Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Креветочный коктейль заживляет раны
2 Июля 2015

Главное правило поведения при открытом кровотечении, о котором следует знать всем – немедленно приложите к ране давление. Однако порой кровотечение настолько серьёзно, что простым давлением его не остановить – а иногда, оно может лишь навредить. Для таких случаев требуется иное решение – и, похоже, оно есть у маленьких креветок.

Команда биоинженеров из Университета Мэриленда разработала новую спрей-пену, которая способна быстро останавливать кровотечение даже из очень тяжёлых ран. Спрей на основе полимеров можно наносить прямо на рану – попав в нее, он расширяется и затвердевает, создавая самоподдерживающийся барьер. При этом активный ингредиент пены ускоряет естественное сворачивание крови.

Эта пена была создана из панцирей креветок и других ракообразных, которые обрабатываются щелочным гидроксидом натрия для получения хитозана – материала с множеством биомедицинских применений. Дальнейшая обработка позволяет создавать из него спрей, способный превращаться в биопену. Эксперименты с кровотечением из свиной печени показали, что новая пена способна обеспечивать полный гемостазис всего за несколько минут. Потери крови с помощью этого спрея удаётся снизить на 90 процентов по сравнению с любыми существующими на сегодняшний день методами.

Пену легко переносить, поскольку она хранится в баллонах, сходных по размеру с современными дезодорантами, а её способность затягивать даже самые серьёзные раны чрезвычайно пригодится военным и спасателям.

Источник: gearmix.ru.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru