Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева
25 Мая 2015

Убийство Алексея Мозгового было политическим. Не надо наводить тень на плетень - он был наиболее ярким политиком в ЛНР, его популярность зашкаливала, и на любых более-менее честных выборах он бы выигрывал всё, что можно. Причем за него голосовали бы и левые, и правые. И Мозговой не собирался "ложиться" под кого бы то ни было. Вот исходя из этого и надо оценивать то, что произошло в районе Михайловки вечером 23 мая.

Конечно, в Новороссии могут убить сегодня кого угодно и по самым разным причинам.

Это могут быть чисто криминальные дела - в Алчевске и в целом в зоне контроля бригады Мозгового "Призрак" порядка было больше, чем в других местах, а беспредела бандитского - меньше. За это могут, конечно, убить. Но не командира целой бригады - любой криминал имеет чувство самосохранения.

Были проблемы с соседней бригадой, но организовать убийство комбата - это не стиль ополчения. Это стиль других структур.

Можно, конечно, валить всё на украинскую ДРГ. Но обычно в таких случаях следуют громкие победные реляции, а тут - тихо. Наоборот, с украинской стороны идут обвинения в адрес "спецназа ГРУ". Да и украинской стороне по большому счету убийство именно Мозгового было не слишком-то выгодно - он единственный, кто обладал известностью в Европе - в том числе и после проведенного вопреки запрету властей ЛНР Антифашистского форума - о нем пишут и говорят на Западе, он рассматривался и как возможная альтернатива прокремлевской верхушке ЛНР...

Ну и последнее - его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники, не говоря уж о прочем. В последнее время из-за недостатка в продуктах питания "Призрак" был даже вынужден сократить число бесплатных столовых для самых бедных.

Командиром "Призрака" назначен Юрий Шевченко, бывший начальником штаба. Там есть еще достойные люди - к Мозговому тянулись. Но до политического значения любому из них еще надо пройти некоторый путь - и не известно, дадут ли его пройти. Так что убийством Мозгового политический вопрос в ЛНР на какое-то время закрыт. И на судьбе республики это может сказаться самым прискорбным образом.

Единственное реальное преимущество народных республик перед военной машиной Украины - это народовластие. Это народное самосознание. Только благодаря ему ополчение выигрывает у регулярной армии немаленького государства.

Как только это преимущество будет утрачено, как только ополчение превратится в армию "банановой республики", с ней произойдет все тоже, что с другими подобными. Армия ЛНР держится не на несуществующем авторитете администрации Плотницкого, а на доверии к полевым командирам, "батькам" по старому. И на чувстве собственного достоинства восставших людей. Уберите эти два фактора, авторитет "батьки" и достоинство ополченца, и народная армия начнет сыпаться.

И вот тут, вне зависимости от того, кто и за что на самом деле убил Алексея Мозгового, удар по ополчению Новороссии нанесен страшной силы. Как гибелью Чапаева резко ослабили всю чапаевскую дивизию, которая в то время стоила иной армии. Ведь почти 100 лет мы помним тот страшный удар. И этот новый удар, пожалуй, не менее силен. А если учесть, что нанесли его, скорей всего, с той стороны, откуда и не ждали...

Анатолий Баранов

Источник: Forum-msk.org

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru