Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Армия гастарбайтеров
3 Августа 2015

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил на 10 лет сажать за решётку как государственных изменников граждан России, отслуживших в иностранных армиях. Поддержат ли его коллеги-парламентарии, станет ясно в ходе осенней сессии Думы – законопроект Фёдорова, по слухам, рассмотрят одним из первых. Куда более интересно другое: неужто для нашей страны эта проблема настолько важна? Ведь, кажется, до сих пор речь шла о единичных случаях? Увы, за последние годы многое изменилось.

щё совсем недавно оттянуть армейскую лямку за рубежом стремились по большей части те, кто рассчитывал прослужить как можно меньше и в лучших условиях. К примеру, жители приграничного Печорского района Псковской области сотнями уходили через кордон и сдавались эстонским военкомам, чтобы вместо двух лет оттянуть восемь месяцев, питаясь со «шведского стола» отбивными и получая по 150 крон на карманные расходы, а также по 2800 крон «дембельских» подъёмных. Точно так же поступали и обитатели граничащего с Латвией Пыталовского района. Ни для кого не секрет, что у двух третей жителей упомянутых весей России есть два паспорта, так что на самом деле проблема создавалась нешуточная – эстонцы и латыши со временем запросто могли бы предъявить нашей стране территориальные претензии.

служба в армии – такая же работа, как и любая другая. Инициатива депутата Фёдорова имела бы смысл в том лишь случае, если бы Российская армия вела военные действия против той или иной страны. Но если война не ведётся, это не может считаться государственной изменой

Похожая ситуация складывалась и в других частях страны, где жители приграничных районов также отправлялись служить в Казахстан и на Украину. Но два года назад российские законодатели наконец-то очнулись: и с тех пор по новому закону отслужившие за рубежом больше не освобождались от службы в Российской армии. И поток, подпитывавший войска чужестранцев, в одночасье иссяк. Поток, к слову, был неслабым: в пояснительной записке к закону двухлетней давности говорилось о том, что мера «увеличит объём призывного ресурса примерно на тысячу человек ежегодно». Неслабая цифра!

Россияне-контрактники служат в армиях от Китая до Америки

Но если сегодня проблема фактически решена, то кого тогда требует пересажать депутат Фёдоров в соответствии с предложенными им поправками к статье 275 УК РФ? Читаем законопроект: под статью подпадут в первую очередь те, кто решит отслужить по контракту в армиях государств, «деятельность которых направлена против России». К таковым, по мнению депутата Фёдорова, следует причислять страны, которые вводят недружественные санкции в отношении Российского государства: «Для этого вида преступлений мы планируем установить срок лишения свободы 10 лет, хотя сама статья (за государственную измену. – Ред.) предполагает сроки от 12 до 20 лет».

По контракту! Что же, выходит, что среди наших сограждан так велико число желающих завербоваться наёмниками в зарубежные армии, что приходится прибегать к самым жёстким мерам?

а самом деле велико – порядка 1,5 тыс. россиян служат на офицерских должностях в народно-освободительной армии Китая, около тысячи – в Северной Корее, не менее 10 тыс. – в Африке: лётный и вспомогательный состав ВВС Анголы или Эфиопии, к примеру, не менее чем на четверть состоит из российских граждан. Французский Иностранный легион также традиционно пополняется за счёт наших земляков. Раньше – за счёт эмигрантских кругов, а последние четверть века – непосредственно из России. А что вы хотите – традиции! Пятеро россиян дослужились в Легионе до генеральских чинов – а ведь даже генералов-иностранцев зачисляют туда исключительно рядовыми. Порядка 5% офицеров испанской армии – россияне. И паспорта у них российские. Это ещё что: наши сограждане просочились даже в святая святых армии США – в элитную 7-ю пехотную дивизию. Два десятка человек – точно. Так что тенденция налицо.

От российского паспорта в США можно не отказываться

В американской армии наших соотечественников наберётся, пожалуй, более тысячи: после того как год назад министерство обороны США объявило дополнительный набор военнослужащих, бегло владеющих русским языком, за океан потянулись не только вышедшие в запас, но и уволившиеся по такому случаю офицеры Российской армии. Соль в том, что на военную службу в Америке принимают не только своих собственных граждан, но и иностранцев, имеющих вид на жительство. Так вот, наших офицеров, изъявивших желание послужить Дяде Сэму, наделяют нынче «зелёными картами» безо всякой очереди. Тем паче что и от российского гражданства отказываться никто не заставляет. Правда, придётся дать присягу на верность. И американцев не смущает, что присягать нашим придётся во второй раз.

А наших смущает? Похоже, что нет. «Человек волен ездить в другие страны и устраиваться там на любую работу, – настаивает вице-президент Академии геополитических проблем полковник запаса Владимир Анохин. – А служба в армии – такая же работа, как и любая другая. Инициатива депутата Фёдорова имела бы смысл в том лишь случае, если бы Российская армия вела военные действия против той или иной страны. Но если война не ведётся, это не может считаться государственной изменой».

И верно, ну какая измена? Просто возможность «подмолотить» деньжат. Зарплата контрактника-рядового – 2 тыс. долларов, офицеры зарабатывают от 4,5 тыс., а за знание иностранного языка полагается приличная надбавка (от 4 тыс. долларов в год). В Российской армии взводный в месяц имеет в лучшем случае порядка 60 тыс. рублей со всеми возможными надбавками. Есть искушение? Ещё какое.

Похоже, единственный подвох кроется в повторной присяге. «Мне представляется, что суть законопроекта Фёдорова в следующем: тот, кто принимает присягу иностранного государства, записывается в предатели Родины, – размышляет эксперт-аналитик Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. – Фактически это так: присягнув одному государству, невозможно сохранять верность другому».

Иностранцы в Российской армии – тоже изменники?

Но всё, о чём шла речь выше, – лишь одна сторона медали. Есть и другая. редположим, за службу в «недружественной» армии российскому офицеру придётся провести 10 лет за решёткой по огульному обвинению в госизмене. Но как тогда быть с иностранными военными, которые служат в России? Считаете, что это нонсенс и таковых нет в природе? Ошибаетесь.

Ещё пять лет назад начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов признал: иностранцы в Российской армии наличествуют – несколько сотен человек. Для прохождения службы по контракту иметь гражданство нашей страны вовсе не обязательно – достаточно просто знать русский язык и быть не старше 30 лет. На момент признания генерала Смирнова в рядах Российской армии, к примеру, проходили службу полсотни украинских граждан. Теперь их, по некоторым данным, вчетверо больше. Служат у нас офицеры с армянским, азербайджанским, казахским, узбекским и таджикским гражданством. Есть даже граждане Балтии – о них, правда, предпочитают помалкивать. Латвиец Ян Краснопёров недавно чуть гражданства не лишился, проговорившись о своей службе в Российской армии, так что себе дороже язык распускать. Да что там латвийцы с эстонцами! И финны у нас тоже служат. По финским законам, если у гражданина Суоми имеется второй, российский паспорт (что не такая уж редкость), он может отслужить в армии России и официально уведомить об этом соответствующие органы в Финляндии, чтобы получить освобождение от воинской службы.

И разве такая ситуация только в армии? Служил в ФСБ России заместителем начальника одного из управлений генерал-майор Тендетник (его сын, к слову, вероятно, офицер армии США), но сейчас не об этом речь. Не так давно из его окружения стало известно, что начальниками отделов ФСБ могли быть граждане Украины.

И даже Центральным архивом ФСБ, по некоторым данным, одно время мог руководить украинский гражданин.

Контрактную армию России наводнят иностранцы-гастарбайтеры

Год назад председатель Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер (для ясности – гражданин Бангладеш) – обратился с предложением к министру обороны Сергею Шойгу: «Миллионы мигрантов готовы служить в Российских вооружённых силах и участвовать в обороне страны». И хотя одни именитые эксперты, такие как генерал-лейтенант Евгений Бужинский, сочли предложение нецелесообразным (сегодня у нас контрактников – под сотню тысяч, а к 2020 году их и без иностранцев станет полмиллиона), другие, как Игорь Коротченко или экс-замглавы ФМС Вячеслав Поставнин, нововведение безоговорочно одобрили. По их мнению, на фоне сложной демографической обстановки стремление попасть на контрактную службу в Российскую армию надо всячески приветствовать.

Так что тенденция, хотим мы того или нет, наметилась – пока военнослужащие россияне будут перебираться за океан, стремясь заработать что-то посущественнее, чем пенсия от нашего Минобороны, Российская армия пополнит ряды за счёт выходцев из других стран. Вот только нет ли во всём этом подвоха? «Тут речь уже не о каком-то подвохе, а о государственной безопасности нашей страны! – убеждён доктор военных наук Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем. – Это очень серьёзная угроза, недопонимание которой чревато огромной бедой. Представьте, что будут созданы специализированные армейские подразделения, состоящие из иностранцев (в Минобороны эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. – Ред.).

Как поведут себя эти люди, никак не связанные с нашим народом? В случае возникновения серьёзного военного конфликта по защите нашей территории рисковать своими жизнями они скорее всего не станут. Вместе с тем при возникновении кризисных ситуаций эти подразделения могут стать армией, которая будет стрелять нам в спину. Особенно в условиях потенциальной войны с такими структурами, как ИГ. Нельзя исключать того, что то же ИГ намеренно воспользуется возможностью и делегирует в Российскую армию – негласно – своих активистов. И в нужный момент они начнут действовать в интересах своих духовных вождей, а не российского народа, который они присягнут защищать».

Мнение

Юрий Неткачёв, генерал-лейтенант в отставке, академик Российской академии безопасности:

– Сегодня Россия вынуждена не только думать о собственной безопасности, но и корректировать свою военную доктрину, выстраивая общее оборонное пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Иначе, как подключив к решению изменившихся задач мобилизационный потенциал союзников, этой проблемы не решить. Сколько штыков может поставить одна Россия? Полмиллиона? Миллион? А надо не менее 2 млн человек. Следовательно, придётся решать вопрос за счёт Киргизии и Казахстана, за счёт Таджикистана и Узбекистана (хотя последние пока и не определились со своим будущим статусом в ЕАЭС). У военных этих стран подготовка, возможно, уступает российской, зато у них очень высокий моральный дух. Что же до технической составляющей, то модель регулирования взаимодействия россиян с «иностранцами» уже найдена и опробована – это союзнический договор между Россией и Абхазией. Этот документ предусматривает формирование общего пространства безопасности и обороны, защитой которого наделена объединённая группировка двух стран, подчинённая единому командованию. Эта модель, я считаю, будет взята на вооружение и в случае с ЕАЭС.

Абдулло Хабибов, генерал-майор в отставке, бывший первый заместитель министра обороны Таджикистана:

– Для защиты российских интересов нужна хорошо оснащённая и боеспособная армия. Но сегодня Россия заинтересована в защите не только собственной территории, но и всего пространства Евразийского экономического союза от возможных внешних угроз. Едва ли решение столь ответственной задачи возможно без поддержки партнёров из бывших советских республик. Сложная демографическая ситуация, наблюдавшаяся в России с 1990 по 2000 год, попросту не оставляет российскому военному руководству иного выбора. Поэтому решение доукомплектовать контрактную армию за счёт выходцев из Центральной Азии я считаю не только полезным, но и единственно возможным в сложившейся ситуации. Чтобы держать оборону по всему периметру границ ЕАЭС, требуется армия по меньшей мере в 2 млн человек. А максимум того, что может предоставить сегодня Россия, – 0,5 млн контрактников в самом лучшем случае.

Кстати

Если депутаты Госдумы одобрят скандальное предложение своего коллеги Фёдорова, российские военнослужащие, завербовавшиеся в армии других государств, окажутся в двусмысленном положении. Тех из них, кто решит съездить в Россию на побывку, исходя из депутатского посыла ждёт неизбежный арест. Если же по каким-то причинам россиянина на родине не арестуют и он вернётся служить за границу, у иностранных спецслужб появится веский довод заподозрить иностранного контрактника в шпионаже. Ведь отчего-то его не посадили в России? Значит – разведчик! К слову, нашим настоящим разведчикам, служащим в армии за границей «под прикрытием», придётся и того хуже. Съездят на побывку – провалят всю свою тайную миссию. Откажутся ехать на побывку – немедленно попадут под колпак иностранной разведки. Думал ли обо всём сказанном выше господин Фёдоров?

Источник: Версия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru