Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Против Лукашенко сразу две женщины
29 Июня 2015

До очередных выборов президента Белоруссии остается меньше четырех месяцев. И хотя официально избирательная кампания стартует 30 июня, де-факто она идет с начала года. 60-летний Александр Лукашенко рассчитывает в очередной раз переизбраться, уже на пятый подряд срок правления. Однако оппозиция на этот раз будет действовать нестандартно, в том числе «по гендерной линии»: в числе потенциальных кандидатов в президенты сразу две женщины.

Минск, маршрутное такси, конец рабочего дня. Подвыпивший мужик громко, на весь салон, рассуждает: «У нас на выборы идут те, кому деньги дали. На Западе дали или в России. И будут теперь делать вид, что выборы демократические. Те, кому на этих выборах денег не дали, те за бойкот выборов. Хотя в 2010 году сами баллотировались».

Остальные пассажиры в дискуссию не вступают: публичное обсуждение политических вопросов в Белоруссии дело небезопасное. Однако подвыпивший пассажир прав: за несколько месяцев до выборов президента начинает повторяться сценарий 2010 года. Белорусские оппозиционеры за два года переговоров так и не сумели договориться о едином кандидате от демократических сил. А потому снова отправляются на выборы по принципу лебедя, рака и щуки. Если в 2010 году на кресло президента претендовали десять кандидатов, то в этом их явно будет не менее пяти.

Выборы главы Белоруссии пройдут 11 октября. Сперва называлась дата 15 ноября, но потом власти решили провести мероприятие пораньше. Официальная версия – «так удобнее». Версия оппозиции: осенью резко подскочат коммунальные тарифы, так что власть хочет «закрыть вопрос» до начала отопительного сезона. Вторая версия выглядит более убедительно.

О намерении побороться за пост президента уже заявили председатели Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, филолог и один из руководителей Общества белорусского языка Елена Анисим, член Белорусской социал-демократической партии Татьяна Короткевич, безработный Юрий Шульган и лидер оппозиционных коммунистов Сергей Калякин. Ну и разумеется, сам Александр Лукашенко.

Пока самые заметные предвыборные кампании проводят Анатолий Лебедько и Татьяна Короткевич. Сергей Гайдукевич – многолетний «спарринг-партнер» Александра Лукашенко, регулярно участвует в выборах демонстративно на контрасте с демократическими кандидатами. Заявляет о своей небывалой популярности, получает свои 3% голосов и затихает до следующих выборов.

Предвыборная активность Сергея Калякина и Юрия Шульгана пока практически никакая. Зато быстро набирает популярность Елена Анисим, которая поставила себе цель объединить националистические силы. То есть тех избирателей, которых в равной мере не устраивает и цепляющийся за власть Александр Лукашенко, и страдающая политической импотенцией титульная оппозиция.

Уже достаточно давно говорилось о том, что президентские выборы 2015 года в Белоруссии могут стать своего рода дебютом женщин-политиков. Наиболее активно идею «женщина — лучший президент, чем мужчина» продвигала глава гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач. Но она в этих выборах решила не участвовать по семейным причинам. Летом 2014-го о своих планах баллотироваться в президенты заявила 51-летняя Елена Анисим. Уже этой весной выдвинулась еще одна женщина-кандидат — активистка гражданской кампании «Говори правду», представитель социал-демократов 38-летняя Татьяна Короткевич. Кандидатом в президенты ее выдвинул альянс «Народный референдум» (он объединяет «Говори правду», Белорусскую социал-демократическую партию, «Белорусский народный фронт» и движение «За свободу»). Это выдвижение наделало много шуму: многие не понимали, почему «Народный референдум» вдруг выставил малоизвестную Короткевич вместо очевидного лидера – хорошо известного в стране поэта Владимира Некляева.

Прежде женщины на высший государственный пост в Белоруссии не баллотировались — и присутствие сразу двух кандидатов-женщин, безусловно, бросает вызов патриархальному белорусскому обществу. Причем в личном общении они выглядят более уверенными в успехе, чем их соперники-мужчины.

«Я назову несколько причин, почему мы уверены в нашем успехе. Первая: мы объединили две кампании — президентскую этого года и парламентскую следующего — в единый двухлетний марафон. И сегодня выдвинули не только меня кандидатом в президенты, но и формируем единый список на парламентские выборы следующего года, — сказала Татьяна Короткевич «Газете.Ru». — Вторая: я единственная сегодня, кто представляет объединенную оппозицию. И мы знаем, что это не исчезнет на следующий день после выборов, а будет лишь укрепляться в рамках нашей стратегии. Третье: мы единственные, у кого готовы команды, и наши идеи уже известны и поддержаны обществом.

И последнее: сегодня в обществе очевидно есть высокая потребность в новых лицах в политике. Я такое новое лицо. Все это вселяет в меня и мою команду уверенность в нашем успехе».

В свою очередь, Елена Анисим ответила на вопрос «Газеты.Ru» о том, почему она опирается именно на националистические силы в белорусском обществе. «Это течение в потенциальном плане очень сильное, но размытое в плане организационном. Именно потому, что на политическом поле нет четко очерченной национальной силы, а она должна там быть, я и дала согласие опираться на национально ориентированное течение. Даже если оно сегодня не очень сильное, его можно и нужно объединить», — сказала Анисим.

Еще одна своего рода «инновация» нынешних выборов в Белоруссии — то, что в них может принять участие явный фрик (если зарегистрируют, конечно). Юрий Шульган позиционирует себя как «кандидат от партии тунеядцев». Декрет о тунеядцах был подписан Лукашенко 2 апреля 2015 года и затронул, по оценкам самого президента, около полумиллиона белорусов. Их интересы и собирается отстаивать необычный кандидат.

«После того как я узнал, что принят декрет о тунеядцах, я решил порвать со своим тунеядским прошлым и трудоустроиться. А в этом году открылась как раз вакансия президента Республики Беларусь. «Почему бы и нет», — подумал я, ведь для того, чтобы принять участие в конкурсе на эту должность не требуется ни определенного стажа, ни специального образования — только паспорт. Поэтому я и решил включиться в гонку, —

говорит Юрий Шульган. — На это мое решение повлияло то, что оппозиционные партии не смогли договориться о едином кандидате от демократических сил. Возможно, что сыграли здесь чьи-то узкопартийные амбиции или еще что-то. Поэтому я и подумал, почему тогда я не могу стать тем самым единым? Я тоже амбициозный человек».

Однако, несмотря на «гендерную атаку», активизацию националистов и прочие нестандартные действия оппозиции, мало кто из наблюдателей сомневается, что Лукашенко в очередной раз одержит победу. Причем одержит без особого труда: напуганный украинскими событиями избиратель проголосует за стабильность в лице действующего «батьки». Соответственно, не будет массовых протестов и гражданских волнений, так омрачивших переизбрание Лукашенко 19 декабря 2010 года.

Однако на этот раз цель Александра Григорьевича не просто переизбраться на очередные пять лет. Для Лукашенко жизненно необходимо, чтобы Евросоюз и США признали легитимность его избрания этой осенью. Проблема в том, что Запад не признает проводящиеся в Белоруссии выборы с 1996 года, когда Лукашенко переделал «под себя» конституцию, провел очень спорный референдум, наделив себя неограниченными полномочиями, и разогнал законно избранный парламент.

После этого Александр Лукашенко не раз давал Западу повод считать его нелегитимным персонажем то из-за откровенно фальсифицированных выборов, то из-за кровавого разгона митингов протеста.

Однако на протяжении последнего года Запад постепенно лишает белорусского президента статуса «последний диктатор Европы». В ЕС пришли к выводу, что изоляция Белоруссии и ее руководства лишь подталкивает страну ближе к России. Помог и украинский конфликт, который позволил Лукашенко показать себя главным европейским миротворцем. В этой ситуации белорусский лидер, настаивая, что Россия всегда будет его главным партнером, все же отказался признать аннексию Крыма, стал выстраивать демонстративно дружеские отношения с Порошенко и отстаивать самобытность белорусской нации. Если после президентских выборов 2010 года против Лукашенко и его соратников были введены санкции, то теперь, наоборот, Брюссель пытается укрепить отношения с Минском. Европа полагает, что чем меньше изоляция Белоруссии, тем менее она зависима от России.

Некоторые наблюдатели уже называют предстоящие выборы «самыми скучными в истории Белоруссии».

«Скучными эти выборы можно назвать уже потому, что к ним никто толком не готовится. Казалось бы, предвыборный год, а мы видим падение уровня заплат и жизни населения, увольнения, рост курса валют, — говорит эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. — Власть при этом всячески старается не показывать, что этот год особенный. Наоборот, год представляется всем как год преодоления трудностей — уж в следующем мы ого-го как должны зажить! С другой стороны, оппозиция из-за ее разрозненности, хронического безденежья и страха перед Россией решила эти выборы провести «по-тихому». Все действия потенциальных кандидатов напоминают отбывальщину. Никаких ярких заявлений и разоблачений мы пока не услышали. Потому, к сожалению, итог выборов просматривается уже сейчас».

Есть, впрочем, и еще более пессимистичная точка зрения: сразу после переизбрания Лукашенко на пятый срок прекратится существование Белоруссии как независимого государства. Так считает известный белорусский бизнесмен, политик и трехкратный политзаключенный Андрей Климов.

«Выборы пройдут так: действующий президент останется, а на следующий день мы будем присоединены к РФ по крымскому сценарию. Нынешняя поддержка Россией Лукашенко и его режима — это исключительно чтобы присоединить Беларусь, чтобы не было проблем с этим присоединением. И только наивный человек сейчас может полагать, что мы не являемся следующим этапом после Крыма и Украины.

Украина еще сопротивляется, а у нас проблема в том, что за 20 лет режима все, кто мог сопротивляться, уничтожены или опущены ниже половой доски. Поэтому я думаю, что россияне все сделают в течение суток. Сразу после выборов мы станем российской губернией».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru