Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Солдат неудачи: Тим Керби провёл неделю рядовым в российской армии
7 Октября 2015

Фото: RT

Полное фиаско: американец в ВМФ РФ

Кислый дым висит в воздухе. Раздаются автоматные очереди. Один из бегущих солдат падает: он не оценил высоту трубы, которую надо было перепрыгнуть. Его 100-килограммовое жирное тело, облачённое в тяжёлый бронежилет, плюхается на землю, лицо зарывается в песок. Он чувствует боль в левой ноге. Этот солдат – я. Иностранный «солдат неудачи», который получил возможность послужить на флоте РФ – в качестве участника reality show.

Вы, наверное, думаете, что далее последует реклама контрактной службы в армии? Типа: «Если глупый американец может служить в армии, то чего вы, умные россияне, тормозите?! Подпишите контракт сегодня же!» Нет, не будет такой рекламы. Я не смог пройти службу достойно, поэтому я не буду говорить, что это весело и всем по плечу. А вот рассказать о своём опыте я готов.

Мне дали возможность стать единственным американцем (который к тому же не умеет плавать) на ВМФ РФ только потому, что я ведущий радиопрограммы, организовавшей проект «Вежливые люди: бархатный сезон». Этот проект ежегодно (причём его название каждый год меняется, в 2014 он назывался «Батарея Стиллавина») отправляет в армию шестерых уже отслуживших ранее и шестерых никогда не служивших парней. Они должны показать всей стране, что в течение очень короткого времени способны стать настоящими солдатами.

Конечно, в этой программе я был хуже всех, и мне стыдно за себя. Однако эта позорная неделя в армии дала мне почву для размышлений. И позволила скорректировать своё отношение к военной службе: некоторые мифы были развенчаны, а какие-то представления получили подтверждение.

В последний день моего пребывания в части почти все русские солдаты задавали мне вопрос: «Какое у тебя впечатление от армии? Что ты думаешь о военной службе теперь, после своего армейского опыта?» Ответ достаточно прост – армия действует как отлаженный механизм, но я с ней абсолютно несовместим. Но это очень короткий ответ. А если солдаты моей части хотят получить от меня подробный отчёт, то, видимо, мне стоит представить список моих ожиданий и рассказать, с чем я столкнулся в реальности.

Ожидание: питание в армии – сносное…

Реальность: питание в армии – хорошее!

Все участники проекта, служившие в армии 10-15 лет назад, единогласно подтвердили: то, чем их кормили тогда, нельзя было назвать нормальной человеческой едой. Сегодня всё иначе. Я работаю в Москве в двух местах и могу смело утверждать, что армейская пища лучше, чем в наших столовых. Когда солдаты покидают расположение части, они получают вполне полноценные пайки в контейнерах. Конечно, вся полуфабрикатная еда далека от идеала, но этот паёк вкуснее и уж, конечно, полезнее, чем замороженные или законсервированные деликатесы в магазинах Москвы. Сержант с гордостью показал мне сероватый налёт на плитке армейского шоколада, который появляется только на натуральном шоколаде.

Конечно, за целый год еда из столовой или из контейнера может надоесть – иногда суши хочется! Но я бы ел такую еду с удовольствием в своей гражданской жизни. Для тех, кому скучно есть картошку, в расположении части существует магазин, где можно купить разные продукты, включая лимонады из «вражеского государства».

Надо заметить, что, когда я испытываю большие физические нагрузки или злость и раздражение, у меня пропадает аппетит. Поэтому я ел меньше всех и не мог в полной мере наслаждаться едой. Но то, что я ел, было вкусно!

Ожидание: русские войска – это большая сила.

Реальность: русские войска – это большая сила.

Со времён первых древнерусских князей Россия многократно доказывала, что способна защищаться. Если бы не легендарный героизм русских солдат, Россия не смогла бы выйти на мировую арену и состояться как великая цивилизация.

Русские с удовольствием демонстрируют силу и стойкость своих воинов, чтобы поразить наивных иностранцев, – я давно живу в России и много раз праздновал 9-мая…. Я в курсе. Чтобы описать свои чувства по поводу эффективности российских солдат, я приведу сказанные мной в радиоэфире слова: «Я вижу перед собой два автомобиля Феррари (это старшие офицеры), а рядом с ними газонокосилка (это я)»

Самая ужасная ситуация для мужчины – не быть альфа-самцом. А я в армии чувствовал себя таким бессмысленным и слабым – особенно на фоне наших сержантов! Мои русские коллеги пытались меня успокоить, но я знал: если ты не соответствуешь армейским стандартам, если не можешь, как они, то ты не солдат – и точка.

Ощущение неадекватности просто убивало меня. Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне – и голос, и жесты… Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага.

Ожидание: казарма представляет собой сарай или барак в каторжном лагере из книг Солженицына

Реальность: казарма напоминает общежитие в университетах США

Одна из главных причин, почему я ничего не добился в армии, – мой менталитет или, лучше сказать, психология одинокого волка. Мне было неприятно стоять в огромной общей душевой рядом с голыми, как и я, парнями. Поэтому я был приятно удивлён, что и душевые краны, и унитазы размещены в отдельных кабинках. До поездки я представлял армейский туалет в виде бетонного сарая с выгребной ямой, а оказалось, что всё очень прилично, даже приватность соблюдена. Если во всех российских казармах такие условия, то это сильно облегчает службу.

Кровати были очень удобные.

В казарме стояли 3 стиральные машины и фильтр для воды. Чайник тоже был. Но у нас совсем не было времени всё это использовать: мы были заняты целый день – от подъёма до отбоя.

Солдаты нашей части сказали мне, что условия проживания здесь очень хорошие, но и в других казармах не намного хуже.

Ожидание: в армию призывают только мужчин.

Реальность: женщины тоже служат родине.

В армии человек постоянно занят: он не может спать, сколько хочет, у него есть не больше 10 минут на еду, он всё время в движении. Солдат подчинён режиму – как и мать грудного ребёнка (она тоже недосыпает и всё время вынуждена что-то делать). Женщины России, знайте: вы полностью отрабатываете свой материнский капитал и ваша «служба родине» очень похожа на армейскую!

Ожидание: в армии практикуется жёсткое психологическое манипулирование.

Реальность: манипулирование практикуется, но не жёсткое.

Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира было заложены в Пруссии Фридрихом II. Головы новобранцев бреют, чтобы уничтожить их индивидуальность, на них кричат, их запугивают – ведь по плану Фридриха «рядовые солдаты должны бояться своих офицеров больше, чем врага». Даже древние римляне знали, что надо безжалостно наказывать за трусость, чтобы остальные воевали до последнего. Задолго до Фрейда генералы поняли эффективность брутальной психологической манипуляции для создания сильной армии.

Я ждал этого. Профессионального фокусника трудно удивить примитивными трюками. Поскольку я читаю лекции в МГИМО (хоть и выгляжу, как бомж) и всё знаю о методах информационной войны и о действии мягкой силы в политике, меня нельзя заставить подчиняться, используя фразы типа: «Если ты не пробежишь эту дистанцию быстрее, всему взводу будет плохо». Когда я понимаю, что мною манипулируют, в моём мозгу включается режим противодействия. Так я подсознательно воевал против «Фридриха» всю свою армейскую неделю.

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Реальность: офицеры относятся к солдатам, как строгие отцы к своим детям.

Я не служил в армии США, поэтому ожидал, что, как в фильме «Цельнометаллическая оболочка», сержанты – это злые психопаты, получающие удовольствие от страданий своих подчинённых. Они используют любую возможность, чтобы их унизить, и строго наказывают за неправильно завязанные шнурки на ботинках.

Но сержанты относились к нам не как психопаты-диктаторы, а как строгие отцы, которые хотели сделать нас лучше. Главная их цель – улучшение качества войск. Я помню, как однажды на охоте мой отец заставил меня пройти вместе с ним по болоту с очень тяжелым рюкзаком (в половину моего веса или даже больше) и ружьём. Мне было дико тяжело, мне было очень плохо, но в итоге я стал сильнее. И я рад, что отец заставил меня это сделать. Поэтому, я думаю, участники программы тоже были рады, что смогли выполнить требования сержантов.

Кстати сказать, наш полковник во многом напоминал мне моего отца – только без бороды. Очень мудрый и спокойный человек с очень мужским характером и манерой говорить. Однажды полковник, как герой в голливудском фильме, показал нам, как надо подрывать танк гранатами. Он молча и абсолютно без эмоций спустился в окоп, танк проехал над ним, он так же спокойно встал и бросил тренировочную гранату прямо в трубу над танком – как баскетбольный мяч в кольцо с дистанции 50 метров.

Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.

Реальность: МНОГО солдатских шуток и военного юмора.

Мой друг однажды мне сказал, что все кливлендцы обладают чувством юмора, потому что это позволяет им легче переносить тяготы жизни. Наверное, в армии жить так же трудно, как в Кливленде: здесь очень много шуток, анекдотов и даже сарказма. У меня с собой всегда 10 килограммов сарказма и чёрного юмора – в этом смысле я настоящий русский солдат!

Ожидание: после тяжёлых физических упражнений можно будет попить воды.

Реальность: русский солдат воды не пьёт!

К моему удивлению, питьевая вода была только в казарме. Но ещё более удивительным было то, что сержанты, находившиеся целый день под палящим солнцем, почти ничего не пили. Как воевать без воды?! Оказывается, это возможно.

Ожидание: я не способен служить в ВС РФ.

Реальность: я не способен служить в ВС РФ.

Если бы это была настоящая армия, а не reality show, я ни в коем случае не прошёл бы медкомиссию. Во-первых, у меня были проблемы с коленными суставами (через 2 недели мне предстояла операция), а во-вторых, на психоанализе я получил едва ли не самый низкий балл в истории – 3 из 10 возможных. Наверно потому, что я ответил нет на вопрос, нравятся ли мне сказки Андерсена.

Я, как показала практика, совершенно не приспособлен для армии. А кому в армии хорошо? Вам надо обязательно стать военным, если вы…

● очень любите мужскую компанию и шутки;

● считаете, что самые приятные моменты вашей жизни связаны с коллективом (на работе, в церкви, в спортивной команде и пр.);

● стремитесь постоянно доказывать себе: «Я это могу!»;

● являетесь очень общительным человеком и легко находите новых знакомых и друзей;

● ненавидите офисный мир, но при этом хотите сделать карьеру;

● предпочитаете физическую работу умственной;

● владеете профессией, которая не может дать вам шанс приобрести квартиру (полковник нам популярно объяснил, что военнослужащий уже через несколько лет работы получает квартиру, а, например, охранник не приобретёт её никогда).

В России очень много парней с такими желаниями и способностями! По-моему, среднестатистический человек в русском мире готов к армии. Опираясь на свой недельный армейский опыт, скажу: успех в военной службе зависит исключительно от менталитета человека.

Ожидание: все будут спрашивать, отдам ли я в армию своего сына.

Реальность: никто не спросил, отдам ли я в армию своего сына.

Один из участников программы по прозвищу Архитектор рассказал мне про военную кафедру, на которой студенты университета занимаются военным делом. Я собираюсь рекомендовать такой вариант своему сыну, когда он повзрослеет. Если у папы не было военной кафедры, то пусть будет у сына...

Жалеешь ли ты, что решил неделю своей жизни посвятить службе в армии?

Да. Но ТОЛЬКО потому, что рухнули мои планы снять об этом англоязычный документальный фильм. Виноват я сам. Я не смог всё заранее согласовать и всех уговорить. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак, чтобы сделать документальный фильм, – это я понимаю. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак просто так – это ужасно…

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru