Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Урожайное место
3 Ноября 2015

Елена Скрынник Фото: Денис Гришкин / fotoimedia / ТАСС

Коррупционные скандалы с участием должностных лиц из Министерства сельского хозяйства в последнее время не сходят с новостных лент. Самым громким из них стало дело экс-министра Елены Скрынник. «Лента.ру» собрала подробности афер, в которых оказалась замешана сама Скрынник и ее ближайшее окружение.

В конце октября стало известно, что Швейцария заблокировала 60 миллионов франков на счетах экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, фигурирующей в деле об отмывании денежных средств. По свидетельству источника «Интерфакса», бывший российский министр, проживающая ныне на Лазурном берегу Франции, является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими следователями.

По данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 миллионов долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения. По словам собеседника агентства, «швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда».

Речь идет о так называемом «деле "Росагролизинга"» — госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора страны. Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 миллиарда рублей, принадлежащих «Росагролизингу». Сама Скрынник, долгое время возглавлявшая эту госкомпанию, а в 2009-2012 годах руководившая Минсельхозом, проходит по делу в качестве свидетеля.

Главным фигурантом дела стал бывший заместитель Скрынник Алексей Бажанов. По версии следствия, он организовал схемы хищения из «Росагролизинга» госсредств, а исполнителями стали топ-менеджеры компании «Маслопродукт» Роман Малов и Сергей Дуденков. Этот миллиард, который должны были направить на модернизацию маслоэкстракционного завода в Воронежской области, был в итоге потрачен на другие цели.

Генеральный директор компании «Росагролизинг» Елена Скрынник, 2008 год Фото: Сергей Лидов / «Коммерсантъ»

Позже обвинение Бажанову переквалифицировали на более мягкое, вследствие чего он попал под амнистию. В марте 2014 года экс-чиновник был объявлен в международный розыск. По данным СК, он скрывается в Швейцарии. В конце октября стало известно, что российская Генпрокуратура попросила Швейцарию арестовать 12 миллионов швейцарских франков на счетах бывшего чиновника.

Сама Елена Скрынник не очень интересует российское правосудие, а вот в Швейцарии к ней предъявляют серьезные обвинения в отмывании средств. Еще в ноябре 2012 года телеканал «Россия 1» показал в программе «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова фильм «Всласть имущие». По данным его авторов, группа чиновников из «Росагролизинга» оформляла фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм. Бюджетные деньги, выделенные на это оборудование, мошенники переводили на счета британской фирмы, торгующей агротехникой. Как сообщалось в передаче, деньги попадали в том числе на счета компании «Брайс-Беккер», учредителем которой являлась Скрынник. Кроме того, деньги уходили и на счета другой компании, связанной с Еленой Скрынник, — «АгроЕвроСоюз», которую курировал ее брат Леонид Новицкий. Он и его жена также фигурируют в уголовном деле, расследуемом швейцарской прокуратурой.

Бизнесмены на госслужбе

Одновременно с новостями о швейцарских счетах появилась новость о том, что бывшему замминистра сельского хозяйства РФ Георгию Сажинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, и он объявлен в розыск.

Президент группы «Нутритек» Георгий Сажинов на заводе компании в Истре Фото: Виталий Белоусов / ТАСС

На первый взгляд, дела Скрынник и Сажинова не связаны между собой. Сажинов занимал должность в министерстве с 2001-го по 2003 год, в это время госпожа Скрынник возглавляла «Росагролизинг», деятельность которого теперь расследуется российскими и швейцарскими правоохранителями. Однако у бывших коллег по министерству были схожие схемы обогащения: активная бизнес-деятельность на госслужбе.

Георгий Сажинов был известен не столько высокой должностью в министерстве, сколько как основатель группы компаний «Нутритек» — производителя детского питания. За время службы Сажинова на государственном посту «Нутритек» из небольшого предприятия превратился в крупный агрохолдинг, конкурирующий с признанными лидерами отрасли вроде «Вимм-Билль-Данна». Он объединял шесть предприятий, выпускающих детское и специальное питание в России, на Украине и в Новой Зеландии, а также торговые и логистические компании.

Константин Малофеев у здания Следственного департамента МВД России перед началом допроса в рамках уголовного дела о мошенничестве с кредитом на покупку компании «Нутритек», 2012 год Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Еще при Сажинове-чиновнике в рамках федеральной целевой программы «Дети России» небольшая компания безвозмездно получила иностранное оборудование по производству детского питания стоимостью 30 миллионов долларов. И оно не только активно использовалось в течение десяти лет, но и служило залоговым имуществом при получении кредитных линий в банках.

После ухода с поста в Минсельхозе Сажинов решил сосредоточиться на развитии бизнеса, возглавив совет директоров головной компании «Нутринвестхолдинг». Начиная с 2004 года он занимает существенные средства в различных банковских структурах на развитие холдинга. Согласно консолидированному балансу по МСФО на 31 декабря 2008 года обязательства группы были больше активов на 1,76 миллиарда рублей.

В кризис «Нутритек» столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, не сумев выполнить обязательства перед кредиторами. А в 2010 году, когда он уже находился на грани банкротства, аудиторская компания «Росэкспертиза» отозвала свои подписи под отчетностью «Нутритека» по МСФО.

Деятельность Сажинова в период с 2007 по 2008 годы и привела к уголовному делу, в рамках которого бывшему замминистра было предъявлено обвинение в мошенничестве. Расследование установило его причастность к банкротству холдинга. В 2005 году долю в бизнесе приобрел инвестбанкир Константин Малофеев, который несколько лет оставался инвестором, а оперативное управление находилось в руках бывшего чиновника. Как считают правоохранители, вместе с сообщниками Сажин вывел из «Нутринвестхолдинга» на счета подконтрольных структур более 90 миллионов рублей и похитил их. Все это делалось в обход партнера и его интересов.

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Как обмануть госбанк

В 2011 году Малофеев вышел из молочного бизнеса Сажинова. Однако к этому времени уже разгорелся крупный скандал со вторым по размеру банком страны — ВТБ. В 2007 году, как писала «Лента.ру», малоизвестная компания «Руссагропром» взяла в ВТБ кредит в размере 225 миллионов долларов под покупку молочных заводов у компании «Нутритек». Кредит погашен не был, проценты по нему также не выплачивались. Когда же банк решил продать заложенные заводы, то выяснилось, что предоставленная «Нутритеком» оценка завышена в несколько раз: компания предоставила банку ложные данные о состоянии молочных заводов.

ВТБ обвинил владельцев холдинга в незаконном обогащении. Бывший заместитель министра сельского хозяйства и основатель холдинга проходил по делу свидетелем, зато Константин Малофеев оказался в центре разбирательства. После банкротства «Руссагропрома» ВТБ подал против Малофеева иск в лондонский суд на 230 миллионов долларов, решив, что в момент выдачи кредита тот контролировал «Руссагропром».

Между тем основателем и собственником этой компании был бывший коллега Георгия Сажинова по Минсельхозу — Владимир Алгинин. Как и Сажинов, он занимал должность заместителя министра. И именно Сажинов вел переговоры с ВТБ о предоставлении кредита «Руссагропрому» на покупку принадлежащих «Нутритеку» молочных заводов, возможно впоследствии рассчитывая стать, за эту услугу, совладельцем «Руссагропрома».

После многолетних разбирательств весной 2015 года Малофеев и ВТБ заключили мировое соглашение и отказались от взаимных обвинений. Однако в рамках дела вокруг вывода средств из «Нутринвестхолдинга» эта история получила продолжение. «После того как сначала в Высоком суде Лондона, а позже и в российских следственных органах была установлена непричастность Малофеева к делу о хищении средств ВТБ, правоохранительные органы обратили внимание на второго фигуранта этого дела — Сажинова», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Бывший заместитель министра сельского хозяйства России Алексей Бажанов (в центре), обвиняемый в организации мошеннического хищения 1,125 миллиарда рублей средств ОАО «Росагролизинг», во время заседания Тверского суда Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Тем временем за неделю до объявления Сажинова в розыск в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление от компании «СМ Капитал» о признании банкротом гражданина РФ Георгия Юрьевича Сажинова. Можно было бы допустить, что это полный тезка заместителя министра, однако в картотеке дел «СМ Капитал» и Сажинов Г.Ю. упоминаются в том числе в связи с «Нутринвестхолдингом», так что, вероятнее всего, имеется в виду именно бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Где в данный момент находится экс-чиновник — неизвестно, возможно, как и Елена Скрынник, он прячется от следствия за пределами России. Остается только удивляться тому, что махинации бывших высокопоставленных чиновников стали предметом разбирательств только сейчас, и как ловко удается замешанным в масштабных аферах гражданам скрыться от отечественного правосудия за границей.

Удивляет и количество сомнительных историй, связанных с Министерством сельского хозяйства. Не стоит забывать, что по линии этого ведомства проходит большой объем средств для господдержки российских аграриев, а это такая благодатная почва для коррупционных схем. В последние годы борьба с коррупцией объявлена в России одним из приоритетов государственной политики. Значит, мы еще станем свидетелями других громких расследований с участием покинувших свои кресла чиновников Минсельхоза.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Василий
Nov 3 2015 7:24PM

Скрынник ничего не грозит, т.к. она входит в группу неприкасаемых - должности от министра правительства РФ, и выше, а также друзья Путина. Средних и мелких чиновников будут иногда сажать, изображать борьбу с коррупцией

Госслужащими надо заниматься
Nov 3 2015 4:33PM

Подсовывают фигуры, которые уже не во власти и ничего не решают

"Собянина могут рассматривать на место Путина только клинические коррупционеры".

Кремль 2015. Идет кастинг сменщиков Вождяhttp://arhsvoboda.ru/?p=25433

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru