Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Демоны» черногорского майдана
28 Октября 2015

В НАТО очень надеются, что именно Джуканович, которого итальянские правоохранители обвиняют в создании табачной мафии в Европе, приведет Сербию в атлантический блок. Зная бизнес-прошлое и политическую ангажированность премьера Черногории в США, народ выступил против вступления в альянс

Внутриполитический конфликт в Черногории разгорается. В минувшие выходные полиция уже разогнала антиправительственный митинг, участники которого протестовали против вступления Черногории в НАТО и требовали отставки премьер-министра страны Мило Джукановича. Высока вероятность, что конфликт продолжит разгораться, что может иметь ряд последствий и для россиян, которые уже давно облюбовали балканскую страну под «дальние дачи», пишет «Газета.ру».

К тому же политический кризис внутри страны может охладить и без того не самые лучшие отношения между Россией и Черногорией. Мило Джуканович уже заявил, что к организации протестов причастна Россия , о чем, в частности, пишет РИА Новости .

Так правительство Черногории прокомментировало распространенное накануне заявление МИД РФ по поводу событий в Черногории в минувшую субботу, когда полиция с помощью слезоточивого газа, шумовых гранат и других спецсредств разогнала в Подгорице акцию оппозиции. Оппозиционеры обвиняли в коррупции правительство Мило Джукановича и требовали его отставки.

Осенний взрыв и демонизация России

Протестами в Черногории сейчас руководит Демократический фронт (ДФ), созданный из коалиции нескольких патриотически настроенных парламентских партий. Возглавляет ДФ лидер Демократической национальной партии (ДНП) Милан Кнежевич.

Власти Черногории нервно и жестко отреагировали на акции протеста местного населения в минувшие выходные, говорит в интервью Федеральному агентству новостей научный сотрудник отдела политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова. К традиционным арестам лидеров оппозиции и депутатов добавились использование слезоточивого газа и «охота» на демонстрантов на полицейских броневиках. В результате всех этих мер пострадали люди. Известно как минимум об одной погибшей женщине и еще 40 пострадавших – как со стороны полиции, так и среди молодежи. В ответ депутаты «Демократического фронта» Андрия Мандич и Славен Радунович, выпущенные на свободу после вердикта Верховного суда, уже пообещали: они сделают всё возможное, чтобы довести дело до конца.

Понятно, что протесты вызваны не столько желанием населения добиться отмены в НАТО (а этого тоже хотят далеко не все), сколько быстрее прийти к социальным реформам. В Черногории безработица, усиливается поток беженцев, к которому бюджет этого государства не готов. Да и помощи ждать неоткуда, ведь Черногория даже не входит в ЕС. Веры в Джукановича почти не осталось, особенно учитывая его «богатый» послужной список: он всегда числился в числе самых отъявленных коррупционеров. Известно, что во время сербской войны 1999 года Мило торговал человеческими органами. Числится за ним и контрабанда сигарет. В конце концов, им заинтересовались не только правоохранительные органы, но и народный суд. Люди просто устали, комментирует ситуацию эксперт.

Вообще фигура Джукановича, который руководит страной с 1991 года, потрясает своей неоднозначностью. Так «Правда.ру» пишет, что премьер Влад Филат из Молдавии, которому грозит срок до 20 лет за коррупцию, и рядом не стоит. Черногорский премьер неоднократно был разоблачен во всякого рода финансовых махинациях и уголовных преступлениях.

«Россия, безусловно, влияет на местные настроения. Также стоит отметить, что общественное мнение, если верить последним опросам, расколото по вопросу вступления в НАТО ровно пополам. Конечно, протестующие мечтают о перевыборах, то есть смене правительства, которое находится у власти уже более 15 лет», – комментирует Соколова.

Но, как оказывается, не возмущенные граждане Черногории, а « Россия вместе с сербскими националистами » участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории, о чем и заявляет проамериканский премьер Джуканович, который, как предполагают , покинул страну еще 19 октября.

Тем не менее, именно разгон демонстрации в черногорском городе Подгорица с применением слезоточивого газа МИД России назвал чрезмерным применением силы . Российское внешнеполитическое ведомство указало, что подобные методы недопустимы, отмечает «Российская газета».

Истинная причина протестов в Черногории - игнорирование властью мнения значительной части общества, заявили в МИД РФ, комментируя ситуацию в Черногории.

«Ни одного конкретного факта мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории Джуканович не представил, да и представить не мог, потому что таких фактов не существует, – отмечает МИД России.

«Трудно предположить, что «государственный муж», так долго находящийся у власти, не осознает всей подоплеки обострения обстановки в своей стране. Конечно, осознает. Более того, он наверняка знает, почему вынужден повторять абсурдные утверждения о том, что только вступление в НАТО обеспечит независимость Черногории», — говорится в заявлении МИД РФ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявление «весьма странным» и сравнил с попыткой демонизировать Россию, отмечает радиостанция «Говорит Москва».

Напомним, что ранним утром 17 октября полиция Черногории с использованием спецсредств ликвидировала палаточный лагерь оппозиции, проводившей с 27 сентября перед зданием парламента в столице страны Подгорице бессрочную акцию протеста.

По предварительным данным, правоохранительными органами задержано 11 человек, среди которых депутаты парламента от оппозиционного Демократического фронта. По некоторым сведениям, в медицинские учреждения Подгорицы доставлены десятки человек. Пострадали и сотрудники правоохранительных органов, информирует ТАСС.

В начале событий МИД России уже высказался о событиях в Черногории.

«Последние события в Подгорице вызывают сожаление. Мы не раз подчеркивали, что интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория», - заявили в МИД РФ.

«В то же время, нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию. Скорее наоборот - налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем».

Вожделенное членство

Начнем с того, что в декабре 2015 года правительство Джукановича должно получить приглашение на членство в НАТО. США обещают всячески этому содействовать. Кстати, самому Джукановичу в НАТО уже давно определили место идеального партнера, поскольку втянутость в мафиозные мировые игры – это гарант евро-атлантической интеграции .

В качестве небольшого отступления стоит отметить, что США во время Второй мировой войны опирались при освобождении Италии на услуги местной мафии. Как отмечает швейцарский профессор Даниэль Гансер, союз мафии и США, мафии и НАТО существует до сих пор. В частности, Вашингтон использует услуги криминальных структур для ликвидации своих противников — независимых политиков и журналистов в Европе. На Балканах США и НАТО также опираются на мафию. В Приштине, на территории оккупированного сербского края Косово и Метохия, они привели к власти террористов, наркодельцов и торговцев человеческими органами.

В соответствии с документами, которыми располагает прокуратура Италии, и исследованиями независимых журналистов Мило Джуканович имеет давние тесные связи с итальянской и американской мафией… , отмечает на страницах ресурса «Геополитика» эксперт «Фонда стратегической культуры» Борис Алексич. Итальянская прокуратура выдвинула обвинительное заключение, к которому прилагался подробный доклад, состоящий из 409 страниц. Прокурор Джузеппе Шелзи официально заявил, что Мило Джуканович является главным боссом всей черногорской мафии .

Любопытно отметить и еще один факт в этой истории. Американский сенатор Ричард Лугар в марте 2012 года официально предложил включить в состав НАТО Грузию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Черногорию. Это расширение, по его словам, имеет ключевое значение для «безопасности и демократии в Центральной и Восточной Европе и на Балканах».

В начале октября 2013 года Лугар после встречи с Мило Джукановичем отметил, что «Черногория является лидером и кандидатом номер один для вступления в НАТО». Одновременного итальянскому прокурору Джузеппе Шелзи, располагающему неопровержимыми данными о преступной деятельности Джукановича, в октябре 2013 года было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Сегодня Вашингтон даёт Джукановичу понять, что если он приведёт Черногорию в НАТО, все обвинения его в преступной деятельности будут сняты…

Однако, как известно, НАТО ничего хорошего не принесла Черногории: дестабилизация страны и региона, так как большинство населения маленькой Черногории присоединение ее двухтысячной армии к НАТО не устраивает. Есть довольно большая часть общества, которая помнит бомбежки боснийских сербов и Белграда в 90-е годы. Напомним, что 43 процента от общего числа жителей государства (около 700 тысяч человек) свою национальность определяют как "черногорец". Сербы составляют 32 процента населения страны, а 8 процентов (по другим данным, 13,7 процентов) — боснийцы. 85 процентов говорит на сербском языке, пишет «Правда.ру» .

Несколько слов о бизнесе Мило

Президент Черногории Мило Джуканович и другие руководители этой югославской республики вовлечены в многомиллионный бизнес по контрабанде сигарет, - утверждает ВВС со ссылкой на газету "Файнэншл таймс".

В ходе специального расследования, проведенного газетой, выяснилось, что масштаб контрабанды и степень участия в ней руководителей Черногории значительно больше, чем было принято считать.

По данным немецких таможенников, убытки Евросоюза от налогов, потерянных в результате контрабанды сигарет из Черногории, только за последние два года составляют около 3,5 миллиарда долларов.

Итальянские следователи считают, что половина валового национального продукта Черногории получена благодаря контрабанде.

В незаконном бизнесе оказались замешаны и крупнейшие транснациональные корпорации - производители сигарет. В августе Европейская Комиссия - исполнительный орган Евросоюза - вновь выдвинула иск против двух американских компаний, Philip Morris и RJ Reynolds, обвиняя их в соучастии в контрабанде сигарет через страны Восточной Европы.

Контрабандой сигарет на Балканах занимались издавна, но с началом войн, вызванных распадом Югославии, этот бизнес вышел на новый уровень.

Среди лиц, контролировавших незаконные поставки сигарет в ЕС, называют имя сербского предпринимателя Владимира Бокана, убитого в прошлом году возле своей виллы в Афинах. Используя свои связи с Слободаном Милошевичем, Бокан в начале девяностых добился монополии на импорт сигарет в Черногорию.

Вместе со своим партнером, хорватом Сречко Кестнером, Бокан занял ведущие позиции в торговле сигаретами в этой республике.

Кестнер сумел заключить прямые контракты на поставку огромных партий сигарет "в беспошлинную зону Федеративной Республики Югославия" с крупнейшими мировыми производителями - такими, как Rothmans. Самый выгодный бизнес заключался, однако, не в продаже сигарет в Югославии, а в переправке их с помощью мафии в Италию.

Следователь немецкой таможни Гюнтер Герман говорит, что "все существующие марки сигарет прошли через Черногорию".

Кестнер, который сейчас живет в Швейцарии и говорит, что торгует лишь минеральной водой, признает, что президент Джуканович участвовал в принятии решений о контрабанде, а "другие бизнесмены" делились с черногорскими властями.

Когда незаконная торговля набрала обороты, между участниками началась кровавая борьба за контроль. Тогда Бокан бежал в Грецию, и на первый план вышла фигура его сподвижника, бывшего белградского портного Станко Суботича.

Суботич признает, что дал черногорскому правительству "беспроцентный займ" в 30 миллионов долларов для покупки двух самолетов для руководства. В интервью хорватскому журналу Суботич, который отрицает, что занимается контрабандой, сказал, что лишь хотел помочь в борьбе против Милошевича.

Джуканович стал премьер-министром Черногории в 1991 году, а в 1998-м был избран президентом. За время своего правления он разбогател. Джукановичу нравятся дорогие золотые часы и другие предметы роскоши, но он отрицает, что занимается любым бизнесом, законным или незаконным.

Западные правительства поддерживали президента Черногории как в его борьбе со Слободаном Милошевичем, так и после смены власти в Белграде.

В последнее время, однако, появляются признаки того, что Запад теряет терпение.

Итальянские следователи говорят, что десятки преступников пользуются в Черногории защитой государства. В конце прошлого года итальянцы арестовали одного из главарей мафии Франческо Прудентино.

Согласно свидетельствам, представленным в итальянский суд, Прудентино передал Джукановичу 500 тысяч немецких марок "на постройку акведука". Те же свидетели говорят, что Прудентино владел борделем в столице Черногории Подгорице - прямо напротив правительственных зданий.

"Когда боссы мафии начнут признаваться, Черногория затрясется, - говорит бывший министр финансов Италии Оттавиано дель Турко. - Без защиты Джукановича Прудентино не стал бы одним из самых влиятельных, богатых и опасных контрабандистов Сердиземноморья".

В марте 1998 года итальянцы арестовали главу полиции черногорского портового города Бар Васо Баосича. Он приговорен к двум годам тюрьмы за то, что в обмен на деньги, автомобили и яхты давал "крышу" итальянским преступникам в Черногории.

В декабре 1999 года прокуратура Неаполя возбудила иск против бывшего министра иностранных дел Черногории Бранко Перовича. Следователи, предоставившие записи телефонных разговоров министра, утверждают, что между 1992 и 1993 годами он участвовал в организованной контрабанде сигарет. Перович, однако, избежал судебного преследования, сославшись на дипломатический иммунитет. В прошлом году он ушел в отставку.

Итальянские и немецкие следователи имеют данные об участии в незаконном бизнесе и других руководителей Черногории.

Газета "Файнэншл таймс", однако, выражает сомнение в том, что будет проведено надлежащее расследование этих дел. "С Македонией на грани гражданской войны, у Запада на Балканах другие приоритеты", - заключает газета.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Ольга
Oct 30 2015 2:21AM

Примерно так же было бы у нас, если бы отделился от России какой-нибудь курортный приморский район, они бы сказали, мы не русские, проживем доходами от туризма, мы приморцы по национальности, язык у нас приморский, вера у нас тоже своя - приморская. Вот как-то так мне подумалось в 2011 году, когда я посещала Черногорию, как православная туристка. Чувствовала себя как дома, вера наша общая, язык понять можно, точнее меня понимали. Мне искренне жаль, что эти прекрасные люди отделились от Сербии. Это трагедия. Выгоды никакой нет и не будет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru