Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Счетной палате спрогнозировали дефицит мяса, молока и сыров в 2016 году
3 Ноября 2015

Россия в 2016 году в рамках программы импортозамещения может недополучить значительные объемы мясной, молочной продукции и сыров, которые до введения продуктового эмбарго поставлялись из-за рубежа. Об этом говорится в заключении на проект федерального бюджета на следующий год, опубликованном на сайте ведомства.

"По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров", - говорится в документе.

Как отмечают составители проекта, "при производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов".

Помимо проблем с поставками, Счетная палата предсказывает, что в процессе импортозамещения в среднесрочном периоде могут возникнуть проблемы с потребительским спросом, который был в последние годы ориентирован на высококачественную продукцию. По мнению экспертов ведомства, покупателей не смогут удовлетворить "российские аналоги с пониженными потребительскими характеристиками".

Кроме того, существует проблема высокой доли импортной составляющей в технологиях, оборудовании и комплектующих модернизированных производств, выпускающих отечественную продукцию, что может отрицательно повлиять на своевременность обслуживания и ремонта производственного оборудования, привести к росту цен готовой продукции, а также на снижение потенциала обновления производственных мощностей.

На прошлой неделе десять поставщиков импортных мясных и молочных продуктов, а также сырья для кондитерских изделий обратились в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик с жалобой на торговые сети. Как сообщил газете "Ведомости" директор по развитию объединения "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков, причиной обращения стали штрафы, назначаемые сетями поставщикам за прекращение поставок товаров, подпавших под эмбарго.

В начале октября Россельхознадзор сообщил, что 78,3% сыра в России является фальсифицированной продукцией, поскольку содержат растительные жиры. По данным ведомства, в Москве и Московской области этот показатель достигает 45%. Общий же уровень фальсификации на молочном рынке - 25,3%.

В сентябре аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сообщали, что не ждут существенного увеличения надоев молока по итогам 2015 года. Они прогнозировали, что будет сохраняться тенденция роста продуктивности и сокращения поголовья, а основное сокращение произойдет в личных подсобных хозяйствах.

Эксперты заявили, что власти не справляются с молочным кризисом: общее производство молока в стране падает, а вместо молочной продукции граждане покупают, как правило, суррогаты с растительными жирами. Сообщалось, что многие производители молочных фальсификатов полностью исключили закупки молока.

Напомним, Россия в ответ на санкции Запада в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молочные продукты.

В июне 2015-го Москва продлила запрет на ввоз некоторых видов продукции еще на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о распространении ограничительных мер на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям, - Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

В Счетной палате спрогнозировали дефицит мяса, молока и сыров в 2016 году
Nov 3 2015 3:00PM

А разве не власти РФ ввели санкции против населения и запретили поставки в РФ продуктов из стран ЕС, включая детское питание? Сами ввели, а потом сами же и удивились тому, что население вместо сыра теперь будет хрен без соли жевать? Блин, да в кремле прямо Шерлоки Холмсы какие-то сидят!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru