Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Правительство Молдавии скоро падет!»
23 Октября 2015

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Вечером 22 октября парламентская фракция оппозиционной партии социалистов Молдавии выдвинула вотум недоверия правительству под руководством Валерия Стрельца. Необходимые для этого подписи были собраны после политических консультаций с партией коммунистов. Премьер-министр страны уже обвинил своих политических оппонентов в организации заговора: по его мнению, главная цель левой оппозиции — заставить Молдавию свернуть с европейского пути. Впрочем, сами социалисты этой цели даже не скрывают: в интервью «Ленте.ру» лидер оппозиционного политического объединения Игорь Додон рассказал о причинах «молдавского майдана», предрек падение правительства и выразил уверенность, что страну в следующем году ждут досрочные парламентские выборы.

«Пришла пора принимать решения»

«Лента.ру»: Вас действительно поддерживает и финансирует Кремль? Все ваши оппоненты говорят об этом.

Игорь Додон: Наши оппоненты видят руку Москвы и Путина во всех случаях, когда не могут объяснить свою импотентность. В прошлом году мы на официальном уровне встречались с Путиным, Нарышкиным (Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы — прим. «Ленты.ру»), Матвиенко (Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ — прим. «Ленты.ру»), с другими официальными лицами.

Я не вижу в этом ничего странного. Мы, партия социалистов, занимаем очень ясную позицию насчет будущего Республики Молдова, ее государственности. Мы шли на выборы, отстаивая четкую идею — Молдова должна аннулировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и вступить в Евразийский экономический союз.

Кроме того, отстаиваем государственность Молдовы — мы против объединения с Румынией. Решение приднестровской проблемы — это федеративное устройство государства, и об этом мы говорили открыто. Словом, у нас есть четкое и понятное видение, куда должна двигаться страна, и мы открыто декларируем свои взгляды. По этой причине наши российские коллеги посчитали необходимым поддерживать с нами определенные связи.

Игорь Додон Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Помимо вас с коммунистами, в стране есть еще одна оппозиция — будучи европейской, она выступает против «европейского» правительства и даже выходила под этими лозунгами на площадь в начале сентября. Все смешалось в доме Облонских...

Вы имеете в виду протесты платформы DA (Гражданская платформа DA — «Достоинство и справедливость» была создана в феврале 2015 года, с сентября этого года платформа провела массовые протесты в Кишиневе — прим. «Ленты.ру»)?

Да, других массовых акций за это время в Молдавии не было.

Ситуация более чем проста. Я вам объясню. За последние шесть лет Запад очень много инвестировал в нынешнюю молдавскую власть и открыто поддерживал ее. В 2009 году европейские силы объединились (к власти в Молдавии пришла правоцентристская коалиция из Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий — «Альянс за европейскую интеграцию» — прим. «Ленты.ру»). По инициативе Запада их усадили за стол переговоров, посольство США занималось этим в июле-августе 2009-го. В итоге за шесть лет в эту власть были сделаны серьезные инвестиции.

Вы имеете в виду экономическую часть вопроса?

И политическую тоже — им давали серьезные бонусы: безвизовый режим, встречи на самом высоком уровне. Они, к примеру, встречались с Байденом (Джо Байден, вице-президент США — прим. «Ленты.ру») и Меркель (Ангела Меркель, канцлер Германии — прим. «Ленты.ру»). Впрочем, и финансовые инвестиции тоже были сделаны — на миллиарды евро. Но прошло шесть лет, уровень поддержки западного курса в Молдове упал в два раза. В 2009-м за европейскую интеграцию на референдуме были готовы проголосовать 65 процентов, сейчас — 32-33 процента.

Почему так случилось?

Запад задался тем же самым вопросом. Все было очевидно и раньше, но сначала эту власть прощали согласно каноническому американскому принципу «это сукин сын, но это наш сукин сын».

Теперь не так?

Да, им пришлось признать, что нынешняя власть — коррумпированная и олигархическая, что из-за этого страдает имидж западных партнеров. А значит, пришла пора принимать какие-то решения, идти на парламентские выборы. Но есть одна трудность — по итогам шестилетнего периода работы этой власти выборы могут выиграть левоцентристы (то есть мы), открыто заявляющие: мы должны развернуть геополитический вектор страны.

И что же?

Вторым вариантом было создать «новых европейцев». Так и возникла идея о том, что в Молдове возникло новое гражданское общество, не менее ориентированное на Европу, но уже значительно очищенное. Они организовали митинги, установили палатки и заявили, что нужно заменить старых коррумпированных политиков и олигархов во власти на новых, у которых аналогичные взгляды, но за которыми не тянется воровского шлейфа.

Палаточный лагерь участников антиправительственных акций в Кишиневе Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

...и они пользуются поддержкой масс.

Ничего общего с ними большинство народа не имеет, большинство граждан республики — 65 процентов — считает Россию дружественным государством, а 58 процентов готово проголосовать за вступление в ЕврАзЭС (Евразийский экономический союз — прим. «Ленты.ру»).

«Властям придется пойти на уступки»

Кто в итоге вышел протестовать первым в сентябре?

Гражданская платформа DA. Но позднее уже массово на протесты вышли мы, а за нас большинство граждан. Тогда наши оппоненты, конечно, испугались. И западные партнеры начали потихоньку гасить это правое движение. Пригласили всех на круглый стол, чтобы мы подписали пакт о перемирии. Ничего не получилось — процесс было уже не остановить, а арест бывшего премьера Влада Филата (главу Либерально-демократической партии, которая составляет основу нынешней коалиции, — прим. «Ленты.ру») взорвал ситуацию, и теперь развитие событий не дает шансов на то, чтобы в Молдове было проевропейское большинство.

Почему?

Потому что после всех этих событий — кражи миллиарда и так далее — проводить политику за европейские ценности , европейскую интеграцию очень трудно. Поддержки у этого курса больше нет.

В итоге вы выразили вотум недоверия правительству. Но для формирования большинства у вас не хватит голосов. Вы считаете, что сумеете отправить кабинет министров в отставку?

В парламенте самая крупная фракция наша — четверть депутатов. Есть еще коммунисты — 21 депутат. Да, даже если объединить усилия, нам не хватит шесть мандатов.

Но об итогах можно будет говорить только на следующей неделе. Срок рассмотрения минимум три дня, максимум — семь. Состоится отставка правительства или нет — посмотрим, но шансы очень велики.

Насколько вероятно, что власти предпримут по отношению к вам силовые действия?

Такие попытки были, но очень осторожные, скрытые. Я не думаю, что власти пойдут в открытую на силовой разнос палаточного городка (в ходе массовых демонстраций в Кишиневе Партия социалистов совместно с «Нашей партией» разбила у здания парламента республики палаточный городок, призвав своих сторонников к бессрочному протесту против политики властей — прим. «Ленты.ру»).

Сотрудники полиции, охраняющие комплекс правительственных зданий в центре Кишинева Фото: Денис Петров / РИА Новости

Это приведет к росту протестной волны. Властям придется пойти на уступки. Мы требуем отставки правительства, отставки президента, досрочных парламентских выборов и прямых выборов президента. Думаю, в ближайшие дни или недели власть пойдет на уступки в надежде, что мы отступим. Но я как лидер самой большой оппозиционной партии говорю: мы не отступим.

Наша задача — досрочные парламентские выборы и полная смена власти!

Вы считаете, что это возможно?

Думаю, в ближайшие недели правительство Стрельца падет. После этого будут попытки сформировать другое парламентское большинство. Не исключаю, что в этом смогут участвовать и коммунисты.

Мы сделаем все возможное, чтобы не было сформировано никакое парламентское большинство. Даже если оно сформируется, то будет очень нестабильное, так как экономическая и социальная ситуация очень плохая.

Думаю, все это приведет к досрочным парламентским выборам в следующем году.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru