Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пророк в отечестве: Герман Стерлигов и «окно Овертона»
9 Июля 2015

28 мая 2013 года во второй половине дня полицейский пикет у подмосковной деревни Синичино остановил красную «Тойоту Ленд Крузер». Удостоверение, предъявленное водителем, показалось сотрудникам ДПС сомнительным, и они отправили его за паспортом. Вместо паспорта он достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил в копов, ранив одного из них. Затем 42-летний православный казак Олег Бутусин из Приморья решил оторваться от полиции на своей машине. Дэпээсники ринулись в погоню и открыли огонь по внедорожнику, где кроме беглеца сидели его жена и 15-летний сын. Бутусин съехал в кювет и убежал в лес. Сегодня он воюет на Донбассе. Добровольцем в батальоне «Правого сектора». Бутусин называет президента России Владимира Путина и «песковых-лавровых» «красными» и говорит, что «истинные русские — здесь, с этой стороны».

Бутусин жив и не сидит в тюрьме благодаря бывшему миллионеру Герману Стерлигову, который нынче сам сбежал из России в Нагорный Карабах. В 2007 году Бутусин с приятелем расклеивали во Владивостоке какие-то листовки, были задержаны и отпущены под подписку. Подельник получил год условно, а Бутусин не пришел на суд и оказался в федеральном розыске. Его супруга утверждает, что все было не так: Бутусина суд оштрафовал за листовки, потом они уехали из Приморья, а потом дело снова подняли и объявили мужа в розыск. Так или иначе, в 2009 году именно Стерлигов приютил в своем православном хозяйстве в Можайском районе Подмосковья беглого предпринимателя. В своем ЖЖ Стерлигов спустя два дня после перестрелки у Синичино написал, что Бутусин — «прекрасный муж, заботливый отец 9 детей, труженик, каких мало», хотя не настоящий христианин, потому что верит в синодальную церковь. А потом удалил этот пост. И следующий, посвященный обыску в доме Бутусиных и «взятым в заложники грудным детям», тоже удалил.

Сегодня выясняется, что Стерлигов приютил не только правсека Бутусина, но и, возможно, бойцов БОРНа, которым он, по утверждению членов организации, устроил у себя в имении летний лагерь и даже пообещал платить за избиения ЛГБТ-активистов. Показания об участии предпринимателя в делах БОРНа они дали в середине июня, примерно тогда же Стерлигов перестал писать в ЖЖ и начал распродавать имущество. Адвокат Стерлигова все отрицает: клиент переехал в Карабах, потому что у него там много влиятельных друзей и «хорошая экология». Пресс-секретарь Стерлигова, наоборот, все как будто подтверждает: у него проблемы, но не с бандитами, а с теми, кто «выше».

Гость из будущего

По идее, Стерлигов не может быть нам интересен. Больших денег у него давно нет. Сам он всего лишь националист, каких много, трижды разорившийся коммерсант и авантюрист. Все ресурсы Стерлигова: воля к паблисити и собственная жизнь, которую он не боится резко менять. Но, проделывая этот трюк, Стерлигов почему-то каждый раз получает свои пятнадцать минут славы. Секрет в том, что он движется не абы куда, а именно туда, куда двинемся все мы, но не сейчас вместе со Стерлиговым, а через несколько лет.

Он настоящий русский пионер.

Он первым приходит в точку, куда мы все придем, и оттуда как будто рассказывает нам про наше будущее. Мы включаемся, слушаем, ржем над бородатым фриком и забываем про него до следующего раз, когда он снова поговорит с нами из нашего будущего. В этом его удача, в этом же его главная проблема. Стерлигов все время получает по башке за то, что не подождал общественный консенсус, не постоял на месте. А его слава до сих пор незаслуженно остается славой фрика, а не славой пророка.

Первый раз он потерял все в середине 1990-х. 25-летний миллионер, создатель товарной биржи «Алиса» занимался тогда большим делом: менял квартиры для военнослужащих на участки земли Минобороны. Бизнес этот был бесконечно прибылен и мог продолжаться десятилетиями: военные до сих пор чуть ли не крупнейший земельный собственник в России. Стерлигова ждало будущее Сергея Полонского, который поднялся спустя пять лет на той же схеме, только вместо Минобороны были столичные ВУЗы и НИИ. Стерлигов мог бы первым сказать: у кого нет миллиарда, тот идет в ж.... Но Стерлигов вместо этого заскучал и запил. А бизнес развалился сам по себе.

Уцелел дом на Рублевке, какой-то доход, коллекция дорогих картин и связи, которые выручают Стерлигова до сих пор. Он снова всплыл в 2003 году. Сначала Стерлигов провел антиамериканскую кампанию в прессе, предлагая США, вторгшимся в Ирак, 50 тысяч гробов своего похоронного бюро. Слоган кампании — «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики». Затем он попробовал выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года. В интервью журналу «Деньги» он назовет эту попытку «венчурным проектом». Он собирал деньги у знакомых под кампанию, продвигаясь от одной стадии участия к другой и постепенно увеличивая размер минимального взноса. Когда ЦИК не зарегистрировал Стерлигова, он снова разорился: ему пришлось возвращать деньги пайщикам кампании. Вероятно, тогда и был продан дом на Рублевке.

В 2004 году Стерлигов переехал в Можайский район Подмосковья, туда, где потом поселил жильца Бутусина с семьей. Землю дал губернатор Громов, которому Стерлигов написал письмо с просьбой помочь с организацией экологически чистого православного аграрного предприятия. Первый дом Стерлигова на этой земле сожгли местные, как он сам потом рассказал «Деньгам». Предпринимателю с женой и детьми пришлось заселиться в домик строителей и начать все заново. В 2007 году он — православный экофермер с кучей толковых идей в голове. Никакой гомофобии вроде пока нет, все чудачества в тяге к земле и желании жить настоящей, подлинной жизнью. Стерлигов торгует бараниной, развивает проект antiprobki.ru, который поможет москвичам искать работу рядом с домом. Другая идея Стерлигова — Реестр непьющих мужиков для работодателей в провинции.

Если бы Стерлигов остался экофермером, интернет-предпринимателем и урбанистом, через четыре года его «Антипробки» могли бы потянуть на несколько десятков миллионов долларов. Урбанизм дал бы билет в новое московское правительство, где до сих пор привечают эксцентриков с идеями. На основе реестра непьющих можно было строить вообще что угодно: хоть розничный банк, как у Тинькова, хоть православную «Евросеть». Вера Стерлигова, кстати, тоже буквально через несколько лет могла принести реальные дивиденды. Константин Малафеев сделал себе на православии карьеру, причем такую, которой многие завидуют. Стерлигова с его аграрным бизнесом и верой в 2014 году власть и СМИ вознесли бы на пьедестал. Но Стерлигов к этому времени успел бросить и урбанизм, и баранину, и реестр, и даже церковь.

Исповедание веры

Осенью 2008 года случился глобальный экономический кризис, и Стерлигов, видимо, решил, что наступает конец света. Важная часть размышлений российских христиан о последних временах касается денег. Деньги, как и разнообразные идентификационные номера, по этой версии есть инструмент государства, которое в эти самые последние времена однозначно встанет на сторону зла.

Поэтому долг любого верующего — избавиться от денег и помочь сделать это другим.

Стерлигов решил объединить духовный порыв и бизнес и основал систему бартерных расчетов. Другой проект Стерлигова этой поры — золотая монета весом в одну тройскую унцию, которая тоже должна была помочь отказаться от сатанинских денег. Стерлигов снял офис в Москва-Сити и принялся за работу.

Примерно тогда же, летом 2009 года Стерлигов, если верить Евгении Хасис и другим националистам, активно контактировал с БОРН и якобы заплатил бойцам за съемку постановочного ролика со сценой нападения на гомосексуалистов. Они говорят, что в его хозяйстве даже планировалось устроить летний лагерь «Русский образ» для молодежи «а-ля НСО» по образцу военных сборов разгромленного Национал-социалистического общества, членов которого в 2010 году обвинили в 27 убийствах. От предложения устроить реальные нападения на геев боевики отказались: времени нет, много других более важных дел.

Осенью 2009 года стало понятно, что ни монета, ни система бартерных расчетов не полетели. Бартер был экономической страшилкой: власти залили банки дешевой ликвидностью, и они даже в самые тяжелые дни 2009 года проводили платежи и ссужали предприятия деньгами. Расчеты товаров так и не стали востребованными. Затея с золотом тоже не выдержала столкновения с государственной политикой: Стерлигову не выдали лицензию на работу с драгметаллами. В январе 2010 года Стерлигов подал в арбитражный суд заявление о банкротстве своего АРТЦ, летом участники системы подали в суд на самого Стерлигова, требуя взыскать с него миллион долларов.

В ноябре 2010 Стерлигов опубликовал «Исповедание веры», обстоятельный текст, посвященный отношениям с РПЦ. Стерлигов заявил, что РПЦ 500 лет назад отпала от благодати и является не православной церковью, а ересью. Если иерархи РПЦ публично покаются, возможно, благодать снова снизойдет на народ и священство и страна будет спасена. Тут же Стерлигов критикует переводы Библии, которыми пользуются западные христиане, и утверждает, что летоисчисление, по которому живут юлианцы, то есть весь мир, неправильное и отстает от правильного на восемь лет.

Потом Стерлигов снова пропал и вернулся в 2013 году в связи с перестрелкой в Синичино. В этой истории, которая вроде бы и не про Стерлигова, мы тоже видим, как он умеет опережать время. Люди с убеждениями Бутусина и Стерлигова, то есть люди, готовые отстаивать русскую идею и русскую веру (поповскую или беспоповскую, неважно) с оружием в руках, понадобятся истории очень скоро, но не сейчас, а примерно через год. В 2014 году Бутусин мог стать борцом за свободу Новороссии, но в 2013 году он — «можайский партизан», а не ополченец. Получилось, что в воронку, куда Стерлигов все время попадает сам, попал и его жилец Бутусин, и из этой воронки его выбросило там, где и должно было, то есть на Донбассе, но не по ту сторону линии фронта.

Сам Стерлигов, кажется, тоже не то чтобы однозначно поддерживает войну против «фашистского режима». В записи, сделанной его женой летом 2014 года в ЖЖ Стерлигова, больше переживаний за развод двух братских народов, чем за судьбу только русских. В словах супруги как бы отзвук семейных разговоров за большим деревянным столом в доме Стерлиговых, то есть и слова самого Стерлигова тоже. Хотя публично предприниматель все-таки войну пока ни разу не осудил.

Окно Овертона

Сегодня у Стерлигова на уме несколько мотивов. Ненависть к содомитам. Ненависть к ученым. И беспокойство за экологию. Содомиты — зло, и их надо убивать, полагает Стерлигов. В ЖЖ пост с картинкой — повешенные на строительном кране люди и подпись «Гей-парад в Иране». Ученые убивают людей и землю, в том числе на Донбассе, это они создали смертоносное оружие. Их тоже надо убивать. С экологией совсем беда: еда в магазинах отравлена, реки обмелели, земля не родит. В ЖЖ Стерлигова на эту тему пост с картинкой — Путин с бородой и в костюме государя Александра III. В другом посте Стерлигов предлагает «окружению президента» выделить ему район в русском регионе, где можно будет запретить автомобили, эксперимент покажет, что только так можно спасти русскую землю.

Кажется, вот он — момент совпадения с эпохой, остановись, Стерлигов!

Содомитов сегодня почти никто не любит, иностранную еду россияне провожали под аплодисменты, потому что она отравленная, вредная. Экологией тоже, кажется, озабочены многие. Но он и не думает останавливаться. В посте про содомитов с картинкой он пишет, что даже нынешние российские СМИ (объективно гомофобские) — это всего лишь наймиты на службе у мировой педерастии. Они не осуждают гомосексуализм, а «приучают и к однополым бракам, и ко всему прочему». «Это педерастический обман и содомитская пропаганда, — заключает Стерлигов. — Называется «Окна Овертона».

«Окно Овертона» — это полупризнанный в политической науке термин, придуманный американским инженером и философом Джозефом Овертоном. Он утверждал, что границы дозволенного для проведения любой политики — это нынешний общественный консенсус, область согласия граждан на оси «больше свобод — меньше свобод». Консенсус этот очень узкий. То, что вне консенсуса, за окном Овертона, политики предлагать обществу не могут. То есть они не могут призывать к легализации однополых браков, если общество с этим не согласно, но не могут и требовать казней для геев, если общество этого не хочет.

Эта модная в православных кругах концепция, о которой Стерлигов пишет походя, давая понять, что он тоже кое-что знает, на самом деле разгадка личности самого Стерлигова. Разгадка этой его непоседливости и нашего к нему интереса, который связан с этой непоседливостью. Как любой глубоко верующий человек, Стерлигов, конечно, верит в заговор: окно Овертона кто-то сдвигает в своих интересах. Если на одном конце окна сидят глобальные содомиты, которые вертят СМИ в своих интересах, то на другом должен быть он — Стерлигов — предупреждая о скором крахе доллара, призывая убивать неправильных людей, разводя баранов или устраивая новый раек для истинных христиан в Нагорном Карабахе.

Балансируя на краю нашего окна Овертона, Стерлигов все время из него вываливается, но потом оно смещается, и место, где он выпал из окна, становится частью консенсуса. Что из того, что сегодня на уме у Стерлигова, станет им завтра, мы пока не знаем. Белая Россия пойдет на красную? Беспоповцы поднимут топор на поповцев? Россия или озабоченные чистотой земли и веры граждане начнут казнить геев? Разгорится война в Карабахе спустя пару лет после того, как Карабах выдаст Стерлигова России? Все это не очень веселые варианты, как не веселы и мысли русского пионера Стерлигова. Несомненно одно. Когда наше окно Овертона снова сдвинется, в нем станет видно место, где уже побывал Герман Стерлигов.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Ольга
Jul 9 2015 11:18PM

Наконец-то достал меховую шляпу. В ней он органичен.

вся Россия
Jul 9 2015 9:40PM

Волочкову они вместе с Бутусиным развели на мужчину из Владивостока ?

Стерлигов ислам не принимал ?

Вроде друзей полно
Jul 9 2015 9:36PM

В 1989 году Сайдуллаев создал биржу «Амина» как дочернее предприятие принадлежащей Стерлигову биржи «Алиса».

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru