Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чего хотят арабы от Москвы
12 Октября 2015

На гран-при России Формулы-1 в Сочи в это воскресенье Владимир Путин переговорит с наследным принцем Эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС Объединенных Арабских Эмиратов Мухамедом Аль Нахайяном[1].

В последние месяцы, а в последние дни особенно мы наблюдаем участившиеся контакты руководства России с лидерами стран Персидского залива и Ближнего Востока в целом. Можно предположить, что разговор пойдёт о ближневосточном конфликте, но по сложившейся традиции конкретики по результатам переговоров ни от какой из сторон мы не услышим.

Поэтому их содержание я попытаюсь раскрыть ещё до того, как встреча состоится. Время в свою очередь либо подтвердит, либо опровергнет то, что я изложу ниже.

Как мы помним, в июне в С.Петербурге прошла встреча Путина с Мухаммадом бен Сальманом, преемником Наследного принца и Министром обороны Саудовской Аравии[2].

На них, как можно предположить, обсуждались вопросы военного характера и в целом геополитическая обстановка на Ближнем Востоке.

В начале года хуситы, кои есть зейдиты-шииты, чуть ранее стали той силой, которая заставила ЛАГ во главе с КСА вмешаться в гражданскую войну в Йемене. За боевиками хуситами, по всей видимости, стоит Иран, а за спиной последнего, как можно предположить, маячит США. В пользу этого могут свидетельствовать активные переговоры по вопросу снятия антииранских санкций между шестёркой посредников и Ираном, которые продолжаются весь 2015 год и ещё не достигли своей финальной стадии. Камнем преткновения остаётся пресловутая «ядерная программа» Ирана, который идёт на серьёзные уступки американскому Белому дому, но отдачи от партнёров по переговорам пока не видит. В результате чего терпение лопнуло даже у верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, запретившего дальнейшие переговоры между Ираном и США[3].

Само смягчение отношений между Вашингтоном и Тегераном последовало после того, как прежние союзники США в регионе, на словах ещё полностью поддерживающие политику Вашингтона, на деле объявили ему экономическую войну. Жертвами этой войны уже стали шестнадцать нефтедобывающих компаний Соединённых Штатов[4][5].

Такое не прощают. Поэтому вскоре в Йемене вспыхнуло восстание хуситов. Конечно, военная коалиция ЛАГ хотя и вмешалась в гражданскую войну, однако никаких значимых результатов не достигла. Более того, угроза восстания шиитского населения Саудовской Аравии на юге страны в регионе, где находятся все их нефтяные скважины, и на который может перекинуться «пожар» из соседнего Йемена, делает положение Саудитов незавидным.

О серьёзности намерений США, принявших вызов арабов, говорят две чёрных метки. Вторая приурочена к трагическим событиям 11 сентября 2001 года, к каковым, как поговаривают в США, причастна КСА[6], что иллюстрирует наличие серьёзных проблем в отношениях двух стран, вызванных «нефтяной войной». Тогда Саудовская Аравия к предостережениям не прислушалась. И через год на головы посетителей главной мечети Саудовской Аравии Аль-Харам упал принадлежащий семье Бен Ладена строительный кран, жертвами которого стали по последним данным 111 человек и свыше двухсот получили травмы различной степени тяжести[7]. То, что это не случайность подтверждает также и пожар, возникший на 11 этаже одной из гостиниц в Мекке[8]. Даты и цифры в событиях «говорящие» сами за себя.

Более того, примечательно то, что кран упал ровно спустя месяц после того, как 11 августа того же года Лавров обсуждал с главой МИД КСА ближневосточные вопросы[9].

Первая метка чуть ранее была вручена посредством ракеты «земля-земля», которую, как считается, по коалиции военных ЛАГ, ведущих войну в Йемене, выпустили хуситы[10]. Стоит заметить, что число жертв этого обстрела среди военных ОАЭ на днях выросло до 54 человек.

Интересно ещё и то, что в антихуситскую коалицию входит и Египет (между прочим, друг и партнёр Москвы), президент которого Сиси, совершил контрпереворот, разгромив Братьев мусульман, пришедших к власти в результате «твиттерной революции» организованной США. Это ещё раз подтверждает, что военная коалиция арабов воюет в Йемене против интересов Вашингтона.

Не лишним будет задаться вопросом: откуда у хуситов ракеты «земля-земля»? Версий две. Либо это дело рук Ирана, либо - дело рук США. Впрочем, совершенно неважно, кто является техническим исполнителем. Важно кто главные заинтересованные, а таковые – оба государства.

В статье «Интеграция интеграций» я предположил наличие у англичан желания вернуть себе влияние и контроль над ближневосточным регионом, а далее в статье «Основные игроки на Ближнем Востоке или ради чего Москва ввязалась в чужую игру?» развил «тему», возложив ответственность за создание ИГ на великобратанов. На мой взгляд, чтобы не «палить» ся бриты, при организации данного радикального движения (хотя снимая казни журналистов и прочих бедолаг, попавших в руки боевиков Исламского государства, могли найти палача без британского акцента), прибегли к посредническим услугам элит ОАЭ и КСА своих давних союзников, у которых с Лондоном в активе десятки, если не сотни лет дипломатических отношений. Арабы, как я представляю, были передаточным звеном и занимались финансовой стороной дела.

Чего хотят англичане понятно – «оседлать» китайский «Новый шёлковый путь». А вот какие интересы в этой авантюре преследуют в КСА и ОАЭ, ранее помогавшие вооружать и финансировать оппозицию режима Б.Асада? Ведь Исламское государство является противником Сирийской cвободной армии, отделений Аль-Каиды и прочих бандформирований и группировок, воюющих в Сирии, Ираке и в других точках ближневосточного региона.

Ответ кроется во враждебных отношениях ИГ с курдами, которые являются настоящей головной болью турков. Последние, к слову сказать, являются союзниками королевства Саудитов. За курдами стоят США и Израиль, которые тем самым пытаются ослабить Турцию. А Турция, как и Сирия нужны арабам, чтобы решить вопрос стабильного сбыта добываемых энергоресурсов.

Россия же в сирийской войне не столько занимается собственной безопасностью, сколько решает проблемы Европы[11], о которых я писал в других статьях, защищает до поры бывшего выгодным Западу Асада и наносит удары по группировкам, к созданию которых приложили руку Запад во главе с США и их союзники из арабских стран. Этих боевиков Соединённые штаты по понятным причинам «мочить» не могут, ибо связаны союзническими обязательствами.

Полагаю США реально, а другие члены коалиции - для виду, чтобы не раскрыться, протестовали против того, что Россия бомбит не ИГ[12]. Ведь за ИГ стоят не США. ИГ – реальная головная боль США, помощник Турции и надежда на имперский реванш Великобратании. США же играют против Турции. Именно поэтому США достигли договора с Россией по вопросу бомбардировок Исламского государства. И именно поэтому союзник Турции - КСА протестует против них[13], а Анкара выражает существенное беспокойство реальными интересами России в Сирии и ситуацией с нарушение своего воздушного пространства[14]. Естественно это ухудшает отношения Москвы и Анкары, что только приветствуют в Вашингтоне, которые всеми силами ранее препятствовали реализации «Южного потока», а теперь практически свели на нет усилия Москвы по созданию «Турецкого потока».

Конечно, такое положение не до конца устраивает Соединённые Штаты, которые теперь вручили чёрную метку и Турции, да ещё издевательски - на митинге против турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны[15].

За океаном полагают, что в регионе в войну всех против всех необходимо втянуть как можно больше стран, коалиций и враждующих группировок. США тем самым ослабят и Турцию, и Иран (воюющий на три фронта: в Сирии, в Ираке и в Йемене), и Саудовскую Аравию и их друга ОАЭ.

Зачем? Чтобы решить свои экономические проблемы, а также добиться повышения цен на нефть. В принципе, в этом же заинтересована и Москва, дешёвая нефть для которой является хотя и медленной, но верной смертью.

Ну а что же будут обсуждать в Сочи наследный принц ОАЭ и президент РФ? Конечно, главным будет вопрос перетягивания России на свою сторону для борьбы с интересами США в регионе.

Эр-Рияду и Абу-Даби нужно обеспечить сбыт своей нефти в Европу, используя трубопроводы, проходящие через Ирак и Сирию к турецким портам и тем самым ещё уронить стоимость нефти. Естественно это ускорит падение экономики США и снизит влияние в регионе. В Вашингтоне, наоборот, заинтересованы в создании помех поставкам нефти и газа из арабских государств и, как я уже отмечал, в подъёме цен на нефть.

Поэтому в качестве цены арабы предложат Москве контракты в сфере атомной энергетики, в которых крайне заинтересованы и КСА, и ОАЭ, задавшиеся целью снизить зависимость от углеводородов в энергетике.

Также они гарантируют союзнические отношения в противовес таковым с Ираном (что по идее ослабит последний и его союзников, прежде всего - Йемен, контролирующий ворота в Красное и Аравийское моря - Аденский залив как главную угрозу поставкам нефти из Саудовской Аравии и Эмиратов).

Естественно не будет обойдён вниманием вопрос последующего (после решения поставленных задач) повышения цен на нефть или компенсации каким-либо образом потерь Москвы из-за нефтяной войны арабов и США.

Конечно, Москва также получит полное добро на создание своих военных баз в Сирии, для чего ей предложат сделку с Асадом, который уйдёт на покой под гарантии безопасности для него и его приближённых.

Предположу, что после того, как Тегеран лишится возможности полноценного союза с Москвой в противостоянии с КСА и ОАЭ, а также ИГ нанесёт существенный урон курдам, арабские шейхи сдадут исламистские группировки на растерзание.

Скорее всего, России гарантируют отсутствие активности радикального элемента на её территории.

Взамен арабы, скорее всего, попросят «немного» – новейшего оружия[16] и игры на Ближнем Востоке против политики США, бомбя цели не выгодные Вашингтону, дожимая его и лишая статуса главного игрока в регионе.

Емельян Разумеев

_________

[1] Песков: Путин в воскресенье встретится с наследным принцем Абу-Даби http://tass.ru/politika/2334307

[2] Встреча с преемником Наследного принца, Министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом бен Сальманом http://www.kremlin.ru/events/president/news/49724

[3] Мнение: Иран ждет от США отмены санкций, дружба Америки ему не нужна http://ria.ru/radio_brief/20151008/1298994341.html

[4] Американские нефтяные компании-банкроты http://smart-lab.ru/blog/244590.php

[5] Нефтяная лихорадка в Северной Америке не обходится без жертв http://1prime.ru/energy/20150911/818975589.html

[6] В канун годовщины терактов 9/11 в США призывают рассекретить сведения о причастности Саудовской Аравии http://www.newsru.com/world/11sep2014/kanun911.html

[7] Число погибших при падении крана в Саудовской Аравии увеличилось до 87 http://ria.ru/world/20150911/1244815216.html

[8] Более тысячи паломников были эвакуированы в Мекке из-за пожара http://ria.ru/world/20150917/1257937134.html

[9] Главы МИД РФ и Саудовской Аравии обсудили план Путина по созданию новой коалиции для борьбы с ИГ http://www.newsru.com/russia/11aug2015/lavr.html

[10] МИД: ракета "земля-земля" стала причиной гибели военных ОАЭ в Йемене http://ria.ru/world/20150904/1229726179.html

[11] 2015: год великого перелома http://www.razumeev.ru/blog/13/2015-god-velikogo-pereloma

[12] Анкара: семь стран выразили озабоченность авиаударами России в Сирии http://ria.ru/world/20151002/1295121290.html

[13] Саудовская Аравия требует прекратить российские авиаудары по позициям ИГ в Сирии http://rusplt.ru/news/saudovskaya-araviya-trebuet-prekratit-rossiyskie-aviaudaryi-po-pozitsiyam-ig-v-sirii-443755.html

[14] Столтенберг: НАТО озабочена ударами РФ крылатыми ракетами по ИГ в Сирии http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2327679

[15] Премьер Турции назвал подозреваемых в организации теракта в Анкаре http://ria.ru/world/20151010/1299842906.html

[16] Египет подписал соглашение о покупке у Франции двух "Мистралей" http://ria.ru/world/20151010/1299789661.html

_____________________________________________________

Источник: http://www.razumeev.ru/blog/16/chego-hotyat-araby-ot-moskvy

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru