Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Крот" под носом у Черчилля
1 Декабря 2015

Согласно этим досье, Белфрадж не уступал по значимости своим современникам — знаменитой «кембриджской пятерке», но избежал суда. Его досье проливает новый свет на то, насколько глубоко СССР внедрил агентов в британские спецслужбы во время Второй мировой войны, а также на упорное нежелание британцев это замечать, пишет корреспондент.

В 1942-1944 годах Белфрадж был сотрудником MI-6 и правой рукой самого высокопоставленного сотрудника британских спецслужб в Западном полушарии — Уильяма Стивенсона, главы службы по Координации британской безопасности (BSC) в Нью-Йорке.

Именно в этот период Белфрадж активно действовал как один из самых ценных советских агентов. Кристофер Эндрю, бывший официальный историк MI-5, утверждает, что одно время Москва ценила его выше, чем другого видного советского шпиона — Кима Филби.

Между тем Белфрадж не скрывал своих политических симпатий. В 1930-х годах он был членом компартии, в 1940-х учредил прокоммунистическую газету, а в 1950-х, во времена маккартизма в США, его осудила Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности (HUAC).

Но британская контрразведка засомневалась в благонадежности Белфраджа лишь после того, как в 1955 году его выслали из США за симпатии к коммунистам. Позднее выяснилось, что Белфрадж передавал СССР, например, отчеты об информационных совещаниях с участием Черчилля.

В 1945 году куратор Белфраджа, Элизабет Бентли, бежала в США, прихватив с собой данные о 30 агентах.

В 1947 году Белфраджа допросило ФБР. Он охотно сознался в том, что передавал советской стороне документы, но уверил: то была маловажная «наживка». Дескать, он действовал по приказу MI-6, чтобы взамен выманить у русских более ценную информацию.

ФБР обратилось за разъяснениями к британцам. Но MI-6 заявила, что принципы обмена разведданными не позволяют ей дать информацию о Белфрадже, «на основе которой можно действовать».

Впрочем, полагает газета, мотивы были менее возвышенными: британцы боялись разрыва связей с американскими коллегами больше, чем признания собственных ошибок. Как бы то ни было, MI-5 много лет следила за Белфраджем, но не выявила его новых контактов с Москвой. Скончался он в 1990 году в Мексике.

Источник: ОперКор

Обсуждение статьи

Анна
Dec 1 2015 5:45PM

Уважаю таких людей. Царствие небесное этому человеку.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru