри проходит через два дня после того, как в Москве побывала канцлер Германии Ангела Меркель, задающая тон в отношениях РФ и ЕС (см. материал на стр. 4-5).

"Поездка госсекретаря Керри в Сочи и его запланированные контакты с высшим политическим руководством России свидетельствуют о растущем стремлении администрации президента Обамы, несмотря на сохраняющиеся фундаментальные разногласия по Украине, разблокировать сотрудничество с Москвой в тех областях, которые отвечают национальным интересам США. Таких областей немало — от сотрудничества в области высоких технологий и освоения космического пространства до решения иранской ядерной проблемы, урегулирования кризисов в Сирии и Йемене",— пояснил "Ъ" директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. "Одним из наглядных примеров может служить сирийский кризис. В свое время, поставив своей задачей любой ценой смещение президента Башара Асада, США стали заложниками идеологического подхода, от которого сами же и пострадали. Однако сегодня выдвижение в качестве главной угрозы "Исламского государства" вынуждает их вернуться к более прагматичному подходу и искать взаимодействия с Москвой перед лицом общей угрозы глобального "исламистского проекта"",— отмечает эксперт.

По его словам, на протяжении последних месяцев администрация Обамы оказывала сильное давление на Европу в попытке заставить ее следовать политике санкций против Москвы. А теперь пытается уравновесить такую политику средствами дипломатии, осознав, что давление имеет свои пределы, и учитывая растущие скептические настроения в Европе по поводу дальнейшей политики санкций. "В этом смысле, несмотря на то что интересы Берлина и Вашингтона в отношениях с Россией полностью не совпадают, визит канцлера Меркель в Москву, за которым последовала поездка госсекретаря Керри в Сочи, нельзя рассматривать изолированно — это звенья одной цепи".

По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, в приезде госсекретаря Керри в Сочи заинтересован и Кремль. "Понимание того, что в отношениях России и Запада давление друг на друга достигло предела, демонстрирует как одна, так и другая сторона. Присутствие на параде Победы президента Зимбабве Роберта Мугабе и других гостей из афроазиатского мира и бывших советских республик не отменяет необходимости налаживания отношений с теми, кто к нам не приехал. Не следует забывать, что технологическое отставание России в условиях санкций растет, а новейшие технологии может дать только взаимодействие с Западом",— считает Александр Коновалов.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

НЕМО
May 12 2015 6:03PM

Угу, новый полевой сезон с гончими скрадыванием и засидками.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru