Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Партийные финансы: как «оппозиция» догоняет «партию власти»
18 Мая 2015

Активная поддержка власти в украинском кризисе помогла КПРФ и ЛДПР получить дополнительную финансовую поддержку

Регионы, партии и кандидаты готовятся к очередным региональным выборам, которые вскоре официально стартуют — в этом году голосование состоится 13 сентября. Причем выборы-2015 имеют особое значение, так как для партий и кандидатов это последняя возможность масштабно заявить о себе перед федеральной кампанией 2016 года. За последнее время изменилось очень многое — не только перечень существующих в стране партий, но и их фактические позиции. Так, партии так называемой «системной» оппозиции (этим странным термином у нас де-факто называют партии, имевшие легальный статус до выборов 2011 года) за последние два года из бывших умеренных оппонентов власти и даже довольно жестких ее критиков в 2011 году превратились чуть ли не в боевой отряд власти, по многим позициям не просто поддерживающий проводимую политику, но даже выступающий с более радикальных позиций. То, что многие наиболее скандальные репрессивные законы власть вносит «чужими руками» депутатов «системных партий», уже стало привычным.

Помимо анализа изменений электоральной географии (что автором уже делалось неоднократно — к примеру, в серии очерков на Slon.Ru) и того, как меняется сам состав кандидатов, есть еще один массив данных, позволяющий сделать определенные выводы о том, что происходит с партиями, — связанный с их организационно-финансовым потенциалом.

К сожалению, здесь возможности измерений довольно ограничены, мы можем надежно полагаться только на данные об официальных счетах партий, но и они, особенно при ретроспективном анализе, позволяют делать интересные выводы.

Несомненно, в реальных российских (и не только) условиях ни для одной партии или кандидата фактический бюджет кампании не сводится к тратам с легальных счетов.

Есть масса вещей, за которые проще и удобнее платить наличными, например, оплата труда политконсультантов, часть расходов на агитаторов, а для некоторых предвыборных технологий это вообще единственный вариант, особенно когда речь идет об юридически уязвимых материалах или мероприятиях, в которых официально участвовать партии нельзя. Тем не менее, официальные расходы с избирательных (в период официальных кампаний) и партийных счетов — важная, неизбежная и очень показательная часть избирательной кампании. Все, что касается аренды офисов, выпуска легальной агитационной продукции, проведения публичных мероприятий, зарплат официальных сотрудников, проходит через официальные счета.

С точки зрения формирования партийной кассы все российские партии делятся на две группы — получающие и не получающие государственное финансирование. В первой версии действующего закона о политических партиях, принятого в июле 2001 года, говорилось, что партии, получившие более 3% голосов на выборах депутатов Госдумы, в течение созыва ежегодно получают сумму в 0,005 минимального размера оплаты труда умноженного на число голосов, полученных данным партсписком. Фактически выходило 1,5 рубля за голос. В 2005 году норма была повышена до 5 рублей за голос, а три года спустя — до 20 рублей за голос. В декабре 2012 норматив повысили сразу с 20 до 50 рублей за голос, с 1 января этого года – до 110 рублей. Деньги партии получают в первом квартале. Кроме того, они однократно получают сумму, рассчитанная по такой же формуле, если кандидат от партии на выборах президента получил не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

После появления госфинансировния важность поиска частных средств для системных партий неизбежно сократилась. При этом, по мере авторитаризации политического режима и формирования «малопартийности» 2007-2011 годов, отмечалась явная закономерность — бизнес, по понятным причинам опасающийся поддерживать оппозицию, в первую очередь вкладывал деньги в «партию власти».

Разница в объемах финансирования «Единой России» и иных партий была в эти годы колоссальной.

Если посмотреть данные за 2012-2014 годы, видно, что ситуация резко изменилась в 2014-м. При этом 2012 год не показателен, тогда госфинансирование партий было двойным — партии получили средства не только по итогам парламентских, но и президентских выборов (см. данные ЦИК по годам и по кварталам).

Больше всего бросается в глаза резкое увеличение в 2014 году поступлений в партийные кассы КПРФ и ЛДПР, при том что доходы «Единой России» выросли незначительно. Госфинансирование, определенное итогами выборов 2011 года, не изменилось, но ЛДПР по объемам поступлений почти догнала «Единую Россию» — дело, можно сказать, невиданное. Из этих 1 908, 5 млн рублей госфинансирование в 2014 году составило всего 424,5 млн, то есть нашелся бизнес, который оказался готов потратить на партию еще почти 1,5 млрд. Резко выросли и поступления в казну КПРФ — с 699,7 млн рублей в 2013-м до почти 1 млрд в 2014-м. Из них 297 млн рублей — частные средства. Никому не надо объяснять, насколько бизнес в стране чуток к политической конъюнктуре и боится вкладываться в любые проекты, которые могут быть восприняты властью как нелояльные. Бизнес в принципе неохотно владывается «в политику» без специальных просьб, которые неформально от той же власти исходят.

Если внезапно спонсоры стали вкладываться в ЛДПР и КПРФ, значит, это надо самой власти, иных вариантов просто нет.

Но зачем? Первое, что приходит в голову, — это «плата за лояльность», что вполне коррелирует с активной поддержкой данными партиями действий Кремля, особенно в украинском вопросе. Сказалось ли увеличение финансирования на качестве кампаний данных партий? Региональный мониторинг кампаний ЛДПР никакого качественного скачка в 2014 году выявить не позволяет, выглядит все как всегда. В отношении КПРФ очевидно, что кампании становятся масштабнее и дороже — это могли заметить, например, москвичи и на выборах мэра, и на выборах депутатов Мосгордумы в 2014-м.

Есть еще одно примечательное обстоятельство — активное участие КПРФ и ЛДПР в организации «гуманитарной помощи» в ЛНР/ДНР.

Так, сайт КПРФ содержит подробные счеты о многочисленных гуманитарных конвоях, организованных партией в 2014-2015 годах. Согласно данным сайта партии, 18 марта из подмосковного «Совхоза имени Ленина» был отправлен в Новороссию 30-й конвой с гуманитарной помощью. Какие на это потребовались средства, можно лишь гадать. Однако рассказ о том, что только в этом гумконвое «более 100 тонн продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов» собрали местные парторганизации, выглядит не очень правдоподобно, особенно если знать их реальное финансовое состояние. Что касается ЛДПР, то для финансовой помощи ЛНР и ДНР образован специальный благотворительный Фонд поддержки нуждающихся граждан «Комитет гуманитарных действий» под председательством Владимира Жириновского. Еще в 2014 году в редакции «Комсомольской правды» депутаты Госдумы, члены Высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко подписали совместный документ с официальными представителями ДНР в России. ЛДПР взяла на себя обязательство наладить финансовую и гуманитарную помощь. Об организации акций в поддержку ЛНР / ДНР также можно прочесть на страницах сайтов многих региональных отделений партии.

На этом фоне очень скромно выглядит «Справедливая Россия», на партийный счет которой в эти годы деньги поступали в основном из госбюджета. Насколько известно, часть госфинансирования партия распределяет по регионам пропорционально их вкладу в результаты выборов. То, что практически нет ни физических, ни юридических лиц, вызывающихся помогать федеральной партии напрямую, более чем показательно, что никакой инициативной помощи партии от населения нет.

Резко в 2014 году выросло финансирование партии «ЯБЛОКО». Куда пошли эти средства, непонятно, учитывая сверхскромное участие партии в региональных и местных выборах. Стабильно финансирование не имеющих господдержки «Патриотов России».

Бросается в глаза вызванный понятными причинами обвал финансирования «Гражданской платформы» — с 223 млн рублей в 2013 году до 31 млн в 2014-м. Действительно, число случаев участия партии в региональных выборах в 2014 году резко снизилось. Однако фактически полноее прекращение финансирования началось только осенью 2014 году после ухода в отставку с поста фактического лидера партии Ирины Прохоровой.

Резкий обвал произошел у партии «Альянс зеленых и социал-демократов» после ареста ее лидера — миллиардера Глеба Фетисова. Из иных партий обращают внимание существенные вливания в такие партии, как «Гражданская сила» братьев Рявкиных и «Коммунисты России», обычно играющие на региональных и местных выборах роль спойлеров. Причем последние получают средств на уровне возрожденной «Родины».

Финансирование всех иных партий, судя по отчетам, или крайне незначительно, или отсутствует. Так что нетрудно сделать прогноз о том, активности каких партий в первую очередь стоит ожидать в 2015-2016 годах и на чьей стороне симпатии самой власти.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru