Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Литве есть газ. Но население топит дровами.
11 Ноября 2015

Едва ли кто-то из европейских глав государств говорит о России так же резко, как президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет швейцарская Neue Zürcher Zeitung. Тем самым эта «энергичная женщина», избранная главой государства уже во второй раз, обескураживает политиков, которые считают необходимым вести общение с Кремлем в сдержанном тоне, отмечает издание.

Даля Грибаускайте придерживается другой позиции. «Мы знаем нашего соседа. Россия слушает, только когда с ней говорят прямо. Дипломатический язык не для Кремля», – заявила президент Литвы журналистам издания. К счастью, ее страна может себе позволить говорить прямо, подчеркнула Грибаускайте. По ее словам, Литва независима не только в политическом отношении, но и в экономическом – в частности, в плане энергоснабжения.

Как напоминает издание, в конце прошлого года Литва действительно начала использовать плавучий терминал для сжиженного газа в своем порту Клайпеда на Балтийском море, причем его емкости было бы достаточно для всей Прибалтики. Кроме того, в ближайшее время между Швецией и Литвой будет проложен глубоководный кабель, чтобы полностью гарантировать независимость от российских поставок в сфере электроэнергии, сообщается в статье. Как отмечает автор, Кремль своими учениями Военно-морского флота уже помешал прокладке этого кабеля, и для Грибаускайте это один из множества примеров «агрессивного поведения России в регионе».

Подобное поведение проявляется также в российской пропаганде в СМИ и действиях некоторых приближенных к Кремлю НПО, которые позиционируют себя как правозащитные и отстаивающие интересы русскоязычного меньшинства в Прибалтике, продолжает Neue Zürcher Zeitung. Это ставит Литву в непростую ситуацию, в которой она вынуждена защищаться от этих «махинаций», при этом не ставя под сомнение основы либеральной демократии, поясняет швейцарская газета.

Разумеется, Кремль использует за рубежом все инструменты мягкой силы, в которых он отказывает собственному обществу, уверена Грибаускайте. Реагировать на это, не выходя за рамки демократии, крайне непросто, однако другие варианты даже не рассматриваются, подчеркнула она. По крайней мере, Литве в этом вопросе приходится чуть легче, чем другим странам Балтии, потому что в ней русскоязычное меньшинство самое незначительное по численности, сообщает издание.

Даля Грибаускайте также выразила убеждение, что литовское общество достаточно прочно, чтобы преодолевать подобные проблемы. Четверть века независимости показали, что население высоко ценит свободу и готово платить за это экономическую цену. И действительно, – отмечает автор статьи, – за независимость от России в сфере энергоснабжения Литве пришлось заплатить немалую цену.

Кроме того, глава прибалтийского государства коснулась проблемы беженцев и обратила особое внимание на то, что у Литвы мало опыта общения с другими культурами и религиями. В качестве причины таких сложностей в вопросах мультикультурализма Грибаускайте назвала стремление Советского Союза к объединению множества разных народов, которое в те времена осуществлялось против воли жителей Прибалтики. Таким образом, «советский вариант мультикультурализма» был навязан Литве из Москвы, например через расселение российских рабочих, рассказала Грибаускайте Neue Zürcher Zeitung.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2015-10-06/NZZ-Litva-dorogo-platit-za

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru