Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Антимайдан готовит пикеты протеста
28 Мая 2015

В Санкт-Петербурге 30 мая в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского должны обсудить тему «Россия-Украина: что делать?». Однако российское общественное объединение «Антимайдан» обратилось с письмом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой «обратить внимание на приезд 30 мая в город Санкт-Петербург депутата Верховной Рады Украины и журналиста Мустафы-Маси Найема». По мнению авторов письма, мероприятие с участием депутата ВРУ Мустафы Найема совершенно неуместно. Участники движения сообщили о серии пикетов протеста по этому поводу.

Участники «Антимайдана» напоминают Георгию Полтавченко, что Мустафа Найем публично и систематически призывал украинских граждан совершить государственный переворот на Украине, а кроме того известен своей ненавистью к России и призывами к проведению силовой операции в Донбассе.

Героизаторам УПА здесь не место?

Вероятно, такая позиция российских активистов в иной бы ситуации выглядела б чрезмерно жестко. Однако нынешний состав Верховной Рады Украины, в котором является депутатом и господин Найем, прославился не только своей антироссийской позицией, объявив Россию «страной-агрессором», но и героизацией нацистских пособников из банд украинских националистов. На международном уровне дело дошло до того, что новоизбранный президент Польши Анджей Дуда, в том числе из-за героизации Петром Порошенко бандитов ОУН-УПА, отменил ранее запланированную встречу с ним. И это показатель. Зато в «агрессивную» Россию представитель «Блока Порошенко» может приезжать свободно, чтобы подискутировать с Владимиром Познером на площадке «Открытой библиотеки» в Санкт-Петербурге. Поговорить о том, достаточно ли Радой героизированы каратели и пособники Гитлера?

Просто журналист, просто диалог

Сам идеолог и лоббист «открытых» дискуссий Николай Солодников не видит в этом «ничего такого», а Найем, по его мнению, просто журналист. По словам организатора, «попытаться сеть и найти какие-то точки соприкосновения, это хотя бы то, на что мы можем сейчас рассчитывать. Это просто разговор двух журналистов» - сообщил Николай Солодников в эфире «Эха Петербурга».

А на своей странице в Фейсбуке

он попросту сообщил, что: «Диалоги - это открытая площадка для обсуждения актуальных и "вечных" вопросов, связанных с жизнью общества. Вопросов культуры, науки и искусства», а руководитель библиотеки ничего «не запрещала». «За Мустафу этого отправят Зою Васильевну на пенсию. И будет очень обидно» - посетовал один из комментаторов записи.

Действительно директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова говорила РСН, что: «если подтвердится связь Найема с организаторами Майдана, они откажутся от проведения встречи».

Кто оплачивает диалоги?

Однако вопреки тому, что украинский гость действительно был плотно связан с организаторами майдана, позиция библиотеки была, мягко говоря, скорректирована. Что послужило тому, сказать сложно. Как оказалось сложно выяснить, за чей счет дискуссия. Ведь оба гостя – и Познер, и Найем, - не проживают в городе на Неве, а это значит, или должны ехать за свой счёт, или предусмотрена какая-никакая компенсация со стороны организаторов, в лице Николая Солодникова, как минимум. Однако Зоя Чалова сообщила, что «не знает источников финансирования проекта «Открытая библиотека», в рамках которого запланирована встреча». А ее заместитель и создатель проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников отказался предоставить информацию о том, откуда берутся средства.

Вот так вот – проект вроде бы открытый, а значит любая информация, в том числе и о финансовых источниках радости свободной дискуссии, должна бы быть на виду. Но ее нет. Даже дискуссионная площадка «ДА - дебаты» под руководством Марии Гайдар и Алексея Навального раскрывали информацию об американских спонсорах на существовавшей в сети странице с описанием проекта, расписанием, и отчетностью.

Но в данном случае «Открытая библиотека» плохой пример «прозрачности», больше похожий на «Открытую Россию» Михаила Ходорковского. Вероятно, поэтому многие полагают наличие устойчивой связи между двумя этими проектами. Разница-то не значительна – гости «библиотеки» в своем большинстве, и это видно по сайту проекта, те же самые либеральные бунтари, журналисты и писатели, что и за Ходорковского рвали микрофоны, и вокруг «болотной» бегали, не говоря уже о постоянном «свержении режима» в социальных сетях. Ну и по источникам финансирования ровно те же вопросы.

Неполитическая политика

Впрочем, авторы письма дают понять, что в курсе кто поддерживает подобные проекты.

В письме на имя губернатора Полтавченко, активисты сообщают, что такая активность Солодникова пользуется поддержкой некоторых городских чиновников, в первую очередь называется имя советника по культуре Александра Малышевского.

Николай Солодников всячески открещивается от покровительства. Он сообщил «Бумаге», что Малышевский вместе с ним принимал участие в работе над созданием музея Бродского. Однако никакого отношения к «ОБ» чиновник не имеет, как и Михаил Ходорковский. Организатор также напомнил, что сам проект - не политический». «Мы существуем с 2012 года. Мы принадлежим только сами себе, вам, и больше никому. Никаких иных хозяев у проекта нет. Я хочу подчеркнуть очень важную вещь: проект не политический, проект общественно-культурный, просветительский, если угодно» - цитирует слова Солодникова издание.

Однако заявлять и подчеркивать можно все что угодно – вон Верховная Рада Украины объявила бандеровцев героями. Практика их деятельности в той же Польше, однако, говорит об обратном.

В поисках обходных путей

Да и вообще сложно сказать, какие «точки соприкосновения», которые ищет Солодников, можно найти с представителем Верховной Рады, где героизируют нацистов, предлагают амнистировать лиц, причастных к сожжению людей в Одессе, и считают, что жители Донбасса «обстреливают сам себя». Сам же Найем, призывавший людей выходить на майдан в Киеве, в том числе и против власти олигархов, сегодня запросто может сказать, что «Порошенко не является олигархом». Обязательно ли его было приглашать в Северную столицу при наличии устойчивых каналов связи через сеть? Или это условия спонсоров, которые, не справляясь с потоком сообщений о реалиях Донбасса, где ВСУ и батальоны нацгвардии стреляют даже по миссии ОБСЕ, решили поискать обходные пути к российской аудитории? Именно ей, российской аудитории большинство гостей «Открытой библиотеки» без запинки повторит все тезисы американской и украинской пропаганды, и не вспомнит о тех, кого убили «демократические войска» Петра Порошенко. Ну а уж если совсем деваться некуда, то такие гости обязательно сообщат «о жесткости с обеих сторон». Возражать в этом случае бессмысленно, ведь любителям «открытости», диалога, и «всех точек зрения», на поверку ближе всего жанр либерального монолога.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru